Piasa
Enchérir en ligne
  • Artiste emblématique du sentiment italien dans l'art de la verrerie, Flavio Poli est célèbre pour ses créations aux couleurs à la fois douces et franches, pleines et pures, joyeuses et fascinantes. Né en 1900 et décédé en 1984, il a traversé et profondément marqué le 20e siècle. Formé à l'Istituto d'Arte de Venise, il est d'abord céramiste, attiré par la transformation de la matière et les infinies possibilités décoratives qu'offre le modelé direct et les couvertes colorées.

  • Avec plus de 5 millions d’euros de résultat en 2017, PIASA se place cette année encore en leader sur le marché du design scandinave. Le 15 février, la maison présentera une nouvelle sélection des signatures les plus emblématiques des pays nordiques. Habituée des collaborations avec les plus grands architectes d’intérieur, PIASA laisse aujourd’hui carte blanche à Karine Lewkowicz et son « oeil de metteur en scène » pour imaginer l’écrin qui accueillera cette nouvelle vente.

  • PIASA ouvre la saison des enchères le 07 février à 18h par la présentation d'une collection de 135 pièces de verrerie européenne lors de la vente « Glass - Verrerie européenne 1920-2000 from one property ». Au carrefour entre arts décoratifs, artisanat et création artistique, les arts du feu ont toujours eu une place particulière chez PIASA. Ces créations sont autant des objets utilitaires avec lesquels vivre au quotidien, que des oeuvres d'art suscitant admiration et contemplation.

  • Le 20 décembre 2017, PIASA organisait une vente European spirit, selected design, qui a totalisé plus d’ 1 million de résultat.  Parmi les lots phares, la maison a présenté notamment du design italien, scandinave, et français, allant du début du 20ème siècle aux années 1980. Les collectionneurs ont apprécié les œuvres de grands designers européens, notamment Charlotte Perriand, Marc du Plantier, ou l’italien Gio Ponti. PIASA a également présenté à cette vente la suite et la conclusion de l’hommage à Momcilo Milovanovic, dont la première édition a eu lieu le 22 juin 2017.  

  • Construite de toutes pièces par la Société des Mines de Fer de Mauritanie pour y loger ses employés, la Cité Cansado fut meublée par Charlotte Perriand, entre 1958 et 1963, au moment clef de sa collaboration avec Jean Prouvé et Steph Simon. La vente Piasa Selected Design du 20 décembre a présenté plusieurs meubles conçus pour cette « cité idéale », dont une enfilade et deux banquettes en frêne, mélaminé, et métal, dessinées en 1958.

  • Marc du Plantier, décorateur brillant du 20ème siècle, aménagea avec goût les intérieurs des plus prestigieux de ses contemporains. Une des plus belles démonstrations de son talent est son hôtel particulier à Boulogne, où se déroulaient les mondanités qui ont fait sa réputation dans un écrin de luxe et d’élégance. La salle à manger, de marbre et de murs peints par l’artiste, était le centre des activités ; un modèle presque identique à sa table de marbre a été présenté par Piasa dans sa vente European Selected Design du 20 décembre, peu de temps après la mise aux enchères très réussie de deux des tableaux principaux qui ornaient cette même salle.


El Gran Jack Johnson Campeon del Mundo, 1916
Miercoles 12 de abril 1916, à l’Iris-Park,
Calle Valencia
Affiche exceptionnelle...

10 000 / 15 000 €

Gran Soirée de Boxe Iris-Park, 1916
Un des rares exemplaires connus de cette affiche annonçant la rencontre le 12 avril 1916 à l'Iris Park...

4 000 / 6 000 €

Arthur Cravan ou l’âme au XXe siècle
Impression par les éditions Nautilius
40 × 60 cm
"Pour l'état civil il s'appelle Fabian...

200 / 300 €

Plaza de Toros Monumental, Jack Johnson contra Arthur Cravan & Ticket d'entrée, 1916
Exemplaire unique de l'affie du combat avec...

10 000 / 15 000 €

Arthur Cravan contre Jack Johnson, 1916
Tirage argentique d’époque illustrant le mythique combat entre Arthur Cravan et Jack Johnson à l’...

1 000 / 1 500 €

Arthur Cravan contre Jack Johnson, 1916
Tirage argentique d’époque illustrant le mythique combat entre Arthur Cravan et Jack Johnson à l’...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Jack Johnson, 1969
Collage et papier de verre
Signé et daté en bas au centre
44 × 39 cm...

1 500 / 2 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat avec Jack Johnson, 1996
Sculpture de fer, pierre et plomb
Signée...

8 000 / 12 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1994
Xylographie et pointe sèche sur papier
...

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan déguisé en femme, 1994
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé, daté et...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan, 1993
Xylographie réhaussée au crayon sur papier
Signé et daté en bas au centre...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Bois fruitier teinté ayant servi à la réalisation de la xylogravure Arthur Cravan
49 × 29 cm

300 / 500 €

Jack Johnson contre James J. Jeffies, 1910
8 tirages argentiques d’époque contrecollés sur carton
8,6 × 13,6 (chaque)
44,5 ×...

1 000 / 1 500 €

Jack Johnson (1878–1946)
Classeur d’archives, environ : 9 tirages argentiques, 12 cartes postales et 9 souvenirs historiques

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan avant et après le combat avec Jack Johnson, 1993
Aquarelle et mine de plomb sur papier...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1993
Mine de plomb sur papier
Signé et daté...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Jack Johnson, 1994
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre
39,3 × 31,...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Jack Johnson au béret basque, 1989
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat contre Jack Johnson, 1991
Monotype
Signé et daté en bas au centre...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Arthur Cravan après son combat avec Jack Johnson, 1991
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Quién tiene miedo de Kid Tunero, 1985
Collage sur papier
Signé
36 × 95 cm
...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeur parmi les peintres, 1975
Photographie et gouache sur papier
Signé et daté en bas à gauche...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeadores, 1985
Collage sur photographie
Signée et datée en bas au centre
25 × 38 cm...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Le lutteur turc King Kong, 1985
Collage sur photographie
Signé et datée en bas au centre
...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeadores, 1985
Collage sur photographie
Signée et datée en bas au centre
38,5 × 58,5 cm...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Portrait d'un jeune boxeur, 1985
Collage sur photographie
Signée et datée en bas au centre...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Portrait du boxeur Colas, 1985
Collage sur photographie
Signée et datée en bas à droite
39...

