• Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
    49 x 34 cm
    Restaurations anciennes

Paravent en bois laqué, Chine
ouvert : 225 x 256 x 73 cm
fermé : 225 x 140 x 73 cm

1690 €

Deux pierres-montagnes sur leur socle en bois et un rocher, Chine
67 x 40 x 24 cm
37 x 20 x 20 cm
14 x 15 x 15 cm

3640 €

Armoire en bambou, Chine
191 x 87 x 41 cm

1040 €

Deux fauteuils en bambou, Chine

Deux tabourets hauts et deux tabourets bas en bambou, Chine

Un parc à enfant et une chaise d'enfant en bois, Chine
H 86 x D 70 cm max

Cage à insectes chanteurs en bois, Chine
90 x 60 x 64 cm

10660 €

Deux paniers à pique-nique, Chine
H 68 x D 42 cm chaque

3120 €

Une table basse en bois et une console en bois sculpté, Chine
48,5 x 113,5 x 32,5 cm
28 x 69 x 40 cm

Trois grandes potiches à couverte brune, bleutée ou noire, Chine
H 56 x D 42 cm
et H 77 x D 40 cm
et H 70 x D 38 cm

2860 €

Deux potiches en céramique à couverte blanche, Chine
H 47 x D 44 cm chaque

Cinq pares battages pour amarrer les bateaux dont quatre en rotin, Chine
H 61 x D 48 cm
et H 54 x D 40 cm

Cerf-volant représentant un aigle en vol, Chine
Envergure : 285 cm

1430 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les femmes chinoises à partir de textiles, Chine
118 x 42 cm environ

Ge Ba
118 x 42 cm environ

Ge Ba
93 x 68 cm environ

200 / 250 €

Ensemble de chapeaux traditionnels, Chine

Ensemble de nasses et de reposes-tête en bambou, Chine
nasses : H 69 x D 34 cm
repose-tête: 71 x 18 cm max

1040 €

Ensemble de céramiques à couverte rouge ou marron, Chine

2210 €

Ensemble de cages à oiseaux en bambou, Chine

Ensemble de pots à pinceaux en bois, Chine
H 25 x D 25 cm max

5850 €

Ensemble de sceaux en pierre dure, Chine

1690 €

Cordages, Chine

Filets de pêche, Chine

Ensemble de théières hautes et de bols en dinanderie, Chine

Ensemble d'outils pour le travail de la terre et l'agriculture en bois, Chine

Machine en bois, Chine
H 111 x D 210 cm

Machine à irriguer en bois, Chine
50 x 130 x 34 cm

Brouette en bois, Chine
85 x 190 x 85 cm

Ensemble composé de trois gongs et de deux cymbales, Chine
D 100 cm max

Brouette en bois, Chine
94 x 215 x 80 cm

1430 €

Paire de tréteaux en bambou, Chine
71 x 60 x 40 cm

Machine en bois à égrener le grain, Chine
134 x 154 x 50 cm environ

1430 €

Outils en bois pour la récolte du riz, Chine

1040 €

Ensemble de fardeaux en bois et un meuble bas à tiroirs en bois, Chine

Vêtements de pluie, Chine

6240 €

Manteau de chaman, Tibet

Panneau en bois sculpté orné d'un texte et laqué noir et rouge, Chine
93 x 195 cm

Deux maisonnettes de pêcheurs en bambou, Chine (une non photographiée)
66 x 92 x 51 cm chaque

Ensemble de paniers et d'objets en bambou, Chine

1170 €

Ensemble de maquettes de bateaux en bois et une estampe représentant un port, Chine

Ensemble de maquettes de bateaux en bois, Chine

Ensemble composé d'une enseigne de pêcheur en forme de poisson et d'instruments de pêcheur, Chine

2340 €

Ensemble de nasses et d'objets en bambou, Chine

Ensemble de balayettes, éventails, balais et plumeau, Chine

Ensemble composé d'un banc et de deux tabourets en bois, Chine
53 x 45 x 33 cm chaque
et 56 x 144 x 44 cm

Ensemble de casettes, Chine
12 x 30 x 31 cm environ chaque

Ensemble d'agrégats de four, Chine
15 x 17 x 24 cm environ chaque

Ensemble de poteries en terre cuite, Chine

Ensemble composé de deux bancs en bois laqué et d'un parc à enfant en bois, Chine
106,5 x 52 x 20,5 cm chaque
et H 76 x D 58 cm...

