• Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
    49 x 34 cm
    Restaurations anciennes

RELIGION. Jésus devant Pilate. Un feuillet de parchemin (11,3 x 15,7 cm). S.d. (vers 1480).

RELIGION. La Visitation. Un feuillet de parchemin (11,3 x 15,7 cm). S.d. (vers 1480).

1769 €
1 400 / 1 600 €

506 €

Attribué à Raffaellino da Reggio
(Codemondo 1550-Rome 1578)
Etude de personnage en pied

Ecole française du XVIIème siècle
Vierge à l'enfant
Crayon noir
21,5 x 16 cm
Dessin doublé, rousseurs

Attribué à Bartolomeo PASSAROTTI (1529–1592)

14300 €

Attribué à Donato CRETI (1671 - 1749)
Etude pour Saint Jean - Baptiste
Sanguine et estompe sur papier beige.
25 x 14,5 cm...

1430 €
1 500 / 2000 €

Ecole du XVIIème siècle
Vierge à l’enfant
Sanguine et crayon noir
7 x 5,6 cm
Cadre ancien imitation écaille

1040 €

Attribué à Philip VAN DYCK (1683–1753)
Buste du sculpteur Hubertus van den EYNDEN
d’après Anton VAN DYCK
Sanguine
20...

1430 €

Ecole flamande du XVIIIème siècle
Portrait de Rubens
Crayon noir, estompe et sanguine sur papier
26 x 17 cm
Cadre...

Entourage de Nicolas de LARGILLIÈRE (1656–1746)
Gentilhomme en buste, vu de face

1820 €

Ecole flamande du XVIIème siècle
Saint Jean - Baptiste dans le désert
Gouache sur papier monté sur panneau : 13 x 17 cm
Cadre...

Ecole française du XVIIIème siècle, entourage de Moreau l'Ainé
Vue d’un château au bord d’un lac
Gouache
12 x 20 cm

325 €

François BOUCHER (1703 - 1770)
Jeune-homme au lavoir avec chien
Pierre noire et craie blanche sur papier beige
33 x 22 cm...

5460 €

La cueillette
Plume encre brune sur papier lavé de sanguine
23,2 x 18 cm
Cadre d’...

6240 €

Jérôme-François CHANTEREAU (1710 - 1757)
Portrait de jeune homme au bicorne
Trois crayons, pierre noire et sanguine
Cachet...

Attribué au Chevalier Volaire (1729 - 1799)
Eruption du Vésuve
Aquarelle
19 x 30 cm

1430 €

Ecole Française du debut du XIXe siècle
Six études académiques et un portrait
Crayon noir et estompe<

Ecole Française du XIXème siècle
Deux pianistes
Crayon noir
7 x 6,5 cm

468 €

Ecole française du XIXème siècle
Portrait de jeune homme
Crayon noir
25 x 18 cm
Monogrammé et daté CD 1829

234 €

Portrait de jeune homme
Crayon noir
14 x 10 cm
Cadre ancien en bois doré

494 €

Attribué à Alfred GRÉVIN(1827-1892)
Portrait d’homme
Crayon noir
12 x 11 cm
Cadre en bois doré
Provenance :...

Ecole française du XVIIIème siècle
Académie d’homme assis, vu de dos
Pierre noire et rehauts de craie blanche
55 x 41 cm...

Attribué à Hippolyte FLANDRIN (1809 - 1864)
Jeune homme assis nu devant la mer
Crayon noir, estompe et estompe de sanguine
19...

3770 €

William Georges THORNLEY (1857-1935)
Vue animée de la Place St-Marc à Venise
Aquarelle
41 x 32 cm
Signée en bas à...

Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916)
Paysage
Plume et lavis d’encre brune
10 x 15 cm

325 €

Ecole Française XIXème siècle
Rue animée bordée de maisons anciennes
gravure
13 x 9 cm
cadre en cuivre repoussé...

130 €

Juan BLANCO
Jeune homme nu, sur les quais de la Seine
Sanguine
64 x 49 cm

130 €

Ecole moderne
Portrait d'homme
Encre
27 x 23 cm
Provenance : Succession de M D.