800 / 1 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boby Quintana, 1985
Collage sur photographie
Signée et datée en bas à droite
39 × 25,5 cm...

800 / 1 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kid Chocolate, 2000
Collage sur photographie
Signée et datée en bas au centre
15 × 10 cm...

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kid Chocolate, 2000
Collage sur photographie
Signée et datée en bas au centre
15 × 10 cm...

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Marcel Cerdan, 1972
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
100 × 81 cm
...

30 000 / 40 000 €

Rencontre sensationnelle Cerdan-Delannoit au stade du Heysel, 1948
Edition la génération publicitaire
Affiche entoilée
65,3...

600 / 800 €

Cyrille Delannoit contre Marcel Cerdan, 1948
La fameuse revanche pour le championnat d’Europe des poids moyens en 15 × 3
Palais des...

600 / 800 €

Marcel Cerdan (1916-1949)
Classeur d’archives, environ:
33 tirages argentiques de diverses tailles illustrant Cerdan dans sa vie de...

1 200 / 1 800 €

Lunette incassable Marcel Cerdan
La lunette qui n’a pas peur des coups
Affiche carton publicitaire & cartes postales
39,8...

400 / 600 €

Marcel Cerdan entre deux combats, 1949
Production de Gaby Granger pour Planet Film Corporation
Affiche entoilée
89 × 63 cm...

200 / 300 €

L'Homme aux mains d'argile, 1949
La vie et les combats de Marcel Cerdan
Affiche entoilée et encadrée
50,5 × 39 cm
"...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 2003
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre
54 × 46...

2 000 / 2 500 €

Panama Al Brown à New York, 1932
3 tirages argentiques d’époque
18 × 13 cm ; 11,5 × 17 cm ; 11,5 × 17 cm
"Al Brown quelques...

300 / 500 €

Panama Al Brown
3 tirages argentiques d’époque
44,5 × 35,5 cm
"A gauche: à New York en 1928 au centre: à Paris en 1929 à...

300 / 500 €

Panama Al Brown à New York, 1932
2 tirages argentiques d’époque
24 × 18 cm ; 20,8 × 14 cm

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 1991
Collage et technique mixte
Signé et daté en bas au centre
72 × 52 cm...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 1984
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre
30 × 22...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Double Panama Al Brown, 1995
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à gauche
26 ×...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 1995
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas
41 × 29,5...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 1985
Crayon feutre sur papier
Signé et daté en bas au centre
26 × 24 cm...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1981
Crayon de couleur et feutre sur papier
Signé et daté en bas au centre
76 × 56...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1981
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas au centre
40,5 × 30 cm

500 / 700 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Al Brown, 1962
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
27,3 × 21,4 cm
"...

800 / 1 000 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Al Brown, 1962
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
25,5 × 20,5 cm
"...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1981
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas
72 × 50 cm

1 500 / 2 000 €

Al Brown (1902 - 1951)
Classeur d’archives, environ 17 tirages argentiques de diverses tailles illustrant Panama Al brown dans sa vie de...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Direct Panama, 1984
Lithographie sur papier
Signé et daté en bas à droite, numéroté IV / XX en...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1982
Pastel et crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas
65 × 50...

1 500 / 2 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1982
Lithographie sur papier
Signé et daté en bas à droite et numéroté 15 / 100 en bas à...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1981
Gouache sur papier
Signé, daté et titré en bas au centre
72 × 50 cm

1 200 / 1 800 €

Mohammed Ali, 1979
Tirage argentique d’époque avec l’autographe du boxeur
17,5 × 23,5 cm

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Ali, 2002
Acrylique et feutre sur papier
Signé et daté en bas au centre
29 × 21 cm...

1 000 / 1 500 €

Combat du siècle Foreman-Mohammed Ali,
Kinshasa, 1974
Affiche officielle du "combat du siècle"
68,8 × 49 cm
"Ali/...

60 / 80 €

Muhammad Ali contre Ken Norton, 1976
Affie offet réalisée par Luigi Castiglione
51,8 × 40,7 cm
"C'est la troisième rencontre...

40 / 60 €

Muhammad Ali The Greatest (1964 - 1974), 1974
D’après un dessin de LIZ BIJL
Affiche offset entoilée du fim de William KleinR>Cassius...

200 / 300 €

Classeur d’archives, environ :
2 tirages argentiques dont un dédicacé par l’auteur en 1978
2 tirages de presse
Diverses...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Emile Di Cristo, 1972
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
64,5 × 49 cm...

10 000 / 15 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Yanek Walzack, 1974
Mine de plomb sur papier
Signé et daté et titré en bas
76 × 55,5 cm...

10 000 / 15 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kangourou boxeur, 1986
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas à droite
44,5 ×...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kangourou Boxeur, 2012
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté en bas à gauche
33 × 23,7...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Les fincés de la banlieue ouest, le voyageur, 1980
Aquarelle sur papier craft
Signé et daté en...

2 000 / 3 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Wozzeck / Athlètes, 1971
Mine de plomb et crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en...

1 200 / 1 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, 1985
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas à droite
44,5 ×...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kid, 1975
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre
70...

4 000 / 6 000 €

Max Schmeling (1905-2005)
Classeur d’archives, environ 8 cartes postales
20 tirages argentiques

150 / 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Max Schmeling, 1990
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Max Schmeling, 1990
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Pierre Montané champion d’europe, 1989
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et titré en bas...

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Hommage à Pierre Montané, 1989
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et titré en bas
27 ×...

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Cravan Teatro Doré, 1991
Collage d'un document ancien et aquarelle sur papier
Signé et daté en...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Young Perez, 1985
Aquarelle et mine de plomb sur papier
Signé, daté et titré en bas au centre...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
El tigre de Chamberí, 2003
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas au centre
69...

2 000 / 3 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Wozzeck Athlètes, 1971
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas...

1 500 / 2 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeo, 1985
Photographie et glycérophtalique sur papier
Signé et daté en bas au centre
30...

700 / 900 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeur crucifi, 1984
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas au centre
29,8 × 39,9...