Ensemble de thé, de cuillères blanches et bleues, de bols en porcelaine céladon, de céramiques et de végétaux emballés, Chine

3120 €

Ensemble d'appuis-tête et de tabourets en bois, Chine

Balance de pharmacie en métal et bois, Chine
109 x 83,5 x 36 cm

Coffre en bois, Chine
71 x 163 x 69 cm

Quatre coffrets en bois et laiton, Chine
de 12 x 43,5 x 28,5 cm
à 41 x 89 x 52 cm

Sept coffrets en bois et laiton, Chine
de 19 x 76 x 29 cm
à 42,5 x 44,5 x 42 cm

1170 €

Une malle et une valise, Chine

Ge Ba
Tableau-collage créé par les ouvrières des usines de textile, Chine
93 x 68 cm environ

1430 €

Ge Ba
93 x 68 cm environ

1690 €

Ge Ba
55 x 46 cm environ

Ge Ba
93 x 68 cm environ

1820 €

Ge Ba
46 x 55 cm environ chaque

5200 €

Ge Ba
93 x 68 cm environ chaque

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
46 x 55 cm environ chaque

4550 €

Ge Ba
46 x 55 cm environ chaque

4550 €

Ge Ba
46 x 55 cm environ chaque

4810 €

Ge Ba
46 x 55 cm environ chaque

4940 €

Ge Ba
46 x 55 cm environ chaque

4940 €

Ge Ba
46 x 55 cm environ chaque

3900 €

Ge Ba
46 x 55 cm environ chaque

4160 €

Ge Ba
46 x 55 cm environ chaque

5200 €

Ge Ba
93 x 68 cm environ chaque

5720 €

Ge Ba
93 x 68 cm environ chaque

5980 €

Ge Ba
93 x 68 cm environ chaque

7150 €

Ge Ba
55 x 46 cm environ chaque

1820 €

Ge Ba
55 x 46 cm environ chaque

1690 €

Ge Ba
93 x 68 cm environ chaque
et 118 x 42 cm environ...

Ensemble de céramiques portant des sécrétions calcaires d'animaux sous-marins, Chine
de 16 x 4,5 cm à 25,5 x 14 cm environ

4 x 8 x 22 cm environ chaque

80 / 100 €

Ensemble de céramiques, Chine
de 3 x 11 cm à 7 x 18 cm environ

1430 €

de 13 x 10 cm à 23 x 26 cm environ

1430 €

2470 €
200 / 250 €

Ensemble d'urnes en terre cuite, Chine

Armoire en bois, Chine
171 x 113 x 50 cm environ

Ensemble de greniers funéraires tripodes, Chine
H 34 x D 20 cm max

Deux grandes jarres emballées, Chine
H 67 x D 45 cm
et H 52 x D 35 cm

1170 €

Armoire en bois, Chine
163 x 105 x 47 cm

Deux grandes nasses en bambou, Chine
H 140 x D 130 cm
et H 10 x D 155 cm

Grande lanterne en papier et cuivre, Iran
H 76 x D 54 cm

2860 €

Jarre en terre cuite polychome, Chine
30 x 25 cm

4160 €

Ensemble de jarres et de greniers funéraires, Chine

Ensemble de nattes et de paniers en bambou, Chine
Panier double : 55 x 95 x 37 cm

Portraits d'ancêtres, Chine

Arbre de généalogie d'une famille: portraits d'ancêtres, Chine

Portrait d'ancêtres, Chine

3640 €

Trois potiches en céramique à couverte marron à reflets, Chine
H 55 x D 49 cm
et H 41 x D 36 cm
et H 46 x D 38 cm

Trois potiches en céramique à couverte marron à reflets bleus, Chine
H 50 x D 42 cm
et H 45 x D 39 cm
et H 50 x 40 cm

Trois potiches en céramique à couverte noire à reflets bleus, Chine
H 57 x D 38 cm
et H 44 x D 38 cm
et H 43 x D 38 cm

Trois potiches, Chine
H 69 x D 38 cm max

5070 €

Jarre cylindrique en céramique à décor d'anneaux à couverte marron et vert, Chine
H 30 x D 30 cm

3380 €

Quatre jarres emballées, Chine
H 42 x D 23 cm max

1690 €

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets bruns, Chine

Ensemble de céramiques à couverte marron à reflets noirs, Chine

Ensemble composé de céramiques à couverte verte, Chine
H 43 x D 36 cm
et H 32 x D 32 cm

Ensemble de poteries vernissées, Chine

Ensemble de poteries, Chine

Ensemble de céramiques, Chine

Ensemble de céramiques, Chine

1040 €

Ensemble de céramiques, Chine

1170 €

Ensemble de céramiques, Chine

1170 €

Ensemble de céramiques, Chine

1170 €

Ensemble de boîtes à thé et de récipients, Chine

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets bruns-rouges, Chine

5330 €

Ensemble de céramiques à couverte noire ou marron à reflets, Chine

Pot en céramique à couverte noire à reflets bruns, Chine
H 25 x D 18 cm

1690 €

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets bleus-verts, Chine

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets marrons, Chine

Jarre à anses en céramique à couverte noire à reflets bruns, Chine
H 45 x D 39 cm

Vase en céramique à couverte marron à reflets noirs, Chine
H 31 x D 31 cm

Ensemble de céramiques à couverte crème à bords bruns, Chine

Ensemble de céramiques à couverte marron, crème ou verte, Chine

1820 €

Deux céramiques à couverte brun-vert, Chine

Ensemble de céramiques à couverte noire, Chine

Un bol et un plat en céramique à couverte crème, Chine

Ensemble de céramiques à couverte blanche, Chine

Ensemble de céramiques à couverte beige ou marron, Chine

Ensemble de céramiques à couverte blanche ou beige, Chine

Ensemble de céramiques dont des théières, Chine

Ensemble de céramiques, Chine

1040 €

Ensemble de céramiques à couverte blanche ou céladon, Chine

2470 €

Pot et aiguière en céramique à couverte noire à reflets bleus, Chine
H 29 x D 26 cm