39 €

Giacomo de PASS (né en 1938)
Jeune femme regardant un crâne, 1967
Fusain
26,5 x 17,5 cm

39 €

Ecole Moderne
Une barge passe
Aquarelle
15 x 10 cm
Signée et datée 2001

26 €
20 / 30 €

Ecole Moderne
Tête de femme portant coiffe, 1963
Plume
28 x 21 cm

26 €
20 / 30 €

Ecole moderne
Les amants
Lavis d’encre
56 x 43 cm

39 €

Serge DUBUISSON
Vue du Canal saint Martin à Paris
Photo : 25 x 18,5 cm
Signée et datée S. DUBUISSON 76
Provenance :...

26 €

Ecole FLAMANDE du XVème siècle, suiveur de Dirck BOUTS
Ecce homo
Panneau, un fragment
13,5 x 9,5 cm
Provenance :...

Ecole FRANCAISE vers 1600, suiveur de Pierre DUMONSTIER
Portrait présumé d'Alphan Dagast

Ecole FLAMANDE vers 1700
Vue d'Avignon
Velin marouflé sur panneau MB
20 x 27 cm
Restaurations anciennes

Dans le goût de Jean PILLEMENT
Pêcheurs dans une barque et un
bateau devant un rivage rocheux

Repos de paysans sur un tertre
devant une ferme dans
un encadrement simulé
Panneau...

Ecole ROMAINE du XVIIème siècle
Vierge avec l'Enfant Jésus entouré de saints
Toile
57 x 40 cm
Restaurations...

Ecole ITALIENNE vers 1900, dans le gout de Francesco GUARDI
Rio dei Mendicanti
Sur sa toile d'origine
48,5 x 37,5 cm

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle, entourage de Henri Pierre DANLOUX
Portrait d'un jeune aristocrate
Toile ovale...

Ecole hollandaise du XIXème siècle
Paysage au moulin
Cuivre ovale
37,5 x 27,5 cm
Griffures et restaurations...

Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
49 x 34 cm
Restaurations anciennes

1690 €

Ecole ANGLAISE du XIXème siècle, entourage de Sir Henry RAEBURN
Portrait en buste du Baronnet Sir Edward Fitzgerald
Toile
75,...

Ecole ANGLAISE du XIXème siècle
Portrait d'enfant
Toile
35,5 x 30,5 cm
Restaurations
Sans cadre

156 €

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, entourage de Théodore GERICAULT
Etude d'homme de profil
Toile
46,5 x 50,5 cm

2080 €

Bouquet de dahlias
Huile sur toile
65 x 82 cm

Ecole moderne
Le printemps
Huile sur toile
87 x 127 cm

234 €

Leon RICHET (1847-1907)
Ecole de Barbizon
Chaumière près d’une mare
Huile sur panneau
Signée en bas à droite

F. LETEURTRE
Paysage de neige
Huile sur toile
23 x 33 cm
Signée en bas à droite

65 €

Ecole Française début XXème siècle
Portrait d'homme
Huile sur panneau
28 x 19 cm

104 €

Portrait de jeune femme
Huile à camaïeu brun sur toile : 41 x 30 cm

30 / 50 €

Ecole Française fin XIXème siècle
Portrait d’homme
Huile sur toile marouflée
35 x 26 cm

Portrait d’homme barbu
Miniature
10,7 x 8 cm
Cadre en laiton
Provenance :...

