Paul Gauguin (1848-1903)
Lettre autographe signée à George-Daniel de Monfreid, [Tahiti], mai 1900

Paul Gauguin (1848-1903)

Jean Fautrier (1898-1964)
Sans titre, circa 1925
Aquarelle et encre de chine sur papier
Signé en bas à droite
22,5 x...

Jean Fautrier (1898-1964)
Sans titre, 1944
Encre et fusain sur papier
31,5 x 34,7 cm
Provenance : collection...

Balthazar Klossowski dit Balthus (1908-2001)
L'Hiver (étude)
Encre et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite

Pierre Bonnard (1867-1947)
Marine, 1921
Sanguine sur papier
Cachet de la collection Antoine Terrasse
10,4 x 15,6 cm...

Oscar Dominguez (1906-1957)
Composition
Encre de chine et aquarelle sur papier brun
Signé en bas à droite
46,5 x 38,5...

Marino Marini (1924-1997)
Femme nue allongée, 1953
Gouache sur papier
Signée et datée en bas à gauche
51 x 99 cm...

André Lhote (1885-1962)
Vue d'un village
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
44 x 55 cm
Provenance :...

André Lhote (1885-1962)
La Forêt, 1910
Huile sur carton
Signé en bas à gauche
60 x 48 cm
Provenance :...

Francis Picabia (1879-1956)
Passy-les-Tours, effet de nuit, 1906
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
72 x...

120 000 / 180 000 €

Jan Verkade (1868-1946)
Nature morte aux oranges et au vase de Delft, circa 1908
Huile sur toile
46 × 32,8 cm
Cette...

Henry Moret (1856-1913)
Bretonne jardinant près des chaumières
Huile sur toile
Signée en bas à droite et dédicacée
50...

Tsugouharu Foujita (1886-1968)
Chat, 1923
Huile sur toile
34 x 25,5 cm

Costas TSOCLIS (né en 1930)
Nature morte aux pastèques, circa 1987
Huile sur bois
Signé en bas...

Alecos FASSIANOS (né en 1935)
Nature morte sur l'assiette blanche, 1977
Huile sur toile
Signée...

Yannis TSAROUCHIS (1910- 1989)
Le Primeur, 1947-50
Huile sur toile
32 x 55 cm

Nikos HADJIKYRIAKOS- GHIKA (1906- 1994)
Ecole de Danse, 1965
Huile sur toile
65 x 92 cm...

100 000 / 150 000 €

Theodoros STAMOS (1922- 1997)
Infinity Field Lefkada Series III, 1974
Acrylique sur toile

35 000 / 45 000 €

Roberto Matta (1911-2002)
Casting, circa 1980
Pastel et crayon sur papier
Titré en bas à gauche
41 x 59 cm
Un...

Theodoros STAMOS (1922- 1997)
Infinity Field, E Series 128, 1991-2
Acrylique sur toile
Signée,...

Léon Zack (1892-1980)
Composition en noir, 1976
Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
21 x 30 cm

Léon Zack (1892-1980)
Composition blanche et bleue, 1977
Huile sur toile
100 x 81 cm...

Georges Noël (1924-2010)
Grand palimpseste, deux pages d'Azur, 1965
Technique mixte sur toile

Hans Hartung (1904-1989)
P 1973-Z25, 1973
Encre et pastel sur carton baryté

Georges Mathieu (1921-2012)
Larissa, 1976
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite, titrée au dos
73,5 x 60 cm...

Marc Devade (1943-1983)
Sans titre, 1978
Encre de chine sur toile
Signée et datée au dos
170 x 220 cm

22 000 / 28 000 €

Marc Devade (1943-1983)
Sans titre, 1977
Encre de chine sur toile
Signée et datée au dos
170 x 220 cm

22 000 / 28 000 €

Art & Language (actif depuis 1967)
Background, incident, foreground LVIX, 1995
Acrylique sur toile
122 x 89,5 cm

Alain Jacquet (1939-2008)
Sans titre
Plexiglas, acrylique et métal
185 x 123,5 x 15 cm
Provenance : collection...

Nikos KESSANLIS (1930-2004)
Sans titre, circa 1959
Huile sur toile

Nikos KESSANLIS (1930- 2004)
Ombres, 2002
Transfer photographique sur toile
115 x 72 cm...

PAVLOS (né en 1930)
Bottins téléphoniques, 1964

28 000 / 38 000 €

TAKIS (né en 1925)
Triple signal, 1978
Sculpture en fer et objets trouvés
Signée sur la base "...

