Piasa
Enchérir en ligne

El Gran Jack Johnson Campeon del Mundo, 1916
Miercoles 12 de abril 1916, à l’Iris-Park,
Calle Valencia
Affiche exceptionnelle...

10 000 / 15 000 €

Gran Soirée de Boxe Iris-Park, 1916
Un des rares exemplaires connus de cette affiche annonçant la rencontre le 12 avril 1916 à l'Iris Park...

4 000 / 6 000 €

Arthur Cravan ou l’âme au XXe siècle
Impression par les éditions Nautilius
40 × 60 cm
"Pour l'état civil il s'appelle Fabian...

200 / 300 €

Plaza de Toros Monumental, Jack Johnson contra Arthur Cravan & Ticket d'entrée, 1916
Exemplaire unique de l'affie du combat avec...

10 000 / 15 000 €

Arthur Cravan contre Jack Johnson, 1916
Tirage argentique d’époque illustrant le mythique combat entre Arthur Cravan et Jack Johnson à l’...

1 000 / 1 500 €

Arthur Cravan contre Jack Johnson, 1916
Tirage argentique d’époque illustrant le mythique combat entre Arthur Cravan et Jack Johnson à l’...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Jack Johnson, 1969
Collage et papier de verre
Signé et daté en bas au centre
44 × 39 cm...

1 500 / 2 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat avec Jack Johnson, 1996
Sculpture de fer, pierre et plomb
Signée...

8 000 / 12 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1994
Xylographie et pointe sèche sur papier
...

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan déguisé en femme, 1994
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé, daté et...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan, 1993
Xylographie réhaussée au crayon sur papier
Signé et daté en bas au centre...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Bois fruitier teinté ayant servi à la réalisation de la xylogravure Arthur Cravan
49 × 29 cm

300 / 500 €

Jack Johnson contre James J. Jeffies, 1910
8 tirages argentiques d’époque contrecollés sur carton
8,6 × 13,6 (chaque)
44,5 ×...

1 000 / 1 500 €

Jack Johnson (1878–1946)
Classeur d’archives, environ : 9 tirages argentiques, 12 cartes postales et 9 souvenirs historiques

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan avant et après le combat avec Jack Johnson, 1993
Aquarelle et mine de plomb sur papier...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1993
Mine de plomb sur papier
Signé et daté...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Jack Johnson, 1994
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre
39,3 × 31,...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Jack Johnson au béret basque, 1989
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Monotype
Signé et daté en bas au centre...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat avec Jack Johnson, 1991
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Quién tiene miedo de Kid Tunero, 1985
Collage sur papier
Signé
36 × 95 cm
...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeur parmi les peintres, 1975
Photographie et gouache sur papier
Signé et daté en bas à gauche...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeadores, 1985
Collage sur photographie
Signée et datée en bas au centre
25 × 38 cm...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Le lutteur turc King Kong, 1985
Collage sur photographie
Signé et datée en bas au centre
...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeadores, 1985
Collage sur photographie
Signée et datée en bas au centre
38,5 × 58,5 cm...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Portrait d'un jeune boxeur, 1985
Collage sur photographie
Signée et datée en bas au centre...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Portrait du boxeur Colas, 1985
Collage sur photographie
Signée et datée en bas à droite
39...

800 / 1 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boby Quintana, 1985
Collage sur photographie
Signée et datée en bas à droite
39 × 25,5 cm...

800 / 1 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kid Chocolate, 2000
Collage sur photographie
Signée et datée en bas au centre
15 × 10 cm...

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kid Chocolate, 2000
Collage sur photographie
Signée et datée en bas au centre
15 × 10 cm...

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Marcel Cerdan, 1972
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
100 × 81 cm
...

30 000 / 40 000 €

Rencontre sensationnelle Cerdan-Delannoit au stade du Heysel, 1948
Edition la génération publicitaire
Affiche entoilée
65,3...

600 / 800 €

Cyrille Delannoit contre Marcel Cerdan, 1948
La fameuse revanche pour le championnat d’Europe des poids moyens en 15 × 3
Palais des...

600 / 800 €

Marcel Cerdan (1916-1949)
Classeur d’archives, environ:
33 tirages argentiques de diverses tailles illustrant Cerdan dans sa vie de...

1 200 / 1 800 €

Lunette incassable Marcel Cerdan
La lunette qui n’a pas peur des coups
Affiche carton publicitaire & cartes postales
39,8...

400 / 600 €

Marcel Cerdan entre deux combats, 1949
Production de Gaby Granger pour Planet Film Corporation
Affiche entoilée
89 × 63 cm...

200 / 300 €

L'Homme aux mains d'argile, 1949
La vie et les combats de Marcel Cerdan
Affiche entoilée et encadrée
50,5 × 39 cm
"...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 2003
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre
54 × 46...

2 000 / 2 500 €

Panama Al Brown à New York, 1932
3 tirages argentiques d’époque
18 × 13 cm ; 11,5 × 17 cm ; 11,5 × 17 cm
"Al Brown quelques...

300 / 500 €

Panama Al Brown
3 tirages argentiques d’époque
44,5 × 35,5 cm
"A gauche: à New York en 1928 au centre: à Paris en 1929 à...

300 / 500 €

Panama Al Brown à New York, 1932
2 tirages argentiques d’époque
24 × 18 cm ; 20,8 × 14 cm

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 1991
Collage et technique mixte
Signé et daté en bas au centre
72 × 52 cm...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 1984
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre
30 × 22...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Double Panama Al Brown, 1995
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à gauche
26 ×...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 1995
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas
41 × 29,5...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 1985
Crayon feutre sur papier
Signé et daté en bas au centre
26 × 24 cm...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1981
Crayon de couleur et feutre sur papier
Signé et daté en bas au centre
76 × 56...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1981
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas au centre
40,5 × 30 cm

500 / 700 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Al Brown, 1962
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
27,3 × 21,4 cm
"...