Un appui-tête et un brûle-encens en céramique à couverte noire à reflets bleus ou bruns, Chine

130 €

Ensemble de céramiques à couverte marron à reflets jaunes, Chine

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets bleutés, Chine

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets rouges ou verts, Chine

Ensemble de céramiques à couverte marron à reflets, Chine

Ensemble de céramiques à couverte marron, Chine
H 22 x D 17 cm

130 €

Ensemble de céramiques à couverte céladon, Chine

Deux urnes en céramique à couverte marron décorées de dragons, Chine
H 23 x D 14 cm chaque

130 €

Ensemble de céramiques à décor blanc et bleu, Chine

Ensemble d'assiettes et de coupes en céramique, Iran

1170 €

Ensemble d'assiettes en céramique et de perles en verre, Iran

1170 €

Ensemble d'assiettes, de coupes et de plaques en céramique, Iran

4030 €

Ensemble de céramiques en blanc et bleu, Chine

3640 €

Ensemble de porcelaines blanc et bleu, Chine

3900 €

Ensemble de paniers en bambou, Chine
53 x 93 x 46 cm max

1170 €

Ensemble de nasses en bambou, Chine

H 85 cm max

Ensemble de paniers et de nasses en bambou, Chine

Ensemble d'ustensiles, de nasses et de récipients en bambou, Chine

130 €

Ensemble de corbeilles et de plateaux en bambou, Chine

Ensemble de nattes, corbeilles et cordages en bambou, Chine

Ensemble de nasses et d'ustensiles en bambou, Chine

Ensemble composé d'une corbeille, d'un plateau, de trois vases et d'une boite circulaire en bambou

Ensemble de chapeaux, ombrelles, chaussons, paniers et éventails, Chine

Ensemble de paniers, éventails, objets et nasses en bambou, Chine

325 €

H 100 cm max

Ensemble de paniers et d'ustensiles en bambou, Chine

325 €

Ensemble d'objets en bambou, Chine

2860 €

Ensemble de thermos et de récipients entourés de bambou, Chine

Ensemble de corbeilles en bambou, Chine
H 50 x D 40 cm max
et H 49 x D 50 cm max

Ensemble de boîtes et de coussins en bambou, Chine

Ensemble d'objets en bambou dont des chapeaux, une robe en perles et des évantails, Chine

1430 €

Ensemble composé d'une malle, d'une valise, d'un éventail et de deux étriers, Chine

Ensemble de céramiques à couverte bleue et pourpre, Chine

5200 €

Ensemble de céramiques à couverte bleue, verte et pourpre, Chine

2080 €

Ensemble de céramiques à couverte verte, Chine

Ensemble de céramiques, Chine

Ensemble de céramiques à couverte noire, marron marbré ou bleu moucheté, Chine

3640 €

Ensemble de céramiques à couverte blanche ou vert pâle, Chine

Ensemble de céramiques à couverte bleue et rouge, Chine

1040 €

Ensemble de céramiques à couverte verte ou céladon et de coupelles en jade, Chine

2860 €

Ensemble de céramiques à couverte bleue, orange ou verte, Chine

Ensemble d'arènes à grillons, Chine

Ensemble de porcelaines à décor blanc et bleu, Chine

Ensemble de cloisonnés, Chine

325 €

Ensemble de céramiques à couverte blanc et bleu, Chine

Ensemble de céramiques, Chine

Ensemble de céramiques, Chine

Ensemble de céramiques, Chine

1430 €

Ensemble de céramiques trois couleurs, Chine

3120 €

Ensemble composé de récipients et d'un appui à grelot, Chine

1170 €

Ensemble de théières en laiton ou en étain, Chine

485 €

Ensemble de théières, Chine

13000 €

Ensemble de théières, de bouteilles et de tasses en céramique, Chine

Ensemble de théières, Chine

Ensemble de théières et pot à thé, Chine

Ensemble de théières, Chine

Ensemble de théières, Chine

1430 €

Ensemble composé de théières, d'un pot et de plaques de thé compressé, Chine

Ensemble de théières en céramique, Chine

Ensemble de porcelaines et de théières, Chine

2340 €

Ensemble de théières, Chine

1170 €

Ensemble de théières et de caches-théières, Chine

Ensemble d'objets en laque, Chine

Ensemble de récipients et de pots en métal et en bois laqué rouge et noir, Chine

Ensemble composé d'une ombrelle, d'éventails, d'un sac à main, d'un chapeau et d'une tunique en perles, Chine

1820 €

Ensemble de boîtes et de coffrets en bambou tressé, Chine

1235 €

Ensemble d'ustensiles et d'objets en bambou, Chine

325 €

Ensemble de boîtes et de coffrets en bois, Chine

Ensemble de boîtes et un cache-théière brodé, Chine

Coffret en bois servant au rangement des papiers de famille et comportant une plaque identifiant son propriétaire, Chine
13 x 50 x 25 cm...