TAKIS (né en 1925)
Triple signal, 1978
Signée sur la base "...

TAKIS (né en 1925)
Triple signal, 1979
Signé sur la base "...

TAKIS (Né en 1925)
Plante d'Isis, 1997
Sculpture en fer et aimant
Signée sur la base "Takis"...

TAKIS (né en 1925)
Signal, 1973
Sculpture en fer
Epreuve d'artiste
Signé, daté et annoté...

TAKIS (né en 1925)
Trois murs magnétiques, 2007
Technique mixte sur toiles
Chacune signée,...

TAKIS (né en 1925)
Signal, 2000
Sculpture en fer
Signée sur la base "Takis"
Cette oeuvre...

PHILOLAOS (1923- 2010)
Deux voiliers, 1987
Sculpture en inox

PHILOLAOS (1923- 2010)
L'oiseau mécanique, circa 1970

Huguette Arthur Bertrand (1922-2005)
Sans titre, 1950
Huile sur toile
Signée en bas à gauche, datée au dos
73 x 92,5...

Une moitié pour une autre, 1974
Huile sur toile
Signée et datée au dos
116 x 89...

André Marfaing (1925-1987)
Sans titre, 1972
Huile sur toile
Signée en bas à droite, datée au dos
116,3 x 90 cm

André Lanskoy (1902-1976)
Le Deuil d'une souris, 1959
Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée au dos
60 x 73...

André Lanskoy (1902-1976)
Composition à fond vert
Gouache sur papier
Signée en bas à gauche
63,3 x 48,8 cm

Alkis PIERRAKOS (né en 1920)
Paysage, 1966
Aquarelle et encre sur papier
Signé et titré en bas...

Alkis PIERRAKOS (né en 1920)
Sans titre, 1994
Encre sur papier

1 500 / 3 000 €

Pol Bury (1922-2005)
Composition, 1948
Huile sur toile
79,9 x 100,2 cm

Dado (1933-2010)
Anatomie, 1993
Huile et collage sur drap
Signé et daté en bas à droite
240 x 130 cm
Provenance...

Louis Cane (né en 1943)
Les femmes de l'Arc, 1983
Huile sur toile

Robert Combas (né en 1957)
Sans titre, 2002
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas
62 x 46 cm
Provenance...

Robert Combas (né en 1957)
Noële, Noel, Montjoie Saint Denis, 1989
Acrylique sur toile marouflée sur toile
Signée et datée à...

Robert Couturier (1905-2008)
Extra Plate, 1998
Bronze à patine noire
Signé, fonte TEP n° 2/6
43 x 10 x 8 cm
Un...

Robert Couturier (1905-2008)
McDo, 1999
Bronze à patine noire
Signé, fonte TEP n° 2/6
93 x 63 x 63 cm
Un...

Constantin XENAKIS (né en 1931)
Commandements HHX, 1991
Technique mixte sur toile
Signée en...

3 000 / 6 000 €

Gabriele De Vecchi (1938-2011)
Rotolineare, 1981-2002
Bois, Plexiglas, aluminium et moteur

Euthimios PAPADIMITRIOU (1895- 1959)
Sans titre, 1952

800 / 1 500 €

Fred Deux (1924-2015)
Zodiaque : le scorpion, 1988
Crayon et aquarelle sur papier
Signé, titré et daté en bas

Bernard Aubertin (1934-2015)
Tableau Clous, 1970
Clous et peinture acrylique rouge sur bois
Signé et daté au dos
50 x...

9 000 / 12 000 €

Aurélie Nemours (1910- 2005)
Partage Primaire, 1957
Huile sur toile
Signée, titrée et datée au dos
27 x 19 cm

Jean DEWASNE (1921-1999)
Isle Bulle Est Rouge, circa 1970

Olle Baertling (1911-1981)
Garup, 1960
Huile sur toile
Signée et datée au dos
62 x 46 cm
Provenance :...

Olle Baertling (1911-1981)
Dakkara, 1950
Huile sur toile
60 x 86 cm
Provenance...

45 000 / 55 000 €

Guy de Rougemont (né en 1935)
Volume, 1966-1968
Aluminium laqué
127 x 75 x 16 cm

Pierre Buraglio (né en 1939)
Fenêtre, 1990
Porte-fenêtre, verre peint
Signé, daté et numéroté 5/5 en bas à droite
192,...

Richard Mortensen (1910-1993)
Ajaccio, 1958
Série de quatre dessins
Mine de plomb sur papier
Numéroté en bas à droite...