Vierge à l'enfant
Huile sur toile encadrée
( quelques manques) H:55 x L:42 cm

Portrait de femme
Huile sur toile encadrée signée en haut à droite M. Moulinot
H:40 x L: 31 cm

130 €

Portrait de femme
Aquarelle sur carton encadrée sous verre
H : 30 x L : 23 cm.
( taches et rousseurs)

Portrait d'élégante
Huile sur toile
XIXème siècle
H: 75 x L: 59 cm.
Sans cadre
( manques)

130 €

Wilhem VAN HASSELT (1882-1963) :
" L'intérieur Van Hasselt, 9 rue de Penthièvre à Paris "

4940 €

Vierge à l'Enfant en pierre calcaire.
Dans le style roman.
Hauteur : 28 cm

Fragment de pilier en granit sculpté toute face de forme carrée.
XVe siècle
Hauteur : 48 cm

Vasque en pierre sculptée ( ?) à décor de godrons et de deux masques d'homme barbu.
XIXe siècle

Croix de procession en laiton ciselé et gravé à décor du tétramorphe et de rinceaux feuillagés
âme en bois
H:71 x L:41 x P:3 cm. (...

4940 €

Serrure de maitrise (?) en fer forgé, avec système de glissière.
XVIIe siècle
Hauteur : 13,5 cm
Soclée

286 €

1 600 / 2 000 €

Reliquaire monstrance en argent repoussé et
ajouré. Fût en balustre orné de groupes de fruits

1690 €

Sainte Barbe en tilleul sculpté en ronde-bosse et polychromé.
XVIe siècle
Hauteur : 29 cm

Paire de panneaux en chêne sculpté en bas-relief à décor d'Adam et Eve et du sacrifice d'Abraham.
Flandres, XVIIe siècle
Hauteur :...

Bas relief en bois représentant Sainte Anne
XVIè siècle
H: 40 x L: 25 cm.

325 €

2080 €

Fragment d'un Christ en pierre calcaire sculptée, ceint d'un périzonium noué.
XVIe siècle
Hauteur : 22,5 cm
(fragment)...

Tête de pèlerin, en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse.
XIVe siècle
Hauteur : 26 cm - Hauteur totale : 42 cm
(quelques...

2340 €

Plaquette en bronze avec restes de dorure représentant la Lamentation sur le Christ mort.
D'après le modèle de Moderno, XVIe siècle

325 €

Buste de moine en marbre sculpté en bas-relief.
Italie, XVe siècle
Hauteur : 35 cm - Largeur : 43 cm
(légers accidents)...

2470 €

Christ en bois sculpté et polychromé.
XVIIe siècle
Hauteur : 57 cm

Buste reliquaire d'un saint barbu en chêne sculpté avec restes de monochromie, dos creusé d'une niche.
Flandres, XVIIe siècle

14950 €

Saint Sébastien en ivoire sculpté en bas-relief.
XVIIe
Hauteur 15,7 cm - Largeur : 8,7 cm

1170 €

Deux musiciens l’un violoniste, l’autre flûtiste montés sur socle
Ivoire
XIXème siècle
H: 20 cm
( accidents )...

Memento mori en ivoire ( ?) sculpté, grain de chapelet à double face avec tête de Christ et crâne.
XVIIe siècle
Hauteur : 3,4 cm...

1040 €

Vitrail en jaune d'argent à décor d'un ange.
XVIe siècle
Hauteur : 24 cm - Largeur : 15 cm

4550 €

Vitrail à décor de l'Ecce Homo en grisaille et jaune d'argent.
XVIe siècle
Hauteur : 13,5 cm - Largeur : 11 cm
Hauteur totale...

1040 €

Vitrail représentant le profil de saint Jean.
XIXe siècle
Hauteur : 26 cm - Largeur : 21 cm

104 €

Vitrail représentant le Pharaon donnant son anneau à Joseph.
XIXe siècle
Hauteur : 25,5 cm - Largeur : 21,5 cm
Provenance :...

Saint Jean et la coupe empoisonnée
FRANCE, XIXème siècle
26 x 21 cm

Vitrail en jaune d'argent à décor d'un hallebardier avec armoiries.
XIXe siècle
Hauteur : 25 cm - Largeur : 13 cm
Provenance...

130 €

Le mariage de la Vierge d’après Raphaël
FRANCE, XXème siècle
29 x 24 cm

39 €

Paire de petits bougeoirs de voyage en bronze, base tripode, fût tourné en balustre, coupelle et binet.
XVIIe siècle
Hauteur : 19 cm...