800 / 1 000 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Al Brown, 1962
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
25,5 × 20,5 cm
"...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1981
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas
72 × 50 cm

1 500 / 2 000 €

Al Brown (1902 - 1951)
Classeur d’archives, environ 17 tirages argentiques de diverses tailles illustrant Panama Al brown dans sa vie de...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Direct Panama, 1984
Lithographie sur papier
Signé et daté en bas à droite, numéroté IV / XX en...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1982
Pastel et crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas
65 × 50...

1 500 / 2 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1982
Lithographie sur papier
Signé et daté en bas à droite et numéroté 15 / 100 en bas à...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1981
Gouache sur papier
Signé, daté et titré en bas au centre
72 × 50 cm

1 200 / 1 800 €

Mohammed Ali, 1979
Tirage argentique d’époque avec l’autographe du boxeur
17,5 × 23,5 cm

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Ali, 2002
Acrylique et feutre sur papier
Signé et daté en bas au centre
29 × 21 cm...

1 000 / 1 500 €

Combat du siècle Foreman-Mohammed Ali,
Kinshasa, 1974
Affiche officielle du "combat du siècle"
68,8 × 49 cm
"Ali/...

60 / 80 €

Muhammad Ali contre Ken Norton, 1976
Affie offet réalisée par Luigi Castiglione
51,8 × 40,7 cm
"C'est la troisième rencontre...

40 / 60 €

Muhammad Ali The Greatest (1964 - 1974), 1974
D’après un dessin de LIZ BIJL
Affiche offset entoilée du fim de William KleinR>Cassius...

200 / 300 €

Classeur d’archives, environ :
2 tirages argentiques dont un dédicacé par l’auteur en 1978
2 tirages de presse
Diverses...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Emile Di Cristo, 1972
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
64,5 × 49 cm...

10 000 / 15 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Yanek Walzack, 1974
Mine de plomb sur papier
Signé et daté et titré en bas
76 × 55,5 cm...

10 000 / 15 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kangourou boxeur, 1986
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas à droite
44,5 ×...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kangourou Boxeur, 2012
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté en bas à gauche
33 × 23,7...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Les fincés de la banlieue ouest, le voyageur, 1980
Aquarelle sur papier craft
Signé et daté en...

2 000 / 3 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Wozzeck / Athlètes, 1971
Mine de plomb et crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 1985
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas à droite
44,5 ×...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kid, 1975
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre
70...

4 000 / 6 000 €

Max Schmeling (1905-2005)
Classeur d’archives, environ 8 cartes postales
20 tirages argentiques

150 / 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Max Schmeling, 1990
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Max Schmeling, 1990
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Pierre Montané champion d’europe, 1989
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et titré en bas...

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Hommage à Pierre Montané, 1989
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et titré en bas
27 ×...

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Cravan Teatro Doré, 1991
Collage d'un document ancien et aquarelle sur papier
Signé et daté en...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Young Perez, 1985
Aquarelle et mine de plomb sur papier
Signé, daté et titré en bas au centre...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
El tigre de Chamberí, 2003
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre
69...

2 000 / 3 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Wozzeck Athlètes, 1971
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas...

1 500 / 2 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeo, 1985
Photographie et glycérophtalique sur papier
Signé et daté en bas au centre
30...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeur crucifi, 1984
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas au centre
29,8 × 39,9...

800 / 1 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Athlète antique, circa 1980
Huile sur papier
Signé en bas à gauche
50,8 × 34,8 cm

2 000 / 3 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Ali, 1998
Dessin original pour la couverture de David Remnick "Rey del mundo" chez Círculo de Lectores...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Virgin Hill, 1997
Aquarelle sur papier
Signé, daté et titré en bas
65 × 50 cm

1 800 / 2 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeador, un genou à terre dans un coin du ring, 1997
Gouache sur papier
Signé et daté en bas au...

2 000 / 3 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeur, 1992
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas au centre
46 × 32 cm

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Juan Albornoz "Sombrita" Boxeador, 1988
Technique mixte sur papier
Signé, daté et titré en bas au...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Fausto King Kong, 1976
Collage et papier de verre
Signé, daté et titré au dos
78,5 × 64 cm...

12 000 / 18 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Raymond Famechon, 1972
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos
195 × 130 cm
...

40 000 / 60 000 €

Equipo Crónica (1964-1981)
Ceci n’est pas une pipe, 1977
Papier mâché
Signé et daté en bas à droite
H 31 × L × 23 × P...

4 000 / 6 000 €

Mark Tobey (1890 -1976)
Sans titre, 1966
Diptyque
Monotype, collage et gouache sur papier contrecollé sur papier feutre...

7 000 / 9 000 €

Valerio Adami (né en 1935)
Lithographie sur papier
Signé, daté et numérotée en bas
70,2 × 49,7 cm
"Un autre exemple de...

200 / 300 €

Valerio Adami (né en 1935)
Per le odi di Pindaro Nemea
Huile sur toile
Titrée au dos
83,3 × 67,3 cm
"Ce n'est...

15 000 / 20 000 €

Mark Kostabi (né en 1960)
Sans titre, 1992
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
20,1 × 27,6 cm...

300 / 500 €

Gilles Aillaud (1928-2005)
Sans titre, 1986
Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
21,6 × 17,8 cm
"...

800 / 1 200 €

Luc Albert Moreau (1882- 1948)
Boxeur
Fusain sur papier
Signé en bas à droite
37,6 × 26,6 cm
/
"Luc-...

400 / 600 €

Gilles Aillaud (1928-2005)
Torse, 1983
Aquarelle et mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
86,7 × 62,8...

2 000 / 3 000 €

Mark Howie
Boxeador, 2000
Huile sur carton
Signé et daté au dos
20 × 20 cm
Provenance :
Galeria Luis...

600 / 800 €

Francisco Bores (1898 – 1972)
El Boxeador, 1924
Gouache et cire sur papier
Signé et daté en bas à droite
21 × 14,5 cm...