800 / 1 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Athlète antique, circa 1980
Huile sur papier
Signé en bas à gauche
50,8 × 34,8 cm

2 000 / 3 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Ali, 1998
Dessin original pour la couverture de David Remnick "Rey del mundo" chez Círculo de Lectores...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Virgin Hill, 1997
Aquarelle sur papier
Signé, daté et titré en bas
65 × 50 cm

1 800 / 2 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeador, un genou à terre dans un coin du ring, 1997
Gouache sur papier
Signé et daté en bas au...

2 000 / 3 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeur, 1992
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas au centre
46 × 32 cm

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Juan Albornoz "Sombrita" Boxeador, 1988
Technique mixte sur papier
Signé, daté et titré en bas au...

800 / 1 200 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Fausto King Kong, 1976
Collage et papier de verre
Signé, daté et titré au dos
78,5 × 64 cm...

12 000 / 18 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Raymond Famechon, 1972
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos
195 × 130 cm
...

40 000 / 60 000 €

Equipo Crónica (1964-1981)
Ceci n’est pas une pipe, 1977
Papier mâché
Signé et daté en bas à droite
H 31 × L × 23 × P...

4 000 / 6 000 €

Mark Tobey (1890 -1976)
Sans titre, 1966
Diptyque
Monotype, collage et gouache sur papier contrecollé sur papier feutre...

7 000 / 9 000 €

Valerio Adami (né en 1935)
Lithographie sur papier
Signé, daté et numérotée en bas
70,2 × 49,7 cm
"Un autre exemple de...

200 / 300 €

Valerio Adami (né en 1935)
Per le odi di Pindaro Nemea
Huile sur toile
Titrée au dos
83,3 × 67,3 cm
"Ce n'est...

15 000 / 20 000 €

Mark Kostabi (né en 1960)
Sans titre, 1992
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
20,1 × 27,6 cm...

300 / 500 €

Gilles Aillaud (1928-2005)
Sans titre, 1986
Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
21,6 × 17,8 cm
"...

800 / 1 200 €

Luc Albert Moreau (1882- 1948)
Boxeur
Fusain sur papier
Signé en bas à droite
37,6 × 26,6 cm
/
"Luc-...

400 / 600 €

Gilles Aillaud (1928-2005)
Torse, 1983
Aquarelle et mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
86,7 × 62,8...

2 000 / 3 000 €

Mark Howie
Boxeador, 2000
Huile sur carton
Signé et daté au dos
20 × 20 cm
Provenance :
Galeria Luis...

600 / 800 €

Francisco Bores (1898 – 1972)
El Boxeador, 1924
Gouache et cire sur papier
Signé et daté en bas à droite
21 × 14,5 cm...

400 / 600 €

Joe Louis (1914 – 1981)
Classeur d’archives, environ :
8 cartes postales
7 souvenirs historiques
8 tirages...

100 / 150 €

Rudolf Grossmann (1882-1941)
Le boxeur Domgörgen
Dessin à la mine de plomb et encre de Chine sur papier
Signé en bas à droite...

1 000 / 1 500 €

Rudolf Grossmann (1882-1941)
Max. Schmeling, circa 1927-1932
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas
63 × 47,5...

1 500 / 2 000 €

Combat
Huile sur toile
Signée au dos
110 × 120 cm
"Un des plus beaux tableaux de ma collection, malheureusement je ne...

3 000 / 5 000 €

Red
Marcel Thil, 1934
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et titré sur le dessin de gauche
26,8 × 19 cm

300 / 500 €

Karl Hubbuch (1891-1980)
Sans titre, 1921
Lithographie sur papier
Signé et daté en bas à droite
20 × 27 cm
"...

100 / 150 €

Boxeur de bronze prêt au combat
Sculpture en régule à patine verte nuancée
montée sur socle
H 26,5 × L 9,5 × P 9,5 cm

80 / 100 €

Boxeur sur la défensive
Sculpture en métal, soclé
H 26 × L 10 × P 10 cm

200 / 300 €

Bernard Marre (né en 1924)
Boxeur vainqueur
Lithographie sur papier
Signé et numéroté 23 / 50 en bas
54,3 × 35,7 cm...

200 / 300 €

Suite de 3 dessins au fusain
34,5 × 25 cm

200 / 300 €

Roche
Marcel Thil contre Kid Tunero
Série de 2 dessins à la mine de plomb sur papier
Signés en bas à droite
25,2 × 16...

200 / 300 €

Roche
Marcel Thil contre Kid Tunero
Série de 3 dessins à la mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
15,5 × 19,...

200 / 300 €

Roche
Aux portes du Veld'hiv
Série de 3 dessins à la mine de plomb sur papier
Signés en bas à droite
16,2 × 25 cm (...

200 / 300 €

Yan Castille
Georges Carpentier
Aquarelle sur papier
Signé en bas à gauche
41 × 26 cm
"Aquarelle représentant...

200 / 300 €

Jean-Marie Michel Liebeaux dit Mich
(1881-1923)
James Rivers, 1906
Impression réhaussée à l’aquarelle
Signée, datée et...

200 / 300 €

Boxeur en garde haute
Sculpture en plomb patiné
Inscription "LA BOXE"
H 20 × L 11 × P 7 cm

50 / 70 €

Boxeur
Sculpture en plomb à patine verte montée sur socle en marbre
H 15,5 × L 9 × P 7 cm
"La boxe est un art en mouvement et...

80 / 120 €

Georges Carpentier (1894 – 1975)
Classeurs d’archives (5 classeurs), environ :
77 tirages argentiques
62 souvenirs...

500 / 700 €

Paul Rebeyrolle (1926 –2005)
Le combat, circa 1944
Pastel gras et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
17,5...

600 / 800 €

Gilles Aillaud (1928 –2005)
Boxeur, 1986
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
21 × 29,5 cm
"...

800 / 1 000 €

Jean Boullet (1921-1970)
Jean Marais contre Asane Diouf
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
117 × 197 cm
"...

3 000 / 5 000 €

Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947)
Mascotte représentant Georges Carpentier, 1920
Sculpture en bronze patiné monté sur socle en...

60 / 80 €

Guillemin L (1882-1913)
Sculpture de boxeur en garde basse
Sculpture en étain patiné
Signé sur la terrasse
H 40 × L 20...

300 / 500 €

Jespeh Hoffann
Georges Carpentier
Sculpture en bronze
Signé et daté 1922
H 18 × L 14 × P 9 cm

150 / 200 €

SCHIRA-SCHARI
(dessinateur de presse actif vers 1930)
Carpentier genou à terre, 1933
Aquarelle et lavis sur papier
...