130 €

Paire de chandeliers en bois doré
XVIIème siècle
H : 42 cm

200 €

Tête d'ange en bois sculpté, polychromé et doré, yeux en verre.
Italie, XVIIe siècle
Hauteur : 31 cm - Largeur : 37 cm
(...

Panneau en résineux, sculpté, polychromé et doré formant console à décor en fort relief d'une tête d'ange.
Espagne, XVIIe siècle

325 €

Tabouret de chantre
Epoque Renaissance
Chêne
H 55 x L 40
Piètement sculpté d’un seul côté
Provenance :...

130 €

Bordure de tapisserie en laine à décor de guirlandes de fleurs et fuits
Beauvais XVIIIème siècle
238 x 24 cm
( usures d'...

Table dite cabaret en noyer, plateau avec pans coupés, piètement tourné en balustre, entretoise en H.
XVIIe siècle
Hauteur : 72,5 cm...

Torse en marbre
Dans le style antique
H : 81 cm

4420 €

Ensemble de cinq calices du XIX siècle ou du XXème siècle comprenant quatre calices en argent et un en laiton doré.
On y joint un...

3380 €

Tête de femme en pierre calcaire sculptée.
XVIIe siècle
Hauteur : 26 cm
(usures et manques)
Soclé
Provenance :...

130 €

Fragment de tête de jeune homme, la coiffure formée de boucles épaisses travaillées au trépan.
Marbre.
Art Romain, époque des...

9230 €

Statuette de jeune homme en marbre dans le style antique
H: 39 cm.

4160 €

Nevers

325 €

Nevers

Mennecy

Sèvres
Assiette à dessert en porcelaine à décor
polychrome au centre d’armoiries dans un écu

39 €
100 / 120 €

Sèvres (genre de)
Deux seaux à verre en porcelaine à décor polychrome d'amours et fleurs dans des réserves sur fond bleu.
Marques...

156 €

Plaque ovale en porcelaine à décor polychrome
d’une femme dans un paysage, tenant un

Plaque rectangulaire en terre cuite émaillée à décor polychrome d'une vue d'étang avec barque.
Signée et datée M Bouquet 1871.
Fin...

1755 €

Meissen

Lampe en faïence fine à décor noir et rouge de phœnix et papillon.
Fin du XIXème siècle.
H. 30 cm.
Provenance : Succession...

13 €

Delft (genre de)
Vase couvert en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge de fleurs, rinceaux et lambresuins.
Fin du XIXème siècle...

26 €

Iran

39 €
80 / 100 €

Iran
Kendi en céramique siliceuse à décor polychrome de figures assises dans des réserves sur fond bleu fleuri.
XIXème siècle,...

Chine
Paire de vases couverts en porcelaine de forme oblongue à décor en bleu sous couverte de rinceaux fleuris et feuillagés.

Chine
Vase couvert en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille verte d'oiseaux sur des arbustes et pivoines.
Fin du...

104 €

ODIOT. Long plat ovale en argent à décor de godrons et filet. ( Poids : Env. 1300 g.) ( usures)

Gustave KELLER.
Ensemble en argent composé d'une soupière couverte et de son plat de présentation à pans coupés. Epoque Art Déco.
(...

8060 €

Gustave KELLER.
Paire de flambeaux à cinq bras de lumières en argent, bobèches et piédouche à pans coupés. Epoque Art Déco.
(Poids...

16900 €

Gustave KELLER. Deux seaux à glace en argent. Epoque Art Déco. ( Poids : env. 1600 g.)

8450 €

ALESSI, édition
Deux louches
Modèle Driade
Métal argenté
L: 32 et 30 cm

39 €
50 / 60 €

Couple de petits personnages dansant
Vers 1900
Bronze patine brune
Hauteur 21cm

Deux petits flambeaux en bronze argenté
Style Louis XV
H: 11 cm

65 €
80 / 100 €

Petite console d’applique en bronze ciselé et doré
Style Louis XV
20 x 14 cm

Deux vases Médicis en albâtre sculpté
XIXème siècle
H:50 cm

1105 €

Enlevement des sabines d'après Jean de Bologne
Bronze
Base circulaire en marbre et bronze doré
H : 120 cm.