400 / 600 €

Joe Louis (1914 – 1981)
Classeur d’archives, environ :
8 cartes postales
7 souvenirs historiques
8 tirages...

100 / 150 €

Rudolf Grossmann (1882-1941)
Le boxeur Domgörgen
Dessin à la mine de plomb et encre de Chine sur papier
Signé en bas à droite...

1 000 / 1 500 €

Rudolf Grossmann (1882-1941)
Max. Schmeling, circa 1927-1932
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas
63 × 47,5...

1 500 / 2 000 €

Combat
Huile sur toile
Signée au dos
110 × 120 cm
"Un des plus beaux tableaux de ma collection, malheureusement je ne...

3 000 / 5 000 €

Red
Marcel Thil, 1934
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et titré sur le dessin de gauche
26,8 × 19 cm

300 / 500 €

Karl Hubbuch (1891-1980)
Sans titre, 1921
Lithographie sur papier
Signé et daté en bas à droite
20 × 27 cm
"...

100 / 150 €

Boxeur de bronze prêt au combat
Sculpture en régule à patine verte nuancée
montée sur socle
H 26,5 × L 9,5 × P 9,5 cm

80 / 100 €

Boxeur sur la défensive
Sculpture en métal, soclé
H 26 × L 10 × P 10 cm

200 / 300 €

Bernard Marre (né en 1924)
Boxeur vainqueur
Lithographie sur papier
Signé et numéroté 23 / 50 en bas
54,3 × 35,7 cm...

200 / 300 €

Suite de 3 dessins au fusain
34,5 × 25 cm

200 / 300 €

Roche
Marcel Thil contre Kid Tunero
Série de 2 dessins à la mine de plomb sur papier
Signés en bas à droite
25,2 × 16...

200 / 300 €

Roche
Marcel Thil contre Kid Tunero
Série de 3 dessins à la mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
15,5 × 19,...

200 / 300 €

Roche
Aux portes du Veld'hiv
Série de 3 dessins à la mine de plomb sur papier
Signés en bas à droite
16,2 × 25 cm (...

200 / 300 €

Yan Castille
Georges Carpentier
Aquarelle sur papier
Signé en bas à gauche
41 × 26 cm
"Aquarelle représentant...

200 / 300 €

Jean-Marie Michel Liebeaux dit Mich
(1881-1923)
James Rivers, 1906
Impression réhaussée à l’aquarelle
Signée, datée et...

200 / 300 €

Boxeur en garde haute
Sculpture en plomb patiné
Inscription "LA BOXE"
H 20 × L 11 × P 7 cm

50 / 70 €

Boxeur
Sculpture en plomb à patine verte montée sur socle en marbre
H 15,5 × L 9 × P 7 cm
"La boxe est un art en mouvement et...

80 / 120 €

Georges Carpentier (1894 – 1975)
Classeurs d’archives (5 classeurs), environ :
77 tirages argentiques
62 souvenirs...

500 / 700 €

Paul Rebeyrolle (1926 –2005)
Le combat, circa 1944
Pastel gras et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
17,5...

600 / 800 €

Gilles Aillaud (1928 –2005)
Boxeur, 1986
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
21 × 29,5 cm
"...

800 / 1 000 €

Jean Boullet (1921-1970)
Jean Marais contre Asane Diouf
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
117 × 197 cm
"...

3 000 / 5 000 €

Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947)
Mascotte représentant Georges Carpentier, 1920
Sculpture en bronze patiné monté sur socle en...

60 / 80 €

Guillemin L (1882-1913)
Sculpture de boxeur en garde basse
Sculpture en étain patiné
Signé sur la terrasse
H 40 × L 20...

300 / 500 €

Jespeh Hoffann
Georges Carpentier
Sculpture en bronze
Signé et daté 1922
H 18 × L 14 × P 9 cm

150 / 200 €

SCHIRA-SCHARI
(dessinateur de presse actif vers 1930)
Carpentier genou à terre, 1933
Aquarelle et lavis sur papier
...

300 / 500 €

Combat de boxe
Aquarelle sur papier
25 × 31 cm

50 / 70 €

Marcel Thil (1930-1968)
Classeur d’archives, environ :
14 tirages argentiques et cartes postales
19 tirages argentiques sur...

500 / 700 €

Sugar Ray Robinson (1921-1989) & Yanek Walczak (1922-1989)
Classeur d’archives sur les deux boxeurs, environ :
6 tirages...

200 / 300 €

Antonio Saura (1930- 1988)
Sans titre, 1968
Mine de plomb et feutre sur papier
Signé en haut à droite
16,6 × 11 cm...

1 200 / 1 800 €

Renato Guttuso (1912-1987)
Per Eduardo, Sinistro d'Encontro, 1962
Feutre sur papier
Signé en bas au centre
31 × 32 cm...

1 200 / 1 800 €

Titina Maselli (1924 –2005)
Sans titre
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos
120 × 100 cm
"Peintre...

2 000 / 3 000 €

Pellos (1900- 1998)
Monzón
Encre sur papier
Signé et titré en bas à droite
28,5 × 21,4 cm
"Son trait acéré...

300 / 400 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Joven Universitario Americano, 1953
Stylo feutre sur papier
Signé et daté en bas à droite
...

600 / 800 €

PICAUD Maurice dit "PICO" (1900-1977)
Eugène Criqui
Encre noire et peinture blanche sur papier
31 × 24 cm
"Eugène...

200 / 300 €

PICAUD Maurice dit "PICO" (1900-1977)
Edouard Mascart
Encre noire, or et peinture blanche sur papier
31 × 24 cm
"...

250 / 350 €

Anjonne
Encre de chine sur papier
Signé en bas à droite
31 × 19, 5 cm

120 / 180 €

Eduardo Arroyo (né en 1937) & Bruno Bruni (né en 1935)
Für Dariusz, 1997
Lithographie sur papier
Signé, daté et titrée en...