300 / 500 €

Combat de boxe
Aquarelle sur papier
25 × 31 cm

50 / 70 €

Marcel Thil (1930-1968)
Classeur d’archives, environ :
14 tirages argentiques et cartes postales
19 tirages argentiques sur...

500 / 700 €

Sugar Ray Robinson (1921-1989) & Yanek Walczak (1922-1989)
Classeur d’archives sur les deux boxeurs, environ :
6 tirages...

200 / 300 €

Antonio Saura (1930- 1988)
Sans titre, 1968
Mine de plomb et feutre sur papier
Signé en haut à droite
16,6 × 11 cm...

1 200 / 1 800 €

Renato Guttuso (1912-1987)
Per Eduardo, Sinistro d'Encontro, 1962
Feutre sur papier
Signé en bas au centre
31 × 32 cm...

1 200 / 1 800 €

Titina Maselli (1924 –2005)
Sans titre
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos
120 × 100 cm
"Peintre...

2 000 / 3 000 €

Pellos (1900- 1998)
Monzón
Encre sur papier
Signé et titré en bas à droite
28,5 × 21,4 cm
"Son trait acéré...

300 / 400 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Joven Universitario Americano, 1953
Stylo feutre sur papier
Signé et daté en bas à droite
...

600 / 800 €

PICAUD Maurice dit "PICO" (1900-1977)
Eugène Criqui
Encre noire et peinture blanche sur papier
31 × 24 cm
"Eugène...

200 / 300 €

PICAUD Maurice dit "PICO" (1900-1977)
Edouard Mascart
Encre noire, or et peinture blanche sur papier
31 × 24 cm
"...

250 / 350 €

Anjonne
Encre de chine sur papier
Signé en bas à droite
31 × 19, 5 cm

120 / 180 €

Eduardo Arroyo (né en 1937) & Bruno Bruni (né en 1935)
Für Dariusz, 1997
Lithographie sur papier
Signé, daté et titrée en...

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937) & Bruno Bruni (né en 1935)
Tiger Dariusz et Virgin Hill, 1997
Lithographie sur papier
Signé,...

400 / 600 €

W.B.O Boxen
Nestor Hipolito Giovannini vs Tiger Dariusz Michalczewski Sporthalle de Hamburg
Affiche dédicacée par les deux boxeurs...

100 / 150 €

Boxeur en esquive
Sculpture en bronze à patine brune
Signé sur la base H.Fugère et numéroté 9522
H 35,5 × L 41 × P 11 cm

200 / 300 €

Louis Moreau (1793-1873)
Sculpture en régule à patine brune sur un socle en bois tourney
Signé Louis Moreau sur la base
H 47...

200 / 300 €

Lino Melano (1924-1979)
Crayons de couleur sur papier
Signé en bas à droite
22 × 16 cm
"Scène de boxe réalisée par...

500 / 700 €

Lino Melano (1924-1979)
Acrylique sur toile
Signée en bas à gauche
50 × 67 cm
"En plus de son métier de mosaïste, Lino...

1 500 / 2 000 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Le Baron de Pierre de Coubertin à "l'Auto", 1997
Lithographie sur papier
Signé, daté, titré et...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Le Baron de Coubertin, 1997
Lithographie sur papier
Signé, daté, titré et numéroté XV / XX en bas...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Lord Byron, 1995
Lithographie sur papier
Signé et daté en bas à droite, numéroté 15 / 40 en...

300 / 500 €

Automate
Fer, Bois, feuille d’or
58 × 42 × 10 cm
"Automate italien, une des premières pièces que j'ai achetée. Les diffiltés...

1 200 / 1 800 €

Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
29 × 20,5 cm
"Aquarelle originale qui reflte la défaite subie par Flyod Patterson...

400 / 600 €

Kiro
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
67 × 55 cm

700 / 900 €

Pierre Brissaud (1885 - 1964)
Boxeur aux repos
Aquarelle sur papier
Signé en bas à gauche
36 × 31 cm
"Pierre...

400 / 600 €

Renato di Bosso (1905-1982)
Aéroxylographie sur papier
Tamponé, signé et numéroté 30 / 50 en bas
42,4 × 34,2 cm
"...

400 / 600 €

Luc Albert Moreau (1882- 1948)
Sans titre, 1923
Fusain sur papier
Signé et daté en bas à droite
29,5 × 42 cm
"...

600 / 800 €

Duchesne
Sans titre
Fusain sur papier
Signé en bas à gauche
58,5 × 48,5 cm
"Moment où l'arbitre interrompt le...

300 / 500 €

Luc Albert Moreau (1882- 1948)
Boxeur KO, 1923
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
28,5 × 41 cm...

600 / 800 €

Georges Carpentier
Boxeur
Sculpture en métal à patine brune
H 21 × L 9,5 × P 5,5 cm

80 / 120 €

Boxeurs
Sculpture en tilleul patiné
H 24 × L 14 × P 7 cm
"Pièce singulière de ma collection : couple de boxeurs taillés dans...

100 / 150 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Kangourou Boxeur, 1995
Lithographie sur papier
Signé, daté et numéroté 10 / 40 en bas
51...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama, 1985
Lithographie sur papier
Signé, daté en bas à droite et numéroté EA en bas à gauche...

250 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Roi Nègre, 1993
Lithographie sur papier
Signé, daté en bas à droite et numéroté 14 / 40 en...

300 / 500 €

Georges (Karpeles) dit Kars (1882-1945)
Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
20 × 26,4 cm
"Georges Kars (...

500 / 700 €

Arturo Ballester Marco (1892-1981)
Encre de chine sur papier
Signé en bas à droite
18,2 × 24,1 cm
"Arturo Ballester,...

400 / 600 €

Jean Marie Michel Liebeaux dit MICH (1881-1923)
Boxeur
Encre sur papier
Signé en bas à droite
25 × 29 cm
"Les...

400 / 600 €

Paul Ordner (1901-1969)
Dessin au crayon noir et gouache blanche sur papier
Signé en bas à droite
29 × 30 cm
"Paul...

200 / 300 €

Boxeur
Sculpture en plâtre patiné terre cuite sur socle en marbre
H 14,5 × L 45 × P 19,5 cm
"Cette pièce ressemble à une...