Richard Mortensen (1910-1993)
Départ de la Corse, 1961
Huile sur toile
91 x 72 cm...

ƒ Mimmo Paladino (né en 1948)
Sans titre, 1989
Huile sur bois monté sur une structure métallique
148,5 x 62 cm

Günther Förg (1952-2013)
Sans titre, 2000
Gouache sur papier
Signé et daté en haut à droite
32 x 40 cm

3 500 / 5 500 €

Günther Förg (1952-2013)
Sans titre, 2000
Gouache sur papier
32 x 40 cm

3 500 / 5 500 €

Günther Förg (1952-2013)
Sans titre, 2001
Gouache sur papier
40 x 30 cm

3 500 / 5 500 €

Wang Keping (né en 1949)
Sans titre
Bois patiné au feu
Monogrammé au dos
37 x 25 x 22 cm
Provenance :...

Wang Keping (né en 1949)
Femme accroupie, 1999
Bronze à patine imitation bois
Monogrammé au dos, fonte 2007 n° 3/8
49...

Arman (1928-2005)
Tête Nok, 2002
Bronze patiné et bronze doré
Signé et daté, fonte Fusions EA II/IV
51 x 22 x 22 cm...

Arman (1928-2005)
Tête Nok, 2002
Bronze patiné et bronze doré
49 x 29 x 31 cm...

Arman (1928-2005)
Tête Nok, 2002
Bronze patiné et bronze doré
63 x 34 x 19 cm...

Tan Swie Hian (né en 1943)
Les poissons par pairs, 1979
Encre sur papier
Signé Tan Swie Hian suivi du cachet Hian

sur demande

Arman (1928-2005)
Apertures, 1993
Accumulation d'appareils photographiques dans une structure en métal
122 x 100 x 20 cm...

Jean Tinguely (1925-1991)
Proposition pour K, 1963
Fer courbé, siège de vélo, vibrateur de massage 110 volts
37,5 x 40,5 x 28...

Bertil Herlow Svensson (1929-2012)
Fragmentary circles, circa 1970
Acier peint noir
D 59 cm (chaque cercle)
Provenance...

Circles of association, circa 1970
Laiton
Monogrammé et numéroté 2/6
D 58 (chaque...

Lee Ufan (né en 1936)
Sans titre, 2016
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite
26 x 32 cm
Provenance...

Roman Opalka (1931-2011)
Opalka 1965/1 - 8
DETAIL - 5470697, 1965
Tirage photographique
Signé, daté et titré au dos
Pièce...

Aurélie Nemours (1910-2005)
N+H 928, 1991-92
Huile sur toile
Signée et datée au dos
58,5 x 58,5 cm
Provenance...

Thomas Hirschorn (né en 1957)
Relief abstrait n° 747, 1999

Adel Abdessemed (né en 1971)
Oui, 2000
Technique mixte
D'une série de cinq sculptures, ou chaque

Clare Woods (née en 1972)
Snuffmill Lane, 2000
Acrylique et laque sur bois
Signé, titré et daté au dos
152 x 236 cm...

Hervé Télémaque (né en 1937)
Eclaircie, 1993
Fusain sur papier
Signé, daté et titré en bas à droite
120 x 160 cm...

Philippe Hiquily (1925-2013)
Cheng San, 2006
Acier à patine rouille
Monogrammé et numéroté 5/8
110 x 145 cm

Philippe Hiquily (1925-2013)
La marathonienne, 2004
Acier peint noir époxy
Monogrammé et numéroté 6/8
144 x 100 x 50...

Soren Georg Jensen (1917-1982)
Sans titre
Grès
25,5 x 48,5 x 13 cm

Costa COULENTIANOS (1918- 1995)
Oiseau, 1960
Sculpture en bronze

50 x 25 x 23 cm...

Philippe Hiquily (1925-2013)
Selette, 2006
Acier à patine noire
114,5 x 47 x 44 cm

Philippe Hiquily (1925-2013)
La balle, 1958
Fer et bille d'acier sur socle en pierre
Signé et daté
53 x 27 x 14 cm (...

Jean-Michel Folon (1934-2005)
Modern Times, 2001-2002
Terre cuite sur panneau de bois
Signée et numérotée EA 4/4
31 x...

Pierre Székely (1923-2001)
Les sept croix, circa 1965
Sept éléments en fer forgé
Environ 15 x 12 cm chaque

1 400 / 1 800 €

PAVLOS (né en 1930)
Manteau, 1981

10 000 / 20 000 €

Hussein Madi (né en 1938)
Composition sur fond vert, 1992
Acrylique sur toile
80 x 80...