Ensemble d'objets en laque rouge et une coupe en porcelaine corail, Chine

2340 €

Ensemble d'objets en laque rouge, Chine

1040 €

Ensemble de boîtes, de coffrets et d'éventails en laque rouge, Chine

Ensemble d'objets en laque rouge et noire, Chine

Ensemble composé d'objets en laque rouge, Chine

Ensemble composé d'une boîte à maquillage, d'une boîte de mariage à compartiments et de boîtes en bois laqué noir ou rouge, Chine

Ensemble de boîtes et de récipients en bois laqué noir dont un panier pique-nique et un nécessaire de moine, Chine

Ensemble de boîtes et de récipients en bois laqué rouge et noir, Chine

325 €

Ensemble de boîtes et d'objets en bois laqué rouge et noir, Chine

Ensemble de boîtes à grillons, Chine

1690 €

3640 €

Ensemble composé de boîtes à grillons et d'une arène à grillons, Chine

Ensemble de boîtes et d'arènes à grillons, Chine

3640 €

Ensemble de cages et d'étuis à grillons, Chine

4160 €

Ensemble de cages, d'arène et de boîtes à grillons, Chine

1040 €

Ensemble de cages, de récipients et d'objets nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

1040 €

Ensemble de cages et d'objets nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

Ensemble de cages, d'arène et d'objets nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

Ensemble d'objets nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

Ensemble de boîtes et d'objets nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

Ensemble d'objets et de boîtes nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

Ensemble d'objets relatifs à l'élevage du grillon, Chine

Ensemble de cages et d'objets nécessaires à l'élevage des oiseaux, Chine

Ensemble d'objets et d'instruments nécessaires à l'élevage des oiseaux et des grillons, Chine
Cage : 19,5 x 31 x 17 cm

325 €

Une grande cage et ses objets, Chine
31 x 29,5 x 22,5 cm

4420 €

Un cirque à souris, Chine
35,5 x 35,5 x 12,5 cm

Un ensemble de mini-abreuvoirs à oiseaux en porcelaine, Chine

Ensemble de petits socles et d'éléments décoratifs en bois, Chine

Ensemble de repose-pinceaux, Chine

2860 €

Ensemble de tronc-racines sculptés dont un en forme de lion, Chine

Ensemble de tronc-racines sculptés, Chine

200 / 250 €

Ensemble de statuettes bouddhistes en bois, Chine

1170 €

1820 €

Ensemble d'animaux et de coupelles en pierre ou terre cuite grise, Chine

130 €

Ensemble d'animaux en pierre rose ou terre cuite grise, Chine

2470 €

Ensemble d'animaux en pierre rose accompagnés d'un bassin, Chine

Ensemble de figurines en terre cuite, Chine

325 €

Ensemble de fragments de terre cuite et un animal, Chine

26 €

Ensemble d'objets et d'éléments en terre cuite, Chine

130 €

Ensemble composé de deux chameaux et d'un petit enclos en terre cuite, Chine

Statuette de femme en terre cuite, Chine

Vase en terre cuite, Chine

1040 €

Ensemble composé d'une maisonnette et d'une armoire en terre cuite, Chine

Ensemble composé d'objets et d'ustensiles militaires en bronze, Chine

Ensemble d'ornements et d'objets en bronze, Chine

3120 €

1170 €

Ensemble composé d'une statue et de miroirs en bronze de forme carrée ou ronde, Chine

Ensemble de miroirs et d'éléments en bronze, Chine

Cinq mortiers en pierre, Chine

Ensemble d'objets et outils en pierre, Chine

130 €

Ensemble de trois blocs en pierre, Chine
H 26 x D 17 cm max

1690 €

Ensemble d'objets dévolus au mandarin, Chine

1690 €

1430 €

Ensemble composé de chapeaux et de boîtes, Chine

4550 €

Ensemble composé d'un disque en jade, d'une pierre musicale et de sceaux dont un vandalisé pendant la Révolution culturelle, Chine

5200 €

Ensemble d'objets en bois, Chine

325 €

Ensemble d'objets décoratifs et votifs sculptés en bois, Chine

Ensemble composé d'une plaque lithographique, de pinceaux, d'un plumier, d'une règle et d'un pot en bois, Chine

Ensemble de récipients, d'outils, de pièces de monnaie en bronze et d'un modèle réduit de maison à usage funéraire, Chine

Ensemble de nécessaires de fumeur, de pipes à opium, de fumes-cigarettes, de blagues à tabac, de cigarettes et d'allumettes, Chine

1430 €

Ensemble de pipes à opium, de fumes-cigarettes, de blagues à tabac, de cigarettes et d'allumettes, Chine

3900 €

Ensemble de cadenas, de serrures et de clefs, Chine

Ensemble de tangrams, de casses-têtes chinois et de carnets, Chine

Ensemble de récipients et de boîtes à compartiments en bois, bois laqué, céramique ou métal, Chine