300 / 500 €

PIERMÉ-BLANCHARD
Boxeurs, années 1920-1940
19 tirages argentiques d’époque
Signés et mentions manuscrites au dos
...

300 / 400 €

V. HENRY
Boxeurs, années 1920-1930
12 tirages argentiques d’époque
Signés et mentions manuscrites au dos
Format moyen...

200 / 300 €

Agence MEURISSE et divers
Boxeurs : portraits, entraînements et vue de
combats, années 1920-1940
74 tirages argentiques d’...

1 500 / 2 500 €

SOMMER
Le boxeur Eddie Campi, circa 1913
3 tirages argentiques d’époque
Signés en bas à droite et mentions manuscrites...

300 / 400 €

Richard K. FOX (New York)
Boxeurs, années 1880-1890
20 épreuves d’époque sur papier albuminé montées sur cartes cabinet
...

500 / 700 €

Georges Carpentier
2 tirages argentiques
17,5 x 21 cm
16,5 x 18, 5 cm
Encadré 67 x 37 cm

250 / 350 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Sportif, l’équipe, circa 1990
14 dessins à la mine de plomb
et collages sur papier
Signé...

3 000 / 5 000 €

Maintenant Arthur Cravan
Cordoba, Editeur el olivo azul, 2009
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin original rehaussé d’...

300 / 400 €

Francisco Calvo Serraller et Eduardo Arroyo
(né en 1937)
Dream's Box
Madrid, Edition Galeria estampa, 2000
Ex-Libris...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Dans des cimetières sans gloire
Paris, Edition Bernard Grasset, 2004
Ex-libris Eduardo Arroyo...

500 / 700 €

Roland Passevant
Les Cerdan
Bruxelles, Dargaud éditeur, 1970
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin original rehaussé d’...

250 / 350 €

Famous Sporting Prints Boxing,
New York, Edition The Studio Limited,1930
Ex-libris Eduardo Arroyo
31,8 × 25,2 cm
...

120 / 180 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown Il ragno del ring,
Gène, Le Mani, 1995
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown, (1902-1951)
Madrid, Edition Alianza Tres, 1988
Ex-Libris Eduardo Arroyo
...

250 / 350 €

Margery Miller
Joe Louis, 1948
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin original rehaussé d’aquarelle
d’Eduardo Arroyo sur...

250 / 350 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Panama Al Brown, Historia de una amistad
Ex-Libris Eduardo Arroyo
Barcelona, Circulo de Lectores,...

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama das Leben des Boxers, 1984
Berlin, Edition einUlsteinBuch, 1998
Ex-Libris Eduardo Arroyo...

250 / 350 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama das Leben des Boxers Al Brown, 1984
Livre avec ex-libris et dessin original d’Eduardo
...

350 / 450 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Panama Al Brown, Historia de una amistad
Ex-Libris Eduardo Arroyo
Barcelona, Circulo de Lectores,...

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama AL Brown (1902-1951)
Paris, Jean-Claude Lattès,1982
Ex-Libris Eduardo Arroyo
Un...

250 / 350 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Panama Al Brown, Historia de una amistad,
Barcelona, Circulo de Lectores, 1995
Ex-Libris Eduardo...

300 / 500 €

Olivier Merlin (1907 - 2005)
Georges Carpentier Gentleman du Ring
Paris, Hatier, 1975
Ex-libris Eduardo Arroyo
-Un...

200 / 300 €

Jack Olsen (1925 - 2002)
Cassius Clay,
Dortmund, Editeur Schropp 1971
Ex-Libris d’Eduardo Arroyo
Un dessin original à...

200 / 300 €

Professeur Desbonnet
Préci sur la culture physique : Comment on devient
athlète
Paris, librairie athlétique, 1937
Ex-...

100 / 150 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Knock-Out
Badese (Siena), Edtion Grafia Pistolesi,1997
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin...

350 / 450 €

Jack London (1876 - 1916)
La brute des cavernes
Paris, Hachette, 1934
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin original d’...

150 / 200 €

Camille-Jean Fichefet
la foire aux marrons
Vie et combats de Jean Sneyers
Edition du stade, 1953
Cet ouvrage est...

150 / 200 €

Stefano Jacomuzzi (1924 - 1996) 203.
Swing
Castelnau-le Lez, edition climats, 1990
Ex-libris Eduardo Arroyo
Orné d’un...

300 / 400 €

Gene Tunney (1885-1978)
La vie est un combat
Edition de la Nouvelle Revue Critique, 1934
Un dessin original rehaussé d’...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama das Leben des Boxers Al Brown,
Düsseldorf, Claasen, 1984
Ex-Libris Eduardo Arroyo
...

250 / 350 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown,
Barcelona, Edition C’irculo de lectores, 1982
Ex-Libris Eduardo Arroyo
Un...

250 / 350 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Panama Al Brown,
Paris, Edition Bernard Grasset, 1998
Ex-libris Eduardo Arroyo
Un dessin...

250 / 350 €

Eric Sarner
Sugar
Creil, édition Dumerchez, 2002
Ex-Libris Eduardo Arroyo
Aquatinte signée, datée et numérotée E.A 3 à...

150 / 200 €

Juan Gonzalez Rios
La sancion de los punos Madrid-Paris, le chat et le gant, 1991
Ex-libris Eduardo Arroyo Cet ouvrage est numéroté...

250 / 350 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
L’enfant bléssé, 1991
5 lithographies sur papier dans une boite
Signés, datés en bas à droite et...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Boxeur
Technique mixte
Signée EA sur chaque photo en bas à droite
36 × 95 cm
"...

600 / 800 €

G.Allaud, A. Recalcati, E.Arroyo
Bantam, 1996
Signé
Affie
87 × 62,5 cm
"Affie signée par G. Aillaud, A....

200 / 300 €

Page avec les signatures de quatre champions du monde français: André Routis (Plume 1928 – 1929)
Emile Pladner (Mouche 1929)
Marcel...

200 / 300 €

Tristan BERNARD (1866-1947)
L.A.S., 13 mai 1921, à Eugène Montfort; 1 page
in-8, adresse. Il le prie de lui prêter " l'année
...

100 / 150 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Manuscrit autographe signé, LES FORCES
LÉGÈRES ; 4 pages in-4.
Très beau article sur LES OLYMPIQUES...

1 200 / 1 800 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Tapuscrit de La lettre ouverte à Al Brown.
Petit in-4 avec corrections et suppressions.
Belle lettre...

