lot 29
25 000 / 30 000 €

Paul Klee (1879-1940)
Nu avec échelle, 1912
Plume sur papier marouflé sur carton
Signé en haut à gauche, titré et daté en bas à
gauche
8,5 × 13 cm
Bibliographie : Paul Klee, catalogue raisonné,
Vol. 1 (1883-1912), Ed. Benteli/Paul Klee Stiftung,
Bern, 1998, reproduit p.454 sous le n° 798
Provenances :
- Gehort Oscar Luthy
- Galerie Meissner, Zurich
- Galerie Rosengart, Lucerne
- Lilly Klee, Bern
- Klee Gesellschaft, Bern
- Buchholz Gallery, Curt Valentin, New-York