13 000 / 18 000 €

ƒ Azra Aghighi Bakhshayaeshi (née en 1968)
Oroj, 2011
Huile sur toile
114 x 114 cm
Provenance :
- Galerie...

Nasser Assar (né en 1928)
Composition, 1964
Huile sur toile
117 x 90 cm

Sirak Melkonian (né en 1931)
Sans titre, 1975
Huile sur toile
Signée et datée en haut à droite
109,5 x 109,5 cm...

Pierre Tual (né en 1941)
Camille, 1984
Acier corten ciré
196 x 102 x 72 cm

Pierre Tual (né en 1941)
Tristan, 1988
Acier corten patiné
205 x 106 x 72 cm

Etienne Viard (né en 1954)
5 profilés horizontaux, 2009
Acier à patine noire
Monogrammé et numéroté 1
38,5 x 24,5 x 12...

Pierre Tual (né en 1941)
Sans titre, 2014
Bronze à patine noire à reflets

Marcello Morandini (né en 1940)
Sans titre, 2002
Plexiglas
Edition signée et numérotée 3/3
46 x 82 x 11 cm

Paul Kelley (né en 1963)
Reflections on functionality, 2015
24 cubes en inox brossé miroir sur une palette en noyer
130 x 120...

Gregorio Vardanega (1923-2007)
Réversibilité chromatique, 1970
Caisson en bois, Plexiglas, lampes et moteur
Signé, titré,...

50 000 / 70 000 €

Joël Stein (1926-2012)
Sans titre, 1972
Acrylique sur toile
Signée et datée au dos
70 x 50 cm

Walter Leblanc (1932-1986)
Torsion, 1963
Technique mixte sur carton
Signé en bas au centre
12 x 10 cm

Vera Molnar (née en 1924)
Horizontales 5, 1972
Gouache sur carton
Signé, titré et daté au dos
Provenance : collection...

Grazia Varisco (née en 1937)
Starry Sky, 1969
Système lumineux, Plexiglas, bois, néon, moteur électrique
Titré, daté et...

Grazia Varisco (née en 1937)
Schema Luminoso variabile r° r 66, 1966
Plexiglas, néon, moteur électrique
35 x 35 x 7 cm...

Martha Boto (1925-2004)

Dilatations: A, 1973
Huile sur toile
Signée, datée et située au dos
50 x 50...

Mariano Carrera (né en 1934)
Sans titre, 1969
Huile sur toile
Signée, située et datée au dos
64 x 64...

Adolf Luther (1912-1990)
Sculpture lumineuse, 1985
Bois, miroir, Plexiglas et système lumineux
Signé et daté au dos
D...

Martha Boto (1925-2004)
Diffractions chromocinétiques, 1966
Signé, titré, daté...

Martha Boto (1925-2004)
Sans titre, 1966
Plexiglas
Signé et daté sur le côté droit
30 x 30 x 30 cm

Martha Boto (1925-2004)
Sans titre, 1964
Caisson en bois, Plexiglas et moteur
Signé et daté au dos
50 x 50 x 25 cm...

15 000 / 18 000 €

Sans titre
Caisson en Plexiglas, lampes, moteur et socle en métal

25 000 / 30 000 €

Martha Boto (1925-2004)
Mouvements chromatiques, 1966
Signé, titré, daté et...

Hugo Demarco (1932-1995)
Tension-luz, 1982
Huile sur panneau
Signé, titré, daté et situé au dos
52 x 52 cm

Antonio Asis (né en 1932)
Carrés rythmiques, 1965
Acrylique sur bois
Signé et daté au dos
39 x 39 cm

Hugo Demarco (1932-1995)
Fugas, 1990
Huile sur toile
Signée, titrée, datée et située au dos
150 x 150 cm

Horacio Garcia Rossi (1929-2012)
Structure lumière à couleur changeante, 1965-1966

50 000 / 60 000 €

Martha Boto (1925-2004)
Accélération A, 1969
Caisson en métal, ampoules et moteur

5 000 / 10 000 €

Martha Boto (1925-2004)
Dynamo Chromatique, 1968
Caisson en métal et ampoules, moteur

5 000 / 10 000 €

Martha Boto (1925-2004)
Sans titre
50 x 50 x 28 cm

15 000 / 18 000 €

Contrepoint chronographique, 2000
Caisson en bois, Plexiglas, ampoules et moteur
Signé et daté...

ƒ Li Tianbing (né en 1974)
Selfportrait (Village Paris, Xiangbi Hill, Tiananmen), 2010-2011
Acrylique sur toile
Signée au dos...