200 / 300 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Manuscrit autographe sur le JAZZ ; 2 1/2 pages
in-4 (ratures et corrections).
Texte de présentation...

800 / 1 200 €

Max Schmeling (1905 - 2005)
Lettre à Mr Henning Fiebelkorn
1 page in-4, signée

150 / 200 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Facisimilé Al Brown :
Beau texte sur le sport et la poésie à propos du
fameux boxeur noir Al Brown,...

200 / 300 €

Lettres sur le monde la boxe et sur diffrents
combats, circa 1930 :
-La réunion du cirque de Paris, Al brown bat
Hunery en 18...

200 / 300 €

Page avec les signatures de champions français
José Ricol :
-champion de France poids lourds, 1944
Eugène Huat :
-...

300 / 400 €

Fédération Nationale de Boxe
-Contrat entre professeur et Boxeur Bretonnel
Jean et Ferran Etienne
1 page recto-verso
-...

200 / 300 €

Heenan Sayers
Céramiques
Signées sur la base
H 22,5 × L 15 × P 6 cm
"Céramique anglaise The fiht that changed boxing...

50 / 80 €

Sculpture en terre cuite vernissée
Edition Guissepe Mazzoti Albisola en dessous
Anselmo sur la base
H 28 × L 15,5 × P 10 cm...

300 / 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Jocs d'Olympia, 1992
Lithographie sur papier
Signé, daté et numéroté 32 / 99 en bas
65 ×...

100 / 200 €

Bruno Bruni (né en 1935)
Henry Maske et Andrea Magi, 1994
Henry Maske fête sa victoire sur Andrea Magi
Lithographie en...

200 / 300 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Saverio Turiello La Pantera de Milan, 1994
Lithographie sur papier
Signé et daté en bas à droite...

300 / 500 €

"Le champion anglais à Charlemont
Dessin à l’encre de chine et à l’aquarelle sur
papier
15 × 10, 5 cm
Le champion...

60 / 80 €

ean-François Laglenne (1899-1962)
Boxeur
Aquarelle et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
31 × 21 cm

200 / 300 €

Yvonne Degueret
Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite et haut à gauche
36 × 24, 5 cm

800 / 1 000 €

Ecole française du XIXème siècle
Sans titre
Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
61,5 × 46,5 cm

800 / 1 200 €

Catch, Harry Pinetzki contre Primo Carnera,
Boulogne-sur-Mer, 1958
Edition de Hartfort, Paris
Affiche offet entoilée
...

400 / 600 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Fantômas, 2006
Dessin à la mine de plomb et huile sur papier
Signé et daté en bas au centre...

1 000 / 1 500 €

.
233.
Eduardo Arroyo (né en 1937)
La lutte de Jacob et l'ange, 2004
Tirage argentique rehaussé à la gouache
...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
El Ojo, 2004
Tirage argentique rehaussé à la gouache
Signé et daté en bas au centre
23 ×...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
El Ojo, 2004
Tirage argentique rehaussé à la gouache
Signé et daté en bas au centre
19,9...

600 / 800 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Mr. Diabolik, 2002
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas
33,5 × 24 cm...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Atlantis catcheur mexicain, 2002
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Black Shadow catcheur mexicain, 2002
Crayons de couleur sur papier
Signé, daté et titré en bas...

1 000 / 1 500 €

Eduardo Arroyo (né en 1937)
La maison de Fantomas, 2006
Huile sur papier
Signé et daté en bas au centre, contresigné, daté et...

3 000 / 5 000 €

Cândido de Faria (1849- 1911)
Affiche entoilée
233 × 156 cm
"Ce caricaturiste, peintre, lithographe et
affiiste s'...

1 200 / 1 800 €

Tournoi de lutte de Liège à la Fontaine
Chromo-lithographie
Impression les maîtres de l’affie
Une des affiches...

400 / 600 €

Leuianders Luytants
Gravure réhaussée à la peinture
Titrée en haut
30 × 20 cm

50 / 70 €

Peter Blake (né en 1932)
Babe Rainbow, 1968
Impression lithographique sur aluminium
Edition de 10 000 exemplaires publiée par...

500 / 700 €

Battle of the Champions, 1971
Joe Frazier vs Muhammad Ali
au Madison Square Garden
55 × 35,5 cm
"Le Combat du siècle...

400 / 600 €

Andy Warhol and Jean-Michel Basquiat pour
"Warhol/Basquiat Paintings", 1985
Affiche en couleur
Publié par Tony Shafrazi, New...

800 / 1 000 €

Grande compétition internationale des Welters,
1949
Stadium, Bruxelles
Affie lithographique entoilée
Impression Jan...

300 / 500 €

Championnat de Belgique Van Deuren contre
Pit Wilde Au Cirque royal de Bruxelles, 1946
Affie entoilée
76,8 × 59,8 cm
"...

300 / 500 €

Match revanche demandé entre Ray Sugar Robinson et Armand Vanucci, 1963 Palais des sports, Porte de Versailles Affiche encadrée
55,4 × 38,8...

200 / 300 €

Grand Gala de Boxe au Cirque Royal Bruxelles,
1938
Affiche des sports Jan Hassink, Anvers
Affie entoilée
78,4 × 58,2...

300 / 500 €

Gustave Roth contre Charlier, 1936
Championnat offiel au cercle royal les Gais
Lurons, Bruxelles
Affiche entoilée
104,...

400 / 600 €

C. Monzon – J.C Bouttier, 1972
Stade Yves du Manoir, Colombes
Affiche entoilée de Luigi Castiglioni qui réalise au cours des années...

200 / 300 €

Palais d'été Grand Gala de boxe
Boxeurs : Scillie, Devevey, Hobin, Germain, Roth, Mouha
Impression de la Renne, Bruxelles
...

400 / 600 €

Gustave Roth contre Karel Sys, 1941
Palais des sports, Bruxelles
Affiche entoilée
Impression Jan Hassink, Anvers
78,5...

400 / 600 €

Zoonens contre Van Houste, National boxing club 1920
Impression PATRIA
Affiche lithographique entoilée. En médaillon, Charles Van...

300 / 500 €

Levasseur contre Goffux au Cirque Royal de Bruxelles, 1946
Impression par Jan Hassink, Anvers
44 × 64 cm
"Le Cirque Royal...