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937) & Bruno Bruni (né en 1935)
Tiger Dariusz et Virgin Hill, 1997
Lithographie sur papier
Signé,...

400 / 600 €

W.B.O Boxen
Nestor Hipolito Giovannini vs Tiger Dariusz Michalczewski Sporthalle de Hamburg
Affiche dédicacée par les deux boxeurs...

100 / 150 €

Boxeur en esquive
Sculpture en bronze à patine brune
Signé sur la base H.Fugère et numéroté 9522
H 35,5 × L 41 × P 11 cm

200 / 300 €

Louis Moreau (1793-1873)
Sculpture en régule à patine brune sur un socle en bois tourney
Signé Louis Moreau sur la base
H 47...

200 / 300 €

Lino Melano (1924-1979)
Crayons de couleur sur papier
Signé en bas à droite
22 × 16 cm
"Scène de boxe réalisée par...

500 / 700 €

Lino Melano (1924-1979)
Acrylique sur toile
Signée en bas à gauche
50 × 67 cm
"En plus de son métier de mosaïste, Lino...

1 500 / 2 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Le Baron de Pierre de Coubertin à "l'Auto", 1997
Lithographie sur papier
Signé, daté, titré et...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Le Baron de Coubertin, 1997
Lithographie sur papier
Signé, daté, titré et numéroté XV / XX en bas...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Lord Byron, 1995
Lithographie sur papier
Signé et daté en bas à droite, numéroté 15 / 40 en...

300 / 500 €

Automate
Fer, Bois, feuille d’or
58 × 42 × 10 cm
"Automate italien, une des premières pièces que j'ai achetée. Les diffiltés...

1 200 / 1 800 €

Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
29 × 20,5 cm
"Aquarelle originale qui reflte la défaite subie par Flyod Patterson...

400 / 600 €

Kiro
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
67 × 55 cm

700 / 900 €

Pierre Brissaud (1885 - 1964)
Boxeur aux repos
Aquarelle sur papier
Signé en bas à gauche
36 × 31 cm
"Pierre...

400 / 600 €

Renato di Bosso (1905-1982)
Aéroxylographie sur papier
Tamponé, signé et numéroté 30 / 50 en bas
42,4 × 34,2 cm
"...

400 / 600 €

Luc Albert Moreau (1882- 1948)
Sans titre, 1923
Fusain sur papier
Signé et daté en bas à droite
29,5 × 42 cm
"...

600 / 800 €

Duchesne
Sans titre
Fusain sur papier
Signé en bas à gauche
58,5 × 48,5 cm
"Moment où l'arbitre interrompt le...

300 / 500 €

Luc Albert Moreau (1882- 1948)
Boxeur KO, 1923
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
28,5 × 41 cm...

600 / 800 €

Georges Carpentier
Boxeur
Sculpture en métal à patine brune
H 21 × L 9,5 × P 5,5 cm

80 / 120 €

Boxeurs
Sculpture en tilleul patiné
H 24 × L 14 × P 7 cm
"Pièce singulière de ma collection : couple de boxeurs taillés dans...

100 / 150 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kangourou Boxeur, 1995
Lithographie sur papier
Signé, daté et numéroté 10 / 40 en bas
51...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1985
Lithographie sur papier
Signé, daté en bas à droite et numéroté EA en bas à gauche...

250 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Roi Nègre, 1993
Lithographie sur papier
Signé, daté en bas à droite et numéroté 14 / 40 en...

300 / 500 €

Georges (Karpeles) dit Kars (1882-1945)
Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
20 × 26,4 cm
"Georges Kars (...

500 / 700 €

Arturo Ballester Marco (1892-1981)
Encre de chine sur papier
Signé en bas à droite
18,2 × 24,1 cm
"Arturo Ballester,...

400 / 600 €

Jean Marie Michel Liebeaux dit MICH (1881-1923)
Boxeur
Encre sur papier
Signé en bas à droite
25 × 29 cm
"Les...

400 / 600 €

Paul Ordner (1901-1969)
Dessin au crayon noir et gouache blanche sur papier
Signé en bas à droite
29 × 30 cm
"Paul...

200 / 300 €

Boxeur
Sculpture en plâtre patiné terre cuite sur socle en marbre
H 14,5 × L 45 × P 19,5 cm
"Cette pièce ressemble à une...

300 / 500 €

PIERMÉ-BLANCHARD
Boxeurs, années 1920-1940
19 tirages argentiques d’époque
Signés et mentions manuscrites au dos
...

300 / 400 €

V. HENRY
Boxeurs, années 1920-1930
12 tirages argentiques d’époque
Signés et mentions manuscrites au dos
Format moyen...

200 / 300 €

Agence MEURISSE et divers
Boxeurs : portraits, entraînements et vue de
combats, années 1920-1940
74 tirages argentiques d’...

1 500 / 2 500 €

SOMMER
Le boxeur Eddie Campi, circa 1913
3 tirages argentiques d’époque
Signés en bas à droite et mentions manuscrites...

300 / 400 €

Richard K. FOX (New York)
Boxeurs, années 1880-1890
20 épreuves d’époque sur papier albuminé montées sur cartes cabinet
...

500 / 700 €

Georges Carpentier
2 tirages argentiques
17,5 x 21 cm
16,5 x 18, 5 cm
Encadré 67 x 37 cm

250 / 350 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Sportif, l’équipe, circa 1990
14 dessins à la mine de plomb
et collages sur papier
Signé...

3 000 / 5 000 €

Maintenant Arthur Cravan
Cordoba, Editeur el olivo azul, 2009
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin original rehaussé d’...

300 / 400 €

Francisco Calvo Serraller et Eduardo Arroyo
(né en 1937)
Dream's Box
Madrid, Edition Galeria estampa, 2000
Ex-Libris...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Dans des cimetières sans gloire
Paris, Edition Bernard Grasset, 2004
Ex-libris Eduardo Arroyo...