60 000 / 80 000 €

ƒ FUTURA 2000 (né en 1955)
Sans titre, 1983
Peinture aérosol et acrylique sur toile

A-ONE (1964-2001)
Mild, 1993
Signée, datée et titrée au dos
120 x 210 cm...

Costas COULENTIANOS (1918-1995)
Sans titre, 1988
Sculpture en fer

Sans titre, 1982
Sculpture en fer
Signée du monogramme,...

Costas VAROTSOS (Né en 1955)
Sans titre, 1986-87
Sculpture en verre et acier
32 x 13 x 7 cm...

Alexandra ATHANASSIADES (née en 1961)
Torse, 2000
Sculpture en bois et métal
Signée du...

Costas TSOCLIS (né en 1930)
Sans titre, 1973

3 000 / 6 000 €

Stephen ANTONAKOS (1926- 2013)
Red square, 1962

PHILOLAOS (1923- 2010)
L'oiseau, 1940-1950
Terre cuite sur socle de pierre
Cette oeuvre est...

PHILOLAOS (1923- 2010)
Oiseau noir, 1992
Sculpture en bois peint

PHILOLAOS (1923- 2010)
Les voiliers, 1940- 1950
Fer et deux voiles dorées à la feuille
Cette...

PHILOLAOS (1923- 2010)
Bouteille et petite coupe
Acier inoxydable
32 x 6 cm (bouteille)

PHILOLAOS (1923-2010)
Bracelet
Acier inoxydable
Signée en grec du monogramme "f"
Cette...

PHILOLAOS (1923- 2010)
Petit phallus, circa 1980
Sculpture en marbre blanc
Cette oeuvre est...

PHILOLAOS (1923- 2010)
Coupe de fruits, 1981
Sculpture en marbre blanc
Cette oeuvre est...

3 000 / 6 000 €

PHILOLAOS (1923- 2010)
Deux reliefs
Bouquet vert tendre sur blanc mat, 1984
Relief en bois...

PHILOLAOS (1923- 2010)
Trois pivoines roses, 1984
Relief en bois peint
Cette oeuvre est...

3 000 / 6 000 €

PHILOLAOS (1923- 2010)
Trois reliefs
-Lys de sable, 1980
Relief en bois flotté
24 x 12,8...

PHILOLAOS (1923- 2010)
Rêverie érotique, 1980
Relief en bois flotté
Cette oeuvre est...

PHILOLAOS (1923- 2010)
Deux dessins
Esquisses pour le moscophore, 1959
Encre de chine sur...

300 / 600 €

PHILOLAOS (1923- 2010)
Grande coupe bleue, 1987
Relief en bois peint
Signé en haut à droite "...

3 000 / 6 000 €

PHILOLAOS (1923- 2010)
Station RTM de Haute Montagne, 1984
Relief en bois peint
Signé et daté...

PHILOLAOS (1923- 2010)
Gogotte, 1951-1967
Sculpture en terre cuite
15 x 19 x 10 cm

PHILOLAOS (1923- 2010)
Dans ce quartier, 1986
Relief en bois peint
Signé en haut à droite "...

Alecos FASSIANOS (né en 1935)
Couple au balcon
Huile sur toile

Yannis GAÏTIS (1923 - 1984)
Sans titre, circa 1960
Trois huiles sur toiles
Chacune signée en...

9 000 / 11 000 €

Yannis GAÏTIS (1923- 1984)
Réunion de personnages, 1966
Huile sur toile
Signée en bas à droite...

Camille Bryen (1907-1977)
Paysage abstrait, 1973-1974
Plume et encre sur papier

Jorge Camacho (1934-2011)
Figures ou L'Envol surréaliste, 1973
Encre de chine sur papier
50 x 40,5 cm
Provenance :...

Fred Deux (1924-2015)
Le Retour, 25.03.1972
Encre sur papier
Signé en bas à droite
50,5 x 36 cm
Provenance :...

Alkis PIERRAKOS (né en 1920)
Composition, 1960
Huile sur toile

James Coignard (1925-2008)
Les Trous
Huile sur toile
Signée en bas à droite
97 x 85 cm
Provenance : collection...

James Coignard (1925-2008)
La mise en solitude
Huile sur toile
160 x 90 cm
Provenance : collection particulière

2000 / 3000 €

James Coignard (1925-2008)
Traces
Huile sur toile
Signée en bas à gauche, titrée et signée au dos
60 x 72,5 cm

Antoni Clavé (1913-2005)
Composition "Punaise", 1982
Technique mixte sur papier
Signée en bas à droite
77 x 58 cm...

Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978)
Trois hiboux, 1960
Sculptures en terre cuite émaillée

H: 12 cm...

Femme, 1955
Sculpture en bois
H: 36 cm
Provenance :...

Grand soleil noir, 1972
Sculpture en fer peint
Signée au dos "...

Stature, 1971
Sculpture en fer
94 x 36 x 30 cm

Demi-rencontre, 1976
Sculpture en fer peint
74 x 70 x 53 cm...

Anat envol, 1975
Sculpture en fer peint
55 x 50 x 55 cm...

Pierre PAPALOIZOS (1927- 1978)
Envol, 1976
Sculpture en fer peint
40 x 34 x 40 cm

Frontal, 1976
Sculpture en fer peint
48 x 20 x 34 cm

Point d'équilibre, 1975
Sculpture en fer à patine marron
57 x...

L'eaudacier, 1975
Sculpture en inox

Point de rencontre, 1976
Sculpture en inox
42 x 43 x 23 cm...

Elan brisé, 1976
Sculpture en inox
90 x 42 x 20 cm

Profilage, 1971
113 x 40 x 35...

La Sentinelle, 1967
Sculpture en fer peint
Signée sur la base "...

Mario PRASSINOS (1916- 1985)
Etudes & Formes , 1947
Huile sur papier
Signé et daté en bas...

Mario PRASSINOS (1916-1985)
Sans titre, circa 1940
Huile sur papier marouflé sur toile
Portant...

2 800 / 3 200 €

Mario PRASSINOS (1916-1985)
Pretextat n°9 bis, 1973
Huile sur toile
Titrée et datée au dos "...

Mario PRASSINOS (1916- 1985)
Propro, 19 Mars 1973
Huile sur toile
Titrée et datée au dos "...

Mario PRASSINOS (1916-1985)
Sans titre, 1966
Latex sur panneau de bois

24 x 24 cm

Mario PRASSINOS (1916- 1985)
Composition abstraite, 1947
Huile sur papier

50,5 x 65 cm...

Mario PRASSINOS (1916-1985)
Suaire, 25 mai 1975
Encre sur papier

John CHRISTOFOROU (1921- 2014)
Sans titre
Huile sur panneau d'isorel
Signée en haut à gauche "...

Mario PRASSINOS (1916-1985)
Sans titre, circa 1955
Signé en...

Jean Piaubert (1900-2002)
A la parade
Huile sur toile
Signée en bas à droite
60 x 81 cm
Provenance : collection...

Ladislas Kijno (1921-2012)
Composition, 1971
Huile sur carton
Signé et daté en bas à droite
38 x 28,5 cm

Ladislas Kijno (1921-2012)
Composition, circa 1983
Huile sur toile
Signée en bas à droite
130 x 96 cm

Gérard Schneider (1896-1986)
Composition, 1985
Tapisserie en laine
295 x 211 cm

Mario Prassinos (1916-1985)
Thésée
Tapisserie en laine, manufacture d'Aubusson n° 4/6
180 x 265 cm
Provenance :...

Edgard Pillet (1912-1996)
New York, 1956
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite
48 x 64 cm
Provenance...

Edgard Pillet (1912-1996)
New York, 1956
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite
48 x 64 cm
Provenance...

Pavel Mansouroff (1918-1983)
Composition cosmique
Huile sur toile
Signée en bas à droite
82 x 56 cm
Provenance...

Yannis MALTEZOS (1915- 1987)
Sans titre, 1970
Technique mixte sur toile
Signée et datée au dos...

Bamse Kragh-Jacobsen (1913-1992)
Abstract composition, 1964
Huile sur toile
Monogrammée et datée en bas à gauche
93 x...

Mogens Lohmann (1918-1985)
Komposition III, 1975
Acrylique sur toile
46 x 42 cm

Composition en bleu, vert et jaune, 1947
Huile sur toile
Signée et datée au dos
40 x...

Konstruktion, 1986
Huile sur toile
100 x 70 cm

David Budd (1927-1991)
Composition, 1960
Huile sur toile

David Budd (1927-1991)
Monaco, 1961
Huile sur toile
Signée et datée au dos
128 x 97 cm
Provenance : collection...

Voula PRIOVOLOU (née en 1949)
Nuages

Sotiris SOROGAS (né en 1936)
Sans titre
Huile sur toile
60 x 50 cm
Provenance :...