200 / 300 €

Boxe
Edition Willsons’ Leiceister
Affiche entoilée
80 × 106 cm

300 / 500 €

XVI Europameisterschaften im Boxen Berlin,
1965
Affiche offielle entoilée du championnat du monde amateur à Berlin, signée Bredow...

300 / 500 €

Billy Conn, Champion du monde Américain de
boxe des poids mi-lourds en 1939-1940
Fanion
75 × 22 cm

80 / 120 €

R. Sugar Robinson contre Yanek Walczak, 1950
Palais des expositions, Genève
Impression du Journal Carouge
Affiche entoilée...

500 / 700 €

Gorgona Rum Destiladores y Fabricantes
Affiche publicitaire panaméenne entoilée
74,2 × 51,6 cm

800 / 1 200 €

Kursaal, grands Combats de Boxe Magnan contre Charpentier, 1918
Bruxelles Belgique
Affiche entoilée
89,3 × 65,3 cm
"Au...

400 / 600 €

Marcel Thil au cirque Pinder, 1921
Grand festival des vedettes internationales au
cirque et du ring
Impression Bedos &...

800 / 1 000 €

Antonio Calderara (1903 – 1978)
Tiberio Mitri, 1953
Affiche encadrée
99,5 × 68 cm
"Ce boxeur en garde n'est pas une...

700 / 900 €

Arena-BoxKämpfe Haymann-Mehling, 1925 -
1926
Affiche entoilée et dessin signé de Angerez
Le combat eut lieu au mythique...

800 / 1 200 €

Un coeur gros comme ça, 1962
Réalisation de François Reichenbach avec Abdoulaye Faye, Luce Vidi, Michèle Morgan.
Affiche signée de...

300 / 500 €

The 21st European Amateur
Boxing Championships, Pologne, 1975
Affiche entoilée
100,6 × 72,2 cm
"Un jeune boxeur...

300 / 500 €

Campionatele Europene de Box, Romania, 1969
Affiche entoilée sur la 18e édition des championnats d'Europe de boxe amateur qui
s'est...

400 / 600 €

Le combat entre Georges Carpentier et Harry Lewis au Cirque de Paris, 1911
Impression G. Delatre et Cie Tampon de la Grande Roue de Paris...

800 / 1 200 €

Fernand Garric
Grand Combat de Boxe
Affiche lithographique couleur entoilée
Fernand Garric (XIX-XX) conçoit cette affiche...

800 / 1 200 €

Venez voir à l'écran le grand match national de boxe Criqui - Ledoux, 1922 -1925
Edité par Pathé Consortium Cinéma
Impression Hérvé...

800 / 1 200 €

Bonal apéritif, L'ami des sportifs, circa 1930
Affiche lithographique
Impression spéciale des établissements Bonal
Affiche...

400 / 600 €

Renato Guttuso (1911 – 1987)
Elogio Allo Sport, 1984
Affie dédicacée
63,5 × 79,8 cm

200 / 300 €

Renato Guttuso (1911 – 1987)
Coppia di Pugilatora, 1983
Affiche signée par le peintre italien Renato Guttuso
99,5 × 70 cm...

200 / 300 €

Paulino Uzcudun contra Herminio Spalla, 1926 274
Plaza de Toros Monumental Campeonato de Europa del peso fuerte
Impression Artes...

200 / 300 €

Allégorie des agrès fiés à un portique somptueux Affiche lithographique
Impression J. Naboulet
115 × 81 cm

1 200 / 1 800 €

Edouard Saunier (1885 – 1918)
Affiche « Marc Gaucher champion de France »
Signée en bas à droite, tampon en bas à gauche
...

1 200 / 1 800 €

Marc Gaucher (1874-1950)
Classeur d’archives, environ :
8 tirages argentiques et cartes postales dédicacées pour certaines
1...

150 / 200 €

Boxeur représentant Georges Carpentier
Edition de l’atelier Faria, Paris
Affiche entoilée
78,2 × 65 cm

300 / 500 €

Victor Vasarely (1906 – 1997)
Le plus fort reconstituant Tot-Phos
Affiche
20,8 × 15,3 cm
"Victor Vasarhely, dit...

1 500 / 2 000 €

Cigarettes Johnson, circa 1910
Affiche cartonnée
34,4 × 25 cm
"Laissez-moi rire, rire, mais rire comme Jack Johnson…” Jack...

1 500 / 2 000 €

Pavel Ponce
C'est pas le pneu, c'est moi qui me crève, 1909
Lithographie réhaussée à la mine de plomb
Signée et datée en bas...

200 / 300 €

Pierre Ringard
L'idéal-sabot est imbattable
Signé en bas à droite
Publicité lithographique de Pierre Ringard dessinateur,...

800 / 1 000 €

Second Patches
Impression Kossuth, Paris
Affiche
27 × 18,2 cm

100 / 150 €

L'homme le plus fort du monde declare
“Le Secret de ma force pas d’Alcool” (Ch.
Rigoulot), 1951
Impression Wolf Sicar, Rouen...

200 / 300 €

The Bengalis Boxing-Match, circa 1905
Affiche lithographique entoilée de Louis Gallice
1864- 1935) The Bengalis, little gentlemen,...

700 / 900 €

Le dernier round, 1944
Impression J.E. GOOSSENS, Lille-Paris
Tampon de l’ORAFF en bas à droite
Affiche entoilée
124 ×...

1 000 / 1 500 €

Le Champion du Régiment, 1932
Film de Henry Wulschleger produit par Pathé constortium cinéma
Edition du Consortium des Art...

600 / 800 €

Le Grand Combat, 1942
Production VOG
Impression Harfort, Paris
Affiche entoilée
83,2 × 62,2 cm

400 / 600 €

Rocco y sus hermanos, 1960
Réalisation de Luchino Visconti
Production Ocean Film
Affiche lithographique entoilée
102...

500 / 700 €

Le Provocateur, 1932
Production Paramount
Impression Cine – Graphic
Affiche entoilée
85,2 × 67,1 cm

400 / 600 €

The harder they fall, 1956
Affiche québécoise du fim inspiré en partie de la
vie de Primo Carnera
110 × 75 cm

500 / 700 €

The harder they fall, 1956
Production Flumcilik, Istambul – Columbia fim
Affiche turque du fim inspiré en partie de la vie de Primo...