2340 €

Tête de Sénèque d’après l’Antique
Bronze soclé sur piedouche en marbre jaune de Sienne
H: 14 cm

Constant ROUX (1865-1929)
Buste du jeune Achille
(1865-1929)
Bronze patine verte ; H (hors socle) : 38 cm
Socle en...

Camille DESCOSSY (1904 - 1980)
Tête d'enfant
Plâtre patine bronze
H(hors socle) : 26 cm
Provenance : Succession de...

130 €

Tête d’enfant chantant
Bronze patine bleue
XIXème siècle
H (hors socle) 20 cm

Victor DEMANET (1895-1964)
Tête d'homme
Plâtre patiné vert
H : 31 cm

65 €

Jules GROSJEAN (?-1906)
Buste de jeune femme H: 16 cm
Signé sur le socle Julgrosjean

Paul DUBOIS (1827-1905)
Joueur de luth
H : 48 cm
Reproduction mécanique A. Collas
Signé et daté 1865

Louis ROCHET (1813-1877)
Buste de Bonaparte
Bronze patine médaille, monté sur piedouche
H : 10 cm
Signé L’s Rochet;...

130 €

Félix CHARPENTIER (1858-1924)
Joueur de flûte traversière dit "l'improvisateur"
Bronze patine brune et or ; hauteur 35 cm

Arthur BOURGEOIS (1838-1886)
le charmeur de serpent
Bronze patine brune : hauteur 57 cm
Signé Arthur Bourgeois

1105 €

Auguste MOREAU (1834-1917)
L'enfant au coq
Bronze patine brune : hauteur - 76 cm
Signé Auguste Moreau
Surle socle...

3640 €

Auguste MOREAU (1834-1917)
Amour ailé portant un flambeau
bronze
H: 31 cm
Signé Auguste Moreau
Provenance :...

130 €

Fonte patine vieil or
H: 29 cm

104 €

Petit crieur de journaux
Bronze patine brune
H : 20 cm
Signé Bofill

156 €

Léon THAREL (1858-1902)
le petit violoniste endormi
Bronze patine médaille
H:18 cm

325 €

Paul LANDOWSKI (Paris 1875 - Boulogne 1961)
A la gloire de Wilburg WRIGHT

3510 €

Buste de Beethoven jeune
Terre cuite patiné
signé Lorenzi
H : 42 cm
( éclat au nez et éclat à la chevelure)

130 €

René Charles de SAINT-MARCEAUX (1845-1915)
Buste de jeune femme
Terre cuite sur piedouche
H: 46 cm
Signé Saint...

1170 €

Arthur STRASSER (1854-1927)
Buste de Nubien
Terre cuite sur piedouche
H 59 cm ; signé A Strasser
Provenance :...

Le Milon de Crotone d’après Pierre PUGET
Plâtre d’édition du XIXème siècle : hauteur 59 cm

130 €

Maurice Alex. Véron DUVERGER (XIXème siècle)
Atelier de Muller
Buste de femme
Céramique polychrome
H:52 cm

130 €

Manufacture Goldsheider
Vase
Céramique émaillée
H 86 cm
Signé sur le bulbe à droite Simon
Provenance :...

Charles Catteau (1880-1966)
Vase en céramique de forme ovoide à décor de fleurs stylisées sur fond noir
H : 25 cm
Provenance...

Trois petits vases forme tonneau en pâte de verre
Hiver en forêt , Printemps près d’un lac , Voiliers sur la mer
Signé Daum Nancy...

5850 €

Vase en verre décoré de chrysanthèmes
Couleur vieil or sur fond vert
H:58 cm ; signé Montjoye

Vase de parquet en forme de cornet en verre
Couleur mordorée émaillé d’un décor floral
H 70 cm

130 €

Vase cornet en verre bleu
H: 49 cm

156 €
30 / 50 €

Vase en cristal de Bohème
H: 22 cm

6 €
20 / 30 €

Fronton de miroir en bois doré à décor d'un trophée de musique (fragment).
XVIIIe siècle (accident).
43 x 74 cm
Provenance :...