2 500 / 4 000 €

Josep Grau-Garriga (1929-2011)
Trois dans la lumière
Tapisserie recto-verso
Laine et corde

Kostas PANIARAS (1934- 2014)
Day and Night, circa 1982
Huile sur deux toiles montées ensemble

Animal, 1974
Acrylique sur toile
Signée en bas à gauche "...

2 500 / 4 000 €

Kostas PANIARAS (1934- 2014)
Night and Day, circa 1982

3 000 / 6 000 €

Nicolas PANAYOTOU (né en 1973)
Mystirio, 2011
Huile sur toile

Dimitris CONDOS (1931- 1996)
Le nuage qui meurt, 1960
Technique mixte sur toile
130 x 100 cm...

Dimitris CONDOS (1931- 1996)
Composition, 1961
Crayon et crayon de couleurs sur papier

Dimitris CONDOS (1931- 1996)
Transformations, 1959
Technique mixte sur toile
18 x 24 cm...

Dimitris CONDOS (1931- 1996)
Transformations, Rome 1957
Technique mixte sur toile
90 x 60 cm...

Dimitris CONDOS (1931- 1996)
Sans titre, 1963
Huile sur toile
100 x 100 cm
Provenance...

Dimitris CONDOS (1931- 1996)
Homogenesis, 1963
Trois huiles sur toiles cousues sur toile
100...

Dimitris CONDOS (1931- 1996)
Homogenesis, 1963
Huile sur toile
22 x 26 cm
Provenance...

Dimitris CONDOS (1931- 1996)
Formes d'écritures, 1966
Encre sur papier
35 x 50 cm

Dimitris CONDOS (1931- 1996)
Ecriture, 1971
Huile sur toile
20 x 20 cm
Provenance :...

Yun Tang (1910-1993)
Sans titre
Série de trois dessins
Encre de chine sur papier
Signés en bas à droite
14 x 11...

Suzanne Roger (1899-1906)
Elégie
Huile sur toile
Signée en bas à droite
100 x 65 cm
Provenance : collection...

Macario Vitalis (1898-1990)
Sans titre
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
33 x 25,5 cm
Provenance :...

Waichi Tsutaka (1911-1995)
Composition abstraite
Huile sur toile
Signée en bas à droite
50 x 60 cm
Provenance...

Jorge Camacho (1934-2011)
Arana, 1975
Huile sur toile
92 x 73 cm
Provenance :...

Jeanne Coppel (1896-1971)
Sans titre
Huile sur toile
Signée en bas à droite et titrée au dos
72,5 x 115,5 cm

Gino Gregori (1906-1973)
Accords, 1957
Huile sur toile
92,3 x 72,5 cm

Natalia Dumitresco (1915-1997)
Composition, 1963
Huile sur toile
96,9 x 129,8 cm

Composition rouge, 1955
Huile sur toile

Rene Paresce (1886-1937)
Nature morte au vase, 1926
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à gauche
40 x 28 cm...

André Beaudin (1895-1979)
Le café, 1948
Huile sur toile
55 x 45 cm

Michel Andreenko (1894-1982)
Labyrinthe (Plans superposés), 1964
Collage et huile sur panneau d'Isorel
Signé et daté en bas à...

Roger Chastel (1897-1981)
Le Bistro XV, circa 1955
Huile sur toile
Signée en bas à gauche, signée et titrée au dos
46...

Ferruccio Bortoluzzi (1920-2007)
Composition n° 181, 1970
Technique mixte sur panneau de bois
Signé et daté au dos
57...

Yannis MALTEZOS (1915- 1987)
Sans titre
Technique mixte sur toile
Signé en bas à droite "...

800 / 1 500 €

François Arnal (1924-2012)
Des monstres sortent de toi, 1960
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Titrée et datée au...

Rena TZOLAKIS
Au pied du mur, circa 2010
Technique mixte avec pastel sur papier
76 X 57 cm...

Jean Messagier (1920-1999)
Lettre à l'été, 1975
Huile sur toile
Signée et datée en bas
112 x 193 cm
Provenance...

3000 / 5000 €

Nicola de Maria (né en 1954)
Sans titre
Gouache sur papier
Signé en bas à droite
32 x 40 cm

Dado (1933-2010)
Prescilla
Technique mixte sur papier
Signé en haut au centre et annoté " GB " en bas haut centre
38 x...

Mogens Balle (1921-1988)
Sans titre, 1979
Huile sur toile
Signée et datée au dos
39,5 x 56 cm
Provenance :...

Alkis PIERRAKOS né en 1920
Le Soir (Hommage à Kandinsky), 2002
Huile sur toile
Signée en bas à...