500 / 700 €

Roland Passevant
Les Cerdan
Bruxelles, Dargaud éditeur, 1970
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin original rehaussé d’...

250 / 350 €

Famous Sporting Prints Boxing,
New York, Edition The Studio Limited,1930
Ex-libris Eduardo Arroyo
31,8 × 25,2 cm
...

120 / 180 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown Il ragno del ring,
Gène, Le Mani, 1995
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, (1902-1951)
Madrid, Edition Alianza Tres, 1988
Ex-Libris Eduardo Arroyo
...

250 / 350 €

Margery Miller
Joe Louis, 1948
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin original rehaussé d’aquarelle
d’Eduardo Arroyo sur...

250 / 350 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Panama Al Brown, Historia de una amistad
Ex-Libris Eduardo Arroyo
Barcelona, Circulo de Lectores,...

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama das Leben des Boxers, 1984
Berlin, Edition einUlsteinBuch, 1998
Ex-Libris Eduardo Arroyo...

250 / 350 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama das Leben des Boxers Al Brown, 1984
Livre avec ex-libris et dessin original d’Eduardo
...

350 / 450 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Panama Al Brown, Historia de una amistad
Ex-Libris Eduardo Arroyo
Barcelona, Circulo de Lectores,...

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama AL Brown (1902-1951)
Paris, Jean-Claude Lattès,1982
Ex-Libris Eduardo Arroyo
Un...

250 / 350 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Panama Al Brown, Historia de una amistad,
Barcelona, Circulo de Lectores, 1995
Ex-Libris Eduardo...

300 / 500 €

Olivier Merlin (1907 - 2005)
Georges Carpentier Gentleman du Ring
Paris, Hatier, 1975
Ex-libris Eduardo Arroyo
-Un...

200 / 300 €

Jack Olsen (1925 - 2002)
Cassius Clay,
Dortmund, Editeur Schropp 1971
Ex-Libris d’Eduardo Arroyo
Un dessin original à...

200 / 300 €

Professeur Desbonnet
Préci sur la culture physique : Comment on devient
athlète
Paris, librairie athlétique, 1937
Ex-...

100 / 150 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Knock-Out
Badese (Siena), Edtion Grafia Pistolesi,1997
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin...

350 / 450 €

Jack London (1876 - 1916)
La brute des cavernes
Paris, Hachette, 1934
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin original d’...

150 / 200 €

Camille-Jean Fichefet
la foire aux marrons
Vie et combats de Jean Sneyers
Edition du stade, 1953
Cet ouvrage est...

150 / 200 €

Stefano Jacomuzzi (1924 - 1996) 203.
Swing
Castelnau-le Lez, edition climats, 1990
Ex-libris Eduardo Arroyo
Orné d’un...

300 / 400 €

Gene Tunney (1885-1978)
La vie est un combat
Edition de la Nouvelle Revue Critique, 1934
Un dessin original rehaussé d’...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama das Leben des Boxers Al Brown,
Düsseldorf, Claasen, 1984
Ex-Libris Eduardo Arroyo
...

250 / 350 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown,
Barcelona, Edition C’irculo de lectores, 1982
Ex-Libris Eduardo Arroyo
Un...

250 / 350 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown,
Paris, Edition Bernard Grasset, 1998
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin...

250 / 350 €

Eric Sarner
Sugar
Creil, édition Dumerchez, 2002
Ex-Libris Eduardo Arroyo
Aquatinte signée, datée et numérotée E.A 3 à...

150 / 200 €

Juan Gonzalez Rios
La sancion de los punos Madrid-Paris, le chat et le gant, 1991
Ex-libris Eduardo Arroyo Cet ouvrage est numéroté...

250 / 350 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
L’enfant bléssé, 1991
5 lithographies sur papier dans une boite
Signés, datés en bas à droite et...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeur
Technique mixte
Signée EA sur chaque photo en bas à droite
36 × 95 cm
"...

600 / 800 €

G.Allaud, A. Recalcati, E.Arroyo
Bantam, 1996
Signé
Affie
87 × 62,5 cm
"Affie signée par G. Aillaud, A....

200 / 300 €

Page avec les signatures de quatre champions du monde français: André Routis (Plume 1928 – 1929)
Emile Pladner (Mouche 1929)
Marcel...

200 / 300 €

Tristan BERNARD (1866-1947)
L.A.S., 13 mai 1921, à Eugène Montfort; 1 page
in-8, adresse. Il le prie de lui prêter " l'année
...

100 / 150 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Manuscrit autographe signé, LES FORCES
LÉGÈRES ; 4 pages in-4.
Très beau article sur LES OLYMPIQUES...

1 200 / 1 800 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Tapuscrit de La lettre ouverte à Al Brown.
Petit in-4 avec corrections et suppressions.
Belle lettre...

200 / 300 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Manuscrit autographe sur le JAZZ ; 2 1/2 pages
in-4 (ratures et corrections).
Texte de présentation...

800 / 1 200 €

Max Schmeling (1905 - 2005)
Lettre à Mr Henning Fiebelkorn
1 page in-4, signée

150 / 200 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Facisimilé Al Brown :
Beau texte sur le sport et la poésie à propos du
fameux boxeur noir Al Brown,...

200 / 300 €

Lettres sur le monde la boxe et sur diffrents
combats, circa 1930 :
-La réunion du cirque de Paris, Al brown bat
Hunery en 18...

200 / 300 €

Page avec les signatures de champions français
José Ricol :
-champion de France poids lourds, 1944
Eugène Huat :
-...

300 / 400 €

Fédération Nationale de Boxe
-Contrat entre professeur et Boxeur Bretonnel
Jean et Ferran Etienne
1 page recto-verso
-...

200 / 300 €

Heenan Sayers
Céramiques
Signées sur la base
H 22,5 × L 15 × P 6 cm
"Céramique anglaise The fiht that changed boxing...