Ensemble de personnages et de plaques en céramique à couverte marron, Chine

325 €

Ensemble d'appuis-tête et d'un tabouret en bois, Chine

Ensemble de statuettes et objets représentant des moines et des personnages, Chine

200 / 250 €

Ensemble de statuettes de Bouddha, Chine

Ensemble de tablettes en bois gravé pour l'estampe et une boîte, Chine

Ensemble de bouliers et un jeu de majong, Chine

Ensemble de jeux de majong et un boulier, Chine

Ensemble de bouliers, Chine

1820 €

Ensemble de boîtes, de pochettes et d'étuis, Chine

Ensemble de boîtes et de tissus emballés, Chine

Ensemble d'objets en bronze, en bois ou en pierre, Chine

Table basse en bois, Chine
42 x 173 x 83 cm

Trois bancs en bois, Chine
45 x 195 x 30 cm max

1430 €

Table basse en bois à deux tiroirs, Chine
42 x 185 x 38 cm

325 €

Table à écrire en bois, Chine
81,5 x 101 x 65 cm

Table en bois sculpté, Chine
86 x 82,5 x 84 cm

1820 €

Trois potiches en céramique à couverte noire et à reflets marron ou bleu et un socle en bois, Chine
H 44 x D 36 cm
et H 44 x D 36 cm...

Ensemble de boîtes en cuir, Chine
H 52,5 x D 34 cm max

1040 €

Ensemble de quatre coffrets en cuir ou bois laqué Chine

Ge Ba
55 x 46 cm environ

Ge Ba
93 x 68 cm environ

Ge Ba
55 x 46 cm environ

Ensemble de boîtes à encre ou à étage, Chine

2088 €

Ensemble de pinceaux et d'étuis à pinceaux, Chine

Ensemble de pinceaux, pot à pinceau, pierre à encre, sceaux, Chine

Ensemble de pains d'encre décorés, Chine

325 €

Ensemble composé de pinceaux, d'un pot à pinceaux, d'une pierre à encre en forme de lapin, de bâtons de longévité et de sceaux, Chine

1430 €

Ensemble de pierres à encre, Chine

1040 €

Ensemble composé d'une pierre de rêve, de pinceaux, de sceaux et d'une boîte à cochenille, Chine

3380 €

Ensemble composé de sceaux, de pinceaux et de pots à pinceaux dont un en jade, Chine

4160 €

Ensemble composé de pinceaux, d'un sceau et d'un nécessaire de lettré, Chine

Ensemble composé de sceaux, d'un nécessaire de lettré et d'un panneau laqué rouge, Chine

Ensemble de pinceaux, de sceaux et d'un nécessaire à pinceaux, Chine

Ensemble de pinceaux, de sceaux et un pot à pinceaux, Chine

3380 €

Ensemble de pains à encre en forme de personnages, Chine

Ensemble de sceaux et une pierre à encre, Chine

1040 €

Ensemble d'objets dévolus à l'art de l'écriture, Chine

4940 €

Deux pierres à encre et un pinceau à corps céladon, Chine
pierres à encre: 23 x 14 cm
et 20 x 12 cm

3120 €

325 €

Ensemble de sceaux en bronze, Chine

3900 €

Ensemble de sceaux en pierre, Chine

130 €

Ensemble de pierres à encre, de sceaux et un rouleau de peinture, Chine

13000 €

Ensemble de pinceaux, un porte pinceau et une pierre à encre, Chine

Ensemble d'objets dévolus à l'art du peintre, Chine

Ensemble de pinceaux et de pierres à encre, Chine

1170 €

Ensemble composé de pinceaux, d'un repose-bras et de pots à pinceaux, Chine

13000 €

Ensemble de pinceaux et de sceaux, Chine

130 €

Ensemble composé de pinceaux et d'une pierre à encre, Chine

Ensemble de pains à encre décorés, Chine

Ensemble composé de pinceaux, d'un repose pinceaux, de sceaux et de pains à encre, Chine

Ensemble composé de palettes, d'une verseuse goutte à goutte et d'une boîte à cochenille, Chine

Ensemble de boîtes à cochenille et de verseuses goutte à goutte, Chine

130 €

Ensemble composé d'une boîte à cochenille et de porte-pinceaux, Chine

Ensemble composé de pinceaux, d'une boîte et de verseuses, Chine

1040 €

Ensemble composé de presse-papiers en pierre, d'un sceau et d'une boîte à cochenille, Chine

Deux boîtes de pains à encre colorés, Chine

Ensemble de quatre boîtes, Chine

300 €

Ensemble composé de sceaux, d'une boîte et d'une palette, Chine

130 €

130 €

Ensemble composé de pinceaux, de pots à pinceaux, de pierres et de pains à encre, Chine

Ensemble composé de pinceaux, d'une palette en forme de grenouille et de pain à encre, Chine

130 €

Ensemble composé de trois verseuses goutte à goutte et d'un repose-pinceau, Chine