600 / 800 €

Kid Gavilan contra Pablo Palitos
El Campeon Soy Yo, 1957
Edition Arte Madrid
Affiche entoilée du fim argentin en noir et...

400 / 600 €

Mon curé champion du régiment, 1956
Impression R. DELIGNE, la Courneuve
Affiche offet entoilée
Imprimerie R. Deligne
...

200 / 300 €

El Tigre de Chamberi, 1958
Production de Pedro Luis Ramirez pour San
Pablo Films
Affiche encadrée
69,5 × 50 cm...

200 / 300 €

A l'assaut du ring, 1936
Production de Pathé consortium cinéma
Edition Léon & Héctor Verstegen, Bruxelles
Affie entoilée...

250 / 350 €

Le Gentleman Boxeur (Le Gentilhomme
amateur)
D. Fairbanks Jr et Elissa Landi, 1944
Production de National Film Distribution...

300 / 500 €

Knock out avec Anny Ondra et
Max Schmelling, 1935
Production L.Van Goitsenhhoven
Affiche lithographique entoilée
84,2...

200 / 300 €

Yvonne Deguéret
Huile sur toile
Signée en haut à gauche
55 × 33 cm

"Entoilé La boxe n'est pas réservée qu'aux hommes...

100 / 150 €

Charles Williams (1797-1830)
The Boxing Baroness, 1819
Gravure
19,3 × 12 cm
"Lady Barrymore et son mari étaient des...

60 / 80 €

Affiche entoilée
Edition Druckerei, Budapest
Tampon de l’editeur en bas à gauche
100 × 71 cm

400 / 600 €

Erté (1892-1990)
Sans titre
Gouache sur papier
Signé en bas à droite
37,2 × 26,6 cm
"Artiste russe naturalisé...

1 000 / 1 500 €

Ralph
Sans titre, 1910
Lithographie originale représentant Jack Johnson
59 × 41 cm

200 / 300 €

Usabiaga
Combat de boxe
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
30 × 23 cm
"Usabiaga est un aquarelliste...

180 / 220 €

Raymond Templier (1891-1968)
Championnat de boxe, 1944
Gouache sur carton
Signé et daté en bas à droite
42 × 25 cm...

1 500 / 2 000 €

Equipo Crónica (1964-1981)
Sans titre, 1967
Signé daté et numéroté P.A en bas à gauche
75 × 60 cm

800 / 1 000 €

Bernard Kahn Becan (1890 – 1942)
Je vais lui poser la question de confince, 1945
Dessin à l’encre et au crayon
Signé en bas à...

150 / 200 €

H.L Rowy
Sans titre, 1980
Impression Guy Delattre & Cie
51,5 × 40 cm

100 / 150 €

Boxe, cinéma et divers années 1930 - 1960
29 tirages argentiques d'époque
Cachet et mention au dos
Format moyen: 24 × 29 cm...

400 / 600 €

Paul Gavarni (1804 -1866)
Leçons et conseils, 1843
Impression d’Aubert et Cie
Signée en bas à droite
21,5 × 30,5 cm...

80 / 120 €

The Great Match between Randal and Martin
Gravure
38 × 51 cm
"Cette gravure me fait penser aux séances qui se déroulaient au...

200 / 300 €

¡¡¡ Ecce Europa !!!
Lutteurs au Stade Alemanes
Gravure
30 × 40 cm

60 / 80 €

Bravo all’arbito
Lithographie sur papier
Editeur P.Folli
Signé
23 × 35 cm

100 / 150 €

A. Cheyère
Jockos se boxant n°10
Lithographie satirique en couleur sur papier
Signé et titré sur la planche en bas
...

100 / 150 €

Dramatique boxeur épuisé
Gravure sur papier
Signé en bas à gauche
28 × 22,6 cm

200 / 300 €

Frank Reynolds (1876-1953)
Est-end Referce Oh! Where do you think you are
Geneva?
Gravure
38 × 27 cm
"Frank...

150 / 200 €

André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Sans titre
Gravure signée en bas à droite et numérotée
157 / 200
16,3 × 13,2 cm...

200 / 300 €

Louis Berthommé-Saint-André (1905-1977)
Gravure
Signée et numérotée 6/50
32,5 × 25 cm
"Louis Berthomme Saint-André,...

100 / 150 €

Boxeur, 1963
Dessins à la mine de plomb sur papier réunis
représentant des boxeurs très bedonnants, très
chétifs et très...

100 / 150 €

RIV
Les musées ne sont pas chauffs
Encre sur papier
15,5 × 24 cm

40 / 60 €

Jean-Gabriel Domergue
Friction au Portugal
Dessin au crayon
Signé, daté et titré en bas en gauche
"Ce dessin original...

400 / 600 €

Les Boxeurs (Grandville contre J. Thompson)
Gravure sur papier
15 × 11 cm

30 / 50 €

Pellos (1900- 1998)
Mi regreso à Paris, visto por Pellos en un
periodico parisino, frente al travieso Robert
Charron y el...

200 / 300 €

Ca peut encore s'arranger!
Dessin au fusain sur papier
Titré au centre
34,5 × 25 cm

120 / 180 €

Kid Tunero chez Ernest Hemingway
3 tirages argentiques
17,5 x 22 cm
14,5 x 12 cm
12,5 x 18 cm
Encadré 67 x 37...

250 / 350 €

Jack Dempsey, circa 1970
Ensemble de tapuscrits, dessins et cartes
70 x 70 cm
" Dempsey, son restaurant de Broadway
...

300 / 500 €

Frank. Klous (1887 – 1948)
2 épreuves sur papier albuminés montées sur
cartes cabinet
Signé et dédicacé par le boxeur

120 / 180 €

Ray Famechon (1924-1978)
Classeur d’archives:
1 impression dédicacée par le boxeur
2 dessins de Cello (15 × 13 cm)
1...

150 / 200 €

Rubin Carter dit Hurricane (1937- 2014)
Classeur d’archives, environ :
2 vinyles Bob Dylan/Hurricane
3 souvenirs historiques...

150 / 200 €

Mike Tyson (né en 1966)
Tirage argentique
Signé par le boxeur
25 x 20 cm
150 / 200 €
.
"Photographie...

150 / 200 €

Papier d'emballage Sacos
23 × 18 cm
"Ma collection abrite cet emballage d'orange sanguine sicilienne qui utilise l'image d'un...

20 / 30 €