3 000 / 6 000 €

Le prophète
Huile sur toile
Signée en haut à droite "...

Paris PREKAS (1926- 1999)
Sans titre, 1970
Huile sur toile

Marina KARELLA (née en 1940)
Sans titre, 1996
Huile sur papier japon
Signée en grec en bas à...

Nils-Udo (né en 1937)
Feuilles de marronnier, 1988
Scanographie sur toile, d’après une photographie de 1985
Signée, datée et...

Lucebert (1924-1994)
Figures, 1975
Acrylique sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas au centre
80 x 66 cm...

Guillermo Wiedemann (1905-1969)
Sans titre, 1946
Gouache sur papier
Signé et daté en haut à gauche
85...

2500 / 3500 €

Eugène Paul dit Gen Paul (1895-1975)
Le Violoncelliste, circa 1962
Gouache et crayon gras sur papier
Signé en...

Zoran Music (1909-2005)
Canale della Giudecca, 1981
Pastel et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
21 x 29...

Richard Winther (1926-2007)
Sans titre, 1978
Huile et gouache sur toile
Datée au dos
33,5 x 46 cm
Provenance :...

Pinchus Kremegne (1890-1981)
Paysage cubiste, le village
Crayon noir sur papier
26,3 x 22,2 cm
Provenance : collection...

Bela Kadar (1877-1956)
L'âne et la maison
Fusain sur papier
Signé en bas à droite
27 x 21 cm
Provenance :...

Pinchus Kremegne (1890-1981)
Les grands arbres dans la rue
Crayon noir sur papier
27 x 24 cm
Provenance : collection...

Edouard Vuillard (1868-1940)
Vue de jardin
Plume et encre sur papier
12,9 x 10 cm

Othon Friesz (1879-1949)
Bateaux, 1937
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
54,7 x 65,3 cm
Provenance :...

Kostia Terechkovitch (1902-1978)
Corbeille de fruits (Nature morte à Antibes), 1947
Huile sur toile
Signée et datée en bas à...

Giorgios GOUNAROPOULOS (1889- 1977)
Portrait de jeune fille
Huile sur toile
Signée en bas à...

Les petites filles modèles (France et Nathalie sur la terrasse d'Antibes), 1947
Huile sur toile...

3 500 / 5 000 €

Clovis Trouille (1889-1975)
Bouquet de fleurs
Huile sur toile
Signée en bas à droite
65 x 50,5 cm
Provenance :...

Ferdinand Hodler (1853-1918)
Etude de femme
Mine de plomb sur papier
Signée en bas au centre
36,5 x 31 cm

Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923)
Scène de rue
Plume rehaussée sur papier
Signé en bas à droite
Annoté au...

Jean-Louis Forain (1852-1931)
Juges s'habillant (avant le procès)
Encre de chine
27 x 30 cm
Provenance : collection...

Kees Van Dongen (1877-1968)
Nu féminin agenouillé
Craie grasse sur papier
Signé en bas à droite
30 x 24 cm

Henri-Edmond Cross (1956-1910)
Etude de nu
Crayon bleu sur papier
Timbre de l'atelier en bas à gauche
28 x 20 cm...

Othon Friesz (1879-1949)
Nu couché de dos
Fusain et sanguine sur papier
Signé en bas à droite
27,5 x 44,5 cm

Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Nu étendu, 1922
Fusain sur papier
Signé en bas à droite
24,5 x 41 cm

Henri Lebasque (1865-1937)
La Place de la Concorde et l'Assemblée nationale, 1917
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite...

Konstantin A. Korovin (1861-1939), attribué à
Vue de Saint-Malo
Huile sur toile
Signée en bas à droite
50 x 62 cm...

André Derain (1880-1954)
Paysage
Aquarelle sur papier
Cachet de l'atelier en bas à droite
37 x 43 cm
Provenance...

Mikhail Larionov (1881-1964)
Portrait de l'artiste à la moustache et au jabot
Plume et encre sur papier
Monogrammé en bas à...

David Burljuk (1886/87-1917)
Portrait de Marussia, 1956
Encre de chine sur papier

Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882- 1966)
Sans titre
Recto: gouache et crayon sur papier
Dessin...

René Seyssaud (1867-1952)
Les Baigneuses
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
12 x 13 cm
Provenance :...

Marcel Cosson (1878-1956)
Sans titre
Huile sur toile
Signée en bas à droite
92 x 73,2 cm
Provenance :...

Fuer Nada
Huile sur toile
Signée et titrée en bas à droite
60 x 80 cm