Ensemble de pains à encre colorés, Chine

Ensemble de boîtes de pains à encre décorés, Chine

1430 €

Ensemble composé de pinceaux, d'un nécessaire de lettré et de pains à encre, Chine

1040 €

Ensemble composé de pinceaux, d'une pierre à encre et d'un repose-pinceau, Chine

Ensemble composé de pinceaux, d'une palette et d'un pain à encre coloré, Chine

Ensemble de pains d'encres et de calligraphies, Chine

130 €

Ensemble de boîtes à cochenille, Chine

Ensemble composé de porte-pinceaux et d'une verseuse, Chine

130 €

325 €

H 25 x D 25 cm max

39000 €

Ensemble composé de pinceaux, d'une pierre à encre et d'un pain à encre, Chine

325 €

Ensemble composé de pinceaux, de pierres à encres, d'un repose-pinceau et de pains à encre, Chine

Ensemble composé de pinceaux, d'étuis à pinceaux et d'une palette, Chine

130 €

Ensemble composé de pains à encre, d'un encrier et d'un sceau, Chine

Ensemble composé de sceaux et d'une trousse à sceaux, Chine

130 €

Ensemble composé de pinceaux et d'un pot à pinceaux, Chine

Ensemble de sceaux et d'étuis, Chine

50 €

Ensemble de pinceaux, Chine

Ensemble de verseuses goutte à goutte, Chine

325 €

Ensemble de boîtes à chochenille et un étui à sceaux, Chine

Ensemble de pains à encre colorés, de palettes et d'encriers, Chine

325 €

Ensemble composé de pinceaux, d'une verseuse goutte à goutte, de pains à encre décorés et d'encrier, Chine

65 €

Coffret de lettré à étages superposables, Chine

Ensemble d'instruments de mesure, Chine

250 €

Ensemble composé de règles et d'un plateau, Chine

Panier de pique-nique géant, Chine
H 95 x D 70 cm

Tapis en laine, Chine ou Tibet
160,5 x 68 cm

214 x 139,5 cm

1170 €

Tapis en laine orné d'un tigre, Chine ou Tibet
128,5 x 67,5 cm

Tapis de temple en laine aux motifs Ying et Yang, Chine
238 x 69,5 cm

1040 €

Ensemble composé de deux vitrines et trois sellettes en bois, Chine
vitrines : 67 x 51 x 17 cm
et 33,5 x 63 x 23 cm

2860 €

Ensemble composé d'un banc et de deux pupitres pour enfant, Chine

Ensemble composé d'une chaise haute et d'un fauteuil-pupitre en bois, Chine

2080 €

Ensemble composé d'un cache-pot en bois, Inde, et de deux tables basses en bois, Chine
H 58 x D 42,5 cm
et 20 x 70 x 70 cm
et...

Un portant en bois sculpté et doré et un lave-mains en bois et cuivre, Chine
148 x 138 x 43 cm
H 84,5 x D 46 cm

1820 €

Ensemble composé d'un lave-mains en bois sculpté et cuivre, d'une table en bois et d'un bac en bois, Chine
81 x 86,5 x 55,5 cm
et H...

Deux chaises longues en bois, Chine

Trois buffets à deux portes et deux tiroirs présentant des traces de laque, Chine

Ensemble de matériel d'artisans ambulants, Chine

Panneau en bois laqué rouge et doré, Chine
118 x 53 cm

Ensemble de quatre peintures sous verre, Iran
58,5 x 43 cm
et 39 x 29 cm environ

1430 €

39 x 29 cm chaque environ

58,5 x 43 cm environ
et 39 x 29 cm environ

Ensemble de trois épingles en plumes de martin-pêcheur, Chine

1170 €

Ensemble de quatre épingles en plumes de martin-pêcheur, Chine

1040 €

Epingle en jade, pierre et plumes de martin-pêcheur, Chine

Ensemble de deux épingles en laiton et plumes de martin-pêcheur, Chine

1430 €

Epingle en jade, corail, ambre et plumes de martin-pêcheur, Chine

1040 €

Ensemble de deux épingles en pierres et plumes de martin-pêcheur, Chine

Ensemble de trois ornements et bijoux en pierres et plumes de martin-pêcheur, Chine

1170 €

Ensemble de bijoux et d'ornements en pierre et plumes de martin-pêcheur, Chine

Ensemble de trois épingles en corail et plumes de martin-pêcheur, Chine

Ensemble d'épingles en agate rouge et plumes de martin-pêcheur, Chine

783 €

Epingle en corail, agate, jade et plumes de martin-pêcheur, Chine

1820 €

Ensemble d'épingles et de bijoux en perles et plumes de martin-pêcheur, Chine

2080 €

Ensemble d'épingles et de bijoux en corail et plumes de martin-pêcheur, Chine

2860 €

Ensemble de bijoux et d'ornements en plumes de martin-pêcheur, Chine

2340 €

Ensemble d'épingles et de bijoux en plumes de martin-pêcheur, Chine

1820 €

Ensemble de six épingles en corail et plumes de martin-pêcheur, Chine

2080 €

Ensemble de deux épingles en perles et plumes de martin-pêcheur, Chine

2860 €

Ensemble d'épingles en plumes de martin pêcheur, Chine

1040 €

Ensemble d'épingles et d'ornements en plumes de martin-pêcheur, Chine

1040 €

Ensemble d'épingles en pierres et plumes de martin-pêcheur, Chine

Ensemble d'épingles et d'ornements en pierres et plumes de martin-pêcheur, Chine

1170 €

Ensemble de cinq bijoux et ornements en pierres et plumes de martin-pêcheur, Chine

