• Paris, February 2018 – PIASA’s first auction of Scandinavian Design in 2018, on February 15, yielded a total of €2.1 million. This new sale devoted to the Nordic creativity, replete with big-name masterpieces, confirms PIASA as leaders on the Design market.

    Wednesday 7 March from 10am to 6pm
    Thursday 8 March from 10am to 6pm
    Friday 9 March from 10am to 6pm
    Saturday 10 March 2018 from 11am to 6pm
    Monday 12 March 2018 from 10am to 6pm
    Tuesday 13 March 2018 from 10am to 6pm
    Wednesday 14 March 2018 from 10am to 6pm
    Thursday 15 March 2018 from 10am to 12pm

    T. +33 (0)1 45 44 12 71

    Clémence Paris
    +33 (0)1 45 44 43 53
    c.paris@piasa.fr

Roy Lichtenstein (1923-1997)
Crak - 1963
Affiche. Lithographie offset en couleurs
53,3 × 72,3 cm
Très bon état général...

1430 €

Andy Warhol (1928-1987)
Electric Chair - 1971

11050 €

Robert Indiana (né en 1928)
Picasso - 1974
Planche issue de l'album "Hommage à Picasso"

Andy Warhol (1928-1987)
Details of Renaissance Paintings (Sandro Botticelli, Birth of Venus, 1482) - 1984
Sérigraphie en couleurs...

72800 €
50 000 / 60 000 €

Andy Warhol (1928-1987)
Sérigraphie en couleurs...

52000 €
50 000 / 60 000 €

Andy Warhol (1928-1987)
Liz - 1965
Affiche. Sérigraphie en couleurs
63,5 × 71 cm - encadrée
Très bon état

Sam Francis (1923-1994)
Poèmes dans le ciel - 1986 - une planche
Lithographie en couleurs, signée et numérotée
51/100

2080 €

Sam Francis (1923-1994)
SFE-80 - 1992
Eau-forte, aquatinte, et pointe-sèche, en couleurs, signée et numérotée 35/75
69 × 93,...

3640 €

Edward Ruscha (né en 1937) et Billy AL Bengston (né en 1934)
Zapato-Tiempo - 1988

Joseph Kosuth (né en 1945)
Wittgenstein’s Color - 1989
Néon rouge, justifié "épreuve d’artiste n° I/X"
Edition de 50...

22100 €

Alexander Calder (1898-1976)
Les passoires - circa 1960

67600 €

Ralph Goings (né en 1928)
American still life - 1984
Lithographie en couleurs, signée et justifiée "AP"
92,3 × 63 cm

Richard Artschwager (1923-2013)
Composition - 1990
Eau-forte en couleurs, signée, datée "90" et numérotée 66/100
55 × 66 cm...

Edward Ruscha (né en 1937)
Bowl - 1974
Planche issue de la série " Domestic tranquility "- 1974
Lithographie en couleurs,...

2080 €

Sol Lewitt (né en 1928)
Five pointed star with color bands - 1992
Sérigraphie en couleurs, signée et numérotée 22/250
90 × 63...

Al Held (1928- 2005)
Pradorama - 1991
Lithographie en couleurs, signée, datée " 91" et numérotée 15/75
73,9 × 93,6 cm

Paul Jenkins (1923-2012)
Composition - 1988
Monotype en couleurs, signé, daté "1988" et justifiée 1/1
56,8 × 76,4 cm à pleine...

Richard Serra (né en 1939)
Tujunga blacktop - 1985
Sérigraphie au paintstick sur Arches ivoire,

20150 €

Richard Serra (né en 1939)
Spoleto circle - 1972
Lithographie en noir, signée et numérotée 59/65
88,9 × 129,5 cm - encadrée...

3380 €

Barbara Kruger (né en 1945)
Don't make me angry - 1999

* Robert Ryman (né en 1930)
Untitled - 1994

3640 €

Chuck Close (né en 1940)
Autoportrait - 2012

3640 €

John Baldessari (né en 1931)
Smoke, Tree, Shadow and Person - 2011
Impression digitale signée et numérotée 38/50
76 × 76 cm...

2730 €

Jonathan Lasker (né en 1948)
Domestic Setting - 2002
Lithographie en couleurs, signée, datée "2003 et numérotée 11/30
56,2 ×...