50 / 80 €

Sculpture en terre cuite vernissée
Edition Guissepe Mazzoti Albisola en dessous
Anselmo sur la base
H 28 × L 15,5 × P 10 cm...

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Jocs d'Olympia, 1992
Lithographie sur papier
Signé, daté et numéroté 32 / 99 en bas
65 ×...

100 / 200 €

Bruno Bruni (né en 1935)
Henry Maske et Andrea Magi, 1994
Henry Maske fête sa victoire sur Andrea Magi
Lithographie en...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Saverio Turiello La Pantera de Milan, 1994
Lithographie sur papier
Signé et daté en bas à droite...

300 / 500 €

"Le champion anglais à Charlemont
Dessin à l’encre de chine et à l’aquarelle sur
papier
15 × 10, 5 cm
Le champion...

60 / 80 €

ean-François Laglenne (1899-1962)
Boxeur
Aquarelle et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
31 × 21 cm

200 / 300 €

Yvonne Degueret
Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite et haut à gauche
36 × 24, 5 cm

800 / 1 000 €

Ecole française du XIXème siècle
Sans titre
Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
61,5 × 46,5 cm

800 / 1 200 €

Catch, Harry Pinetzki contre Primo Carnera,
Boulogne-sur-Mer, 1958
Edition de Hartfort, Paris
Affiche offet entoilée
...

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Fantômas, 2006
Dessin à la mine de plomb et huile sur papier
Signé et daté en bas au centre...

1 000 / 1 500 €

.
233.
Eduardo Arroyo (né en 1937)
La lutte de Jacob et l'ange, 2004
Tirage argentique rehaussé à la gouache
...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
El Ojo, 2004
Tirage argentique rehaussé à la gouache
Signé et daté en bas au centre
23 ×...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
El Ojo, 2004
Tirage argentique rehaussé à la gouache
Signé et daté en bas au centre
19,9...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Mr. Diabolik, 2002
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas
33,5 × 24 cm...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Atlantis catcheur mexicain, 2002
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Black Shadow catcheur mexicain, 2002
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
La maison de Fantomas, 2006
Huile sur papier
Signé et daté en bas au centre, contresigné, daté et...

3 000 / 5 000 €

Cândido de Faria (1849- 1911)
Affiche entoilée
233 × 156 cm
"Ce caricaturiste, peintre, lithographe et
affiiste s'...

1 200 / 1 800 €

Tournoi de lutte de Liège à la Fontaine
Chromo-lithographie
Impression les maîtres de l’affie
Une des affiches...

400 / 600 €

Leuianders Luytants
Gravure réhaussée à la peinture
Titrée en haut
30 × 20 cm

50 / 70 €

Peter Blake (né en 1932)
Babe Rainbow, 1968
Impression lithographique sur aluminium
Edition de 10 000 exemplaires publiée par...

500 / 700 €

Battle of the Champions, 1971
Joe Frazier vs Muhammad Ali
au Madison Square Garden
55 × 35,5 cm
"Le Combat du siècle...

400 / 600 €

Andy Warhol and Jean-Michel Basquiat pour
"Warhol/Basquiat Paintings", 1985
Affiche en couleur
Publié par Tony Shafrazi, New...

800 / 1 000 €

Grande compétition internationale des Welters,
1949
Stadium, Bruxelles
Affie lithographique entoilée
Impression Jan...

300 / 500 €

Championnat de Belgique Van Deuren contre
Pit Wilde Au Cirque royal de Bruxelles, 1946
Affie entoilée
76,8 × 59,8 cm
"...

300 / 500 €

Match revanche demandé entre Ray Sugar Robinson et Armand Vanucci, 1963 Palais des sports, Porte de Versailles Affiche encadrée
55,4 × 38,8...

200 / 300 €

Grand Gala de Boxe au Cirque Royal Bruxelles,
1938
Affiche des sports Jan Hassink, Anvers
Affie entoilée
78,4 × 58,2...

300 / 500 €

Gustave Roth contre Charlier, 1936
Championnat offiel au cercle royal les Gais
Lurons, Bruxelles
Affiche entoilée
104,...

400 / 600 €

C. Monzon – J.C Bouttier, 1972
Stade Yves du Manoir, Colombes
Affiche entoilée de Luigi Castiglioni qui réalise au cours des années...

200 / 300 €

Palais d'été Grand Gala de boxe
Boxeurs : Scillie, Devevey, Hobin, Germain, Roth, Mouha
Impression de la Renne, Bruxelles
...

400 / 600 €

Gustave Roth contre Karel Sys, 1941
Palais des sports, Bruxelles
Affiche entoilée
Impression Jan Hassink, Anvers
78,5...

400 / 600 €

Zoonens contre Van Houste, National boxing club 1920
Impression PATRIA
Affiche lithographique entoilée. En médaillon, Charles Van...

300 / 500 €

Levasseur contre Goffux au Cirque Royal de Bruxelles, 1946
Impression par Jan Hassink, Anvers
44 × 64 cm
"Le Cirque Royal...

200 / 300 €

Boxe
Edition Willsons’ Leiceister
Affiche entoilée
80 × 106 cm

300 / 500 €

XVI Europameisterschaften im Boxen Berlin,
1965
Affiche offielle entoilée du championnat du monde amateur à Berlin, signée Bredow...

300 / 500 €

Billy Conn, Champion du monde Américain de
boxe des poids mi-lourds en 1939-1940
Fanion
75 × 22 cm

80 / 120 €

R. Sugar Robinson contre Yanek Walczak, 1950
Palais des expositions, Genève
Impression du Journal Carouge
Affiche entoilée...

500 / 700 €

Gorgona Rum Destiladores y Fabricantes
Affiche publicitaire panaméenne entoilée
74,2 × 51,6 cm

800 / 1 200 €

Kursaal, grands Combats de Boxe Magnan contre Charpentier, 1918
Bruxelles Belgique
Affiche entoilée
89,3 × 65,3 cm
"Au...