5200 €

Ensemble d'ornements en tissu noir et plumes de martin-pêcheur, Chine

7150 €

Diadème en perles, pierre et plumes de martin-pêcheur, Chine

5850 €

Coiffe haute en perles et plumes de martin-pêcheur, Chine

4420 €

Ensemble de chapelets, de cartes et d'objets se rapportant aux superstitions, à la géomancie et à la religion, Chine

Ensemble de chapelets, de cartes et d'objets se rapportant aux superstitions, à la géomancie, à la religion et aux sciences, Chine

325 €

Ensemble de chapelets, Chine

Ensemble d'ornements en bronze ou argent gravé et ciselé, Chine

Ensemble de grands colliers de perles de mandarin, Chine

2860 €

Ensemble de boussoles et instruments de géomancie, Chine

Ensemble de livres et objets se rapportant à la géomancie et aux superstitions, Chine

Ensemble d'ornements mongols

3640 €

Ensemble de tabatières en jade ou pierres dures, Chine

Ensemble de tabatières et un panneau en bois ciselé rouge et or, Chine

Ensemble de tabatières et deux bols, Chine (non photographié)

Ensemble de colliers de mandarin en jade, ambre ou verre, et leurs boîtes, Chine

3380 €

Ensemble de boucles de ceintures et d'ornements d'habits de mandarin, Chine

2210 €

Ensemble de boucles de ceintures et de cabochons en jade et pierre dure, Chine

4160 €

Ensemble de cabochons et de boucles de ceinture en pierre dure, Chine

2340 €

Ensemble de boucles de ceinture et d'ornements en pierre dure, Chine

2860 €

Ensemble de boucles de ceintures en forme de fleur en cuivre ciselé et pierre dure, Chine

Ensemble de boucles de ceintures en pierre dure, Chine

1690 €

Ensemble de bourses à parfum en tissu brodé, Chine

Ensemble d'ornements de robes de mandarin brodés, Chine

Ensemble de boutons de chapeau de mandarin marquant le statut de leur propriétaire, Chine

1690 €

Ensemble de paires de lunettes, Chine

Ensemble d'étuis à lunettes en bois ou galuchat, Chine

2080 €

Ensemble composé d'un plateau, d'une loupe et de lunettes grossissantes, Chine

65 €

Ensemble d'étuis à lunettes en galuchat, cuir ou bois, Chine

Ensemble de paires de lunettes dans leurs étuis, Chine

1040 €

Ensemble de disques, d'anneaux et d'ornements en jade ou agate, Chine

15600 €

Ensemble de pierres dures, Chine

Ensemble d'objets en pâte de verre rouge, Chine

325 €

Ensemble de plaquettes d'agate, Chine

Ensemble de plaquettes en pierre dure ou en pâte de verre, Chine

130 €

130 €

Ensemble de disques bi en jade et de socles en bois, Chine

Ensemble de bijoux, colliers, bracelets, bagues, boucles d'oreilles, pendentifs en jade ou en pierre dure, Chine

6110 €

Ensemble de bijoux et d'ornements en jade ou en pierre dure, Chine

7800 €

Pierre de rêve, Chine
70 x 53 cm

2860 €

Pierre de rêve, Chine
59 x 53 cm

3640 €

Ensemble d'entrées de ruches circulaires en céramique, Iran

5850 €

Ensemble de pierres de rêve, Chine

Ensemble de disques bi et d'éléments en pierre dure, Chine

4680 €

Ensemble de pavés de jade, Chine

4550 €

Ensemble de pots, de pierre à encre, d'ornements et d'objets en jade ou pierre dure, Chine

7150 €

Ensemble de coupelles en agate, jade ou pierre dure, Chine

12080 €

Ensemble de jades et de pierres dures, Chine

2340 €

Ensemble de jades, Chine

9100 €

Ensemble d'agates, Chine

200 €

Ensemble de personnages et d'ornements de ceinture en jade, Chine

11700 €

3640 €

3380 €

2340 €

2470 €

Ensemble de bagues, de bijoux et d'ornements en pierre dures ou en verre, Chine

1170 €

Ensemble de bijoux et d'ornements, Turkménistan

Ensemble d'amulettes votives en métal ciselé, Iran

Ensemble composé de cadenas, de serrures et d'une règle, Iran

Ensemble de bijou et d'ornements, Iran

Ensemble d'agates et de perles en agate, Iran (partie de lot)