130 €

Fronton de miroir en bois doré ajouré à décor de panier de fleurs et rinceaux feuillagés
XVIIIème siècle ( accidents)
30 x 78 cm...

Vase enflammé en bois doré
XVIIIème siècle ( accidents)
35 x 23 cm

1625 €

Bois doré en forme de noeud
XIXème siècle
23 x 57 cm

20 / 30 €

Fronton de miroir en bois doré à décor de vase de fleurs et oiseaux ; (fragment).
XVIIIe siècle (accident).
28 x 33 cm...

104 €

Paire d'éléments décoratifs en peuplier sculpté en fort relief, polychromé et doré à décor de tête d'angelot et de chutes feuillagées.

Paire de bras de lumière en bois sculpté et argenté à décor de feuillages et de rinceaux
XVIIIème siècle ( accidents)
Provenance :...

325 €

Paire de petites consoles d'applique en bois doré à décor ajouré de feuillages et volutes, le plateau polylobé.
Epoque Louis XV (éclats)....

1170 €

Doucine en bois peint et doré à cartouche feuillagé
XVIIIème siècle ( accidents) >15 x 34 cm

78 €

Petite console feuillagée en noyer doré, le plateau rectangulaire
XVIIIe siècle
H : 24 x L : 35 cm
Provenance : Succession de...

Panneau décoratif : « Grand Bal de la Crimée 1856 »
Marqueterie de palissandre, citronier et ébène : 27,5 x 94 cm
Provenance :...

Guirlande de roses, raisins et feuilles de vigne (détail)
Bois polychrome
L: 210 cm

65 €

Mandoline
XIXème siècle (Italie - Naples)
H 90 x L 63

Cadre en bois doré de forme rectangulaire à décor de feuillages et fleurs.
XVIIIe siècle.
Vue : 34 x 28 cm
Provenance :...

Cadre en bois doré et sculpté à profil renversé à décor de fleurs, feuilles et rubans roulés
XVIIIème siècle
Vue : 11 x 16 cm...

325 €

XVIIIe siècle.
Vue : 33 cm x 28 cm
Provenance :...

325 €

Tête d’homme
Inde, Style du Gandhara
Schiste bleu : H:20 cm

65 €

Japon XIXème siècle
Brûle-parfum en bronze

130 €

Japon XIXème siècle
Vase en bronze décoré en relief de fleurs de lotus et de poissons
Bronze patiné brun foncé et rouge.
H...

Ecole moderne, Le Bouddha
Bronze patine bleue, socle en marbre bleu
H: (hors socle) 21 cm

130 €

Paire de porte - pinceaux en ivoire ajouré sur socle
(accidents et manques)
travail Extrême-Orient
H avec socle : 10 cm....

130 €

Japon
Ceinture de kimono dite « Obi »
L 370 x L 32 cm

52 €

Europe, dans le goût chinois - Début XIXe siècle
Paravent à quatre feuilles en laque noir décorée

806 €

Miroir en bois doré à décor de feuillages et fleurs, à palmettes dans les écoinçons ; (glace remplacée)
Epoque Louis XV.
H : 78 x L...

1040 €

Meuble en deux corps en noyer à décor
marqueté et incrusté ouvrant à deux vantaux
et deux tiroirs dans la partie supérieure,

Petite bergère en noyer à dossier en cabriolet à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés ; (peinte à l'origine).

Large fauteuil à dossier plat en bois sculpté à décor de cartouches et feuillages ; reposant sur des pieds cambrés.
Estampille de Jean...

234 €

Gaine en noyer
H100 cm ; diamètre 37 cm

130 €

Gaine en bois polychrome
H 100 x L 38 cm

Maison Bagues, attribué à
Table basse

Toile peinte à décor de musicien, fleurs, instruments
de musique, masque se détachant sur un fond de drapé
(fragment)
XIXème...

65 €