400 / 600 €

Marcel Thil au cirque Pinder, 1921
Grand festival des vedettes internationales au
cirque et du ring
Impression Bedos &...

800 / 1 000 €

Antonio Calderara (1903 – 1978)
Tiberio Mitri, 1953
Affiche encadrée
99,5 × 68 cm
"Ce boxeur en garde n'est pas une...

700 / 900 €

Arena-BoxKämpfe Haymann-Mehling, 1925 -
1926
Affiche entoilée et dessin signé de Angerez
Le combat eut lieu au mythique...

800 / 1 200 €

Un coeur gros comme ça, 1962
Réalisation de François Reichenbach avec Abdoulaye Faye, Luce Vidi, Michèle Morgan.
Affiche signée de...

300 / 500 €

The 21st European Amateur
Boxing Championships, Pologne, 1975
Affiche entoilée
100,6 × 72,2 cm
"Un jeune boxeur...

300 / 500 €

Campionatele Europene de Box, Romania, 1969
Affiche entoilée sur la 18e édition des championnats d'Europe de boxe amateur qui
s'est...

400 / 600 €

Le combat entre Georges Carpentier et Harry Lewis au Cirque de Paris, 1911
Impression G. Delatre et Cie Tampon de la Grande Roue de Paris...

800 / 1 200 €

Fernand Garric
Grand Combat de Boxe
Affiche lithographique couleur entoilée
Fernand Garric (XIX-XX) conçoit cette affiche...

800 / 1 200 €

Venez voir à l'écran le grand match national de boxe Criqui - Ledoux, 1922 -1925
Edité par Pathé Consortium Cinéma
Impression Hérvé...

800 / 1 200 €

Bonal apéritif, L'ami des sportifs, circa 1930
Affiche lithographique
Impression spéciale des établissements Bonal
Affiche...

400 / 600 €

Renato Guttuso (1911 – 1987)
Elogio Allo Sport, 1984
Affie dédicacée
63,5 × 79,8 cm

200 / 300 €

Renato Guttuso (1911 – 1987)
Coppia di Pugilatora, 1983
Affiche signée par le peintre italien Renato Guttuso
99,5 × 70 cm...

200 / 300 €

Paulino Uzcudun contra Herminio Spalla, 1926 274
Plaza de Toros Monumental Campeonato de Europa del peso fuerte
Impression Artes...

200 / 300 €

Allégorie des agrès fiés à un portique somptueux Affiche lithographique
Impression J. Naboulet
115 × 81 cm

1 200 / 1 800 €

Edouard Saunier (1885 – 1918)
Affiche « Marc Gaucher champion de France »
Signée en bas à droite, tampon en bas à gauche
...

1 200 / 1 800 €

Marc Gaucher (1874-1950)
Classeur d’archives, environ :
8 tirages argentiques et cartes postales dédicacées pour certaines
1...

150 / 200 €

Boxeur représentant Georges Carpentier
Edition de l’atelier Faria, Paris
Affiche entoilée
78,2 × 65 cm

300 / 500 €

Victor Vasarely (1906 – 1997)
Le plus fort reconstituant Tot-Phos
Affiche
20,8 × 15,3 cm
"Victor Vasarhely, dit...

1 500 / 2 000 €

Cigarettes Johnson, circa 1910
Affiche cartonnée
34,4 × 25 cm
"Laissez-moi rire, rire, mais rire comme Jack Johnson…” Jack...

1 500 / 2 000 €

Pavel Ponce
C'est pas le pneu, c'est moi qui me crève, 1909
Lithographie réhaussée à la mine de plomb
Signée et datée en bas...

200 / 300 €

Pierre Ringard
L'idéal-sabot est imbattable
Signé en bas à droite
Publicité lithographique de Pierre Ringard dessinateur,...

800 / 1 000 €

Second Patches
Impression Kossuth, Paris
Affiche
27 × 18,2 cm

100 / 150 €

L'homme le plus fort du monde declare
“Le Secret de ma force pas d’Alcool” (Ch.
Rigoulot), 1951
Impression Wolf Sicar, Rouen...

200 / 300 €

The Bengalis Boxing-Match, circa 1905
Affiche lithographique entoilée de Louis Gallice
1864- 1935) The Bengalis, little gentlemen,...

700 / 900 €

Le dernier round, 1944
Impression J.E. GOOSSENS, Lille-Paris
Tampon de l’ORAFF en bas à droite
Affiche entoilée
124 ×...

1 000 / 1 500 €

Le Champion du Régiment, 1932
Film de Henry Wulschleger produit par Pathé constortium cinéma
Edition du Consortium des Art...

600 / 800 €

Le Grand Combat, 1942
Production VOG
Impression Harfort, Paris
Affiche entoilée
83,2 × 62,2 cm

400 / 600 €

Rocco y sus hermanos, 1960
Réalisation de Luchino Visconti
Production Ocean Film
Affiche lithographique entoilée
102...

500 / 700 €

Le Provocateur, 1932
Production Paramount
Impression Cine – Graphic
Affiche entoilée
85,2 × 67,1 cm

400 / 600 €

The harder they fall, 1956
Affiche québécoise du fim inspiré en partie de la
vie de Primo Carnera
110 × 75 cm

500 / 700 €

The harder they fall, 1956
Production Flumcilik, Istambul – Columbia fim
Affiche turque du fim inspiré en partie de la vie de Primo...

600 / 800 €

Kid Gavilan contra Pablo Palitos
El Campeon Soy Yo, 1957
Edition Arte Madrid
Affiche entoilée du fim argentin en noir et...

400 / 600 €

Mon curé champion du régiment, 1956
Impression R. DELIGNE, la Courneuve
Affiche offet entoilée
Imprimerie R. Deligne
...

200 / 300 €

El Tigre de Chamberi, 1958
Production de Pedro Luis Ramirez pour San
Pablo Films
Affiche encadrée
69,5 × 50 cm...

200 / 300 €

A l'assaut du ring, 1936
Production de Pathé consortium cinéma
Edition Léon & Héctor Verstegen, Bruxelles
Affie entoilée...

250 / 350 €

Le Gentleman Boxeur (Le Gentilhomme
amateur)
D. Fairbanks Jr et Elissa Landi, 1944
Production de National Film Distribution...

300 / 500 €

Knock out avec Anny Ondra et
Max Schmelling, 1935
Production L.Van Goitsenhhoven
Affiche lithographique entoilée
84,2...

200 / 300 €

Yvonne Deguéret
Huile sur toile
Signée en haut à gauche
55 × 33 cm

"Entoilé La boxe n'est pas réservée qu'aux hommes...

100 / 150 €

Charles Williams (1797-1830)
The Boxing Baroness, 1819
Gravure
19,3 × 12 cm
"Lady Barrymore et son mari étaient des...

60 / 80 €

Affiche entoilée
Edition Druckerei, Budapest
Tampon de l’editeur en bas à gauche
100 × 71 cm

400 / 600 €

Erté (1892-1990)
Sans titre
Gouache sur papier
Signé en bas à droite
37,2 × 26,6 cm
"Artiste russe naturalisé...

1 000 / 1 500 €

Ralph
Sans titre, 1910
Lithographie originale représentant Jack Johnson
59 × 41 cm

200 / 300 €

Usabiaga
Combat de boxe
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
30 × 23 cm
"Usabiaga est un aquarelliste...

180 / 220 €

Raymond Templier (1891-1968)
Championnat de boxe, 1944
Gouache sur carton
Signé et daté en bas à droite
42 × 25 cm...

1 500 / 2 000 €

Equipo Crónica (1964-1981)
Sans titre, 1967
Signé daté et numéroté P.A en bas à gauche
75 × 60 cm

800 / 1 000 €

Bernard Kahn Becan (1890 – 1942)
Je vais lui poser la question de confince, 1945
Dessin à l’encre et au crayon
Signé en bas à...

150 / 200 €

H.L Rowy
Sans titre, 1980
Impression Guy Delattre & Cie
51,5 × 40 cm

100 / 150 €

Boxe, cinéma et divers années 1930 - 1960
29 tirages argentiques d'époque
Cachet et mention au dos
Format moyen: 24 × 29 cm...

400 / 600 €

Paul Gavarni (1804 -1866)
Leçons et conseils, 1843
Impression d’Aubert et Cie
Signée en bas à droite
21,5 × 30,5 cm...

80 / 120 €

The Great Match between Randal and Martin
Gravure
38 × 51 cm
"Cette gravure me fait penser aux séances qui se déroulaient au...

200 / 300 €

¡¡¡ Ecce Europa !!!
Lutteurs au Stade Alemanes
Gravure
30 × 40 cm

60 / 80 €

Bravo all’arbito
Lithographie sur papier
Editeur P.Folli
Signé
23 × 35 cm

100 / 150 €

A. Cheyère
Jockos se boxant n°10
Lithographie satirique en couleur sur papier
Signé et titré sur la planche en bas
...

100 / 150 €

Dramatique boxeur épuisé
Gravure sur papier
Signé en bas à gauche
28 × 22,6 cm

200 / 300 €

Frank Reynolds (1876-1953)
Est-end Referce Oh! Where do you think you are
Geneva?
Gravure
38 × 27 cm
"Frank...

150 / 200 €

André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Sans titre
Gravure signée en bas à droite et numérotée
157 / 200
16,3 × 13,2 cm...

200 / 300 €

Louis Berthommé-Saint-André (1905-1977)
Gravure
Signée et numérotée 6/50
32,5 × 25 cm
"Louis Berthomme Saint-André,...

100 / 150 €

Boxeur, 1963
Dessins à la mine de plomb sur papier réunis
représentant des boxeurs très bedonnants, très
chétifs et très...

100 / 150 €

RIV
Les musées ne sont pas chauffs
Encre sur papier
15,5 × 24 cm

40 / 60 €

Jean-Gabriel Domergue
Friction au Portugal
Dessin au crayon
Signé, daté et titré en bas en gauche
"Ce dessin original...

400 / 600 €

Les Boxeurs (Grandville contre J. Thompson)
Gravure sur papier
15 × 11 cm

30 / 50 €

Pellos (1900- 1998)
Mi regreso à Paris, visto por Pellos en un
periodico parisino, frente al travieso Robert
Charron y el...

200 / 300 €

Ca peut encore s'arranger!
Dessin au fusain sur papier
Titré au centre
34,5 × 25 cm

120 / 180 €

Kid Tunero chez Ernest Hemingway
3 tirages argentiques
17,5 x 22 cm
14,5 x 12 cm
12,5 x 18 cm
Encadré 67 x 37...

250 / 350 €

Jack Dempsey, circa 1970
Ensemble de tapuscrits, dessins et cartes
70 x 70 cm
" Dempsey, son restaurant de Broadway
...

300 / 500 €

Frank. Klous (1887 – 1948)
2 épreuves sur papier albuminés montées sur
cartes cabinet
Signé et dédicacé par le boxeur

120 / 180 €

Ray Famechon (1924-1978)
Classeur d’archives:
1 impression dédicacée par le boxeur
2 dessins de Cello (15 × 13 cm)
1...

150 / 200 €

Rubin Carter dit Hurricane (1937- 2014)
Classeur d’archives, environ :
2 vinyles Bob Dylan/Hurricane
3 souvenirs historiques...

150 / 200 €

Mike Tyson (né en 1966)
Tirage argentique
Signé par le boxeur
25 x 20 cm
150 / 200 €
.
"Photographie...

150 / 200 €

Papier d'emballage Sacos
23 × 18 cm
"Ma collection abrite cet emballage d'orange sanguine sicilienne qui utilise l'image d'un...

20 / 30 €