6760 €

Ensemble d'animaux en jade, Chine

5200 €

Ensemble d'animaux en terre cuite vernissée ou agate, Chine

130 €

Ensemble d'animaux en bronze et pierre dure, Chine

Ensemble d'animaux en jade et pierre dure, Chine

Ensemble de cigales en pâte de verre et pierre dure, Chine

Ensemble d'animaux en pierre dure, Chine

Ensemble d'animaux en bronze, pâte de verre ou pierre dure, Chine

Ensemble d'ornements, de boîtes et d'objets en forme d'animaux, Chine

325 €

Ensemble d'objets et d'ustensiles militaires en bronze, Chine

Ensemble composé de pierres de rêve rondes, de sceaux en agate et de baguettes anciennes (non photographié)

Ensemble d'amulettes en argent pour enfants, Chine (non photographié)

Ensemble de bijoux en argent, Chine (non photographié)

1820 €

Ensemble de boutons en pierres dures, Chine (non photographié)

6760 €

Ensemble d'éléments d'ambre ciselé de motifs végétaux ou de personnages (non photographié)

7150 €

Ensemble de récipients, plateaux et objets en laque rouge, Chine

Ensemble de boîtes et d'objets en laque rouge, Chine

Ensemble de têtes de Bouddha en terre cuite, Chine

2340 €

Ensemble d'objets en forme d'animaux, Chine

325 €

Ensemble de statuettes représentant des animaux, Chine

Ensemble d'objets représentant des animaux dont une théière en céramique en forme de singe, Chine

1040 €

Ensemble de statuettes et figurines représentant des animaux, Chine

Ensemble de statuettes et d'objets représentant des animaux, Chine

Ensemble de figurines et d'objets représentant des animaux, Chine

65 €

Ensemble composé de bols et d'une statuette en porcelaine, Chine

325 €
250 / 250 €

Deux chaises longues en bambou, Chine

325 €

Ge Ba
118 x 42 cm environ

Vase blanc et bleu à col rodé, à décor de fleurs et de rinceaux, feuilles de bananiers sur le col, Chine, marque et époque guangxu.

Coupe en grès porcelaineux à couverte céladon évoquant une fleur épanouie, Chine, XIXe siècle.

Ensemble de bols en porcelaine à décor de branches chargées de grenades et de fleurs, Chine, fin du XIXe siècle.

Ensemble de cuillers et de coupes en porcelaine à fond turquoise, le pourtour à décors sur fond bleu, Chine, XIXe siècle.

Rouleau de peinture représentant des tigres, Chine

Paysage urbain en paille tressée, Chine

1170 €

Peinture sur soie représentant un tigre, Chine
133 x 79 cm

Peinture sur soie représentant un mandarin, Chine
88 x 81 cm

Grande pierre de rêve encadrée, Chine
70 x 92 cm

8060 €

78 x 61 cm

7800 €

Paire de fauteuils en bois et pierre, Chine
82,5 x 92 x 54,5 cm chaque

3510 €

Paire de fauteuils en bois, Chine
95 x 62 x 46 cm chaque
hauteur de l'assise : 50 cm

1690 €

Deux coffres en bois, Chine
59 x 54,5 x 35,5 cm
47 x 81 x 49,5 cm

Trois chaises en bois, Chine
105 x 51,5 x 40 cm environ chaque
hauteur de l'assise : 53 cm

1170 €

Meuble de pharmacien en bois, Chine
110 x 77 x 51 cm

3120 €

Armoire d'apothicaire en bois, Chine
156 x 121 x 50 cm environ

2210 €

Ensemble composé de photographies anciennes, d'une carte de la Chine et de fixés sous verre, Chine (partie de lot)

1690 €

173 x 148 x 45 cm environ

3770 €

Ensemble de boîtes et une balance portative, Chine

2860 €

Ensemble composé d'un fixé sous verre, de plateaux et d'objets en bois ou en pierre, Chine

1820 €

Ensemble composé d'un oreiller en bois brut, d'une selle et d'une paire d'étriers, de pots en bois et d'un arrosoir en terre crue, Chine

Ensemble d'effigies, d'hexagrammes et d'objets se rapportant aux superstitions, à la religion et à la géomancie, Chine

Ensemble composé de pots à pinceaux et d'objets dévolus au mandarin, Chine

5850 €

325 €

Ensemble de peignes, de paires de ciseaux, d'évantails en bambou, de souliers, d'éventails et de moules en bois, Chine

130 €

Ensemble de plateaux en bois et métal, Chine

130 €

Ensemble de supports en bois, Chine

Ensemble de calebasses, de fruits et de coupelles en bois, Chine

Ensemble d'outils, Chine

Ensemble d'outils, Chine

Ensemble d'outils de charpentier en bois sculpté, Chine

80 / 100 €

Ensemble de moules en bois ornés de caractères chinois, Chine

Table roulante en bambou, Chine
58 x 95 x 51 cm

130 €

Cinq meubles bas en bambou, Chine
H 70 cm environ chaque

Cinq chaises pour enfant en bambou, Chine

Ensemble composé de deux tables basses en bambou, deux parcs à enfant en bambou et trois vases en bambou, Chine

Deux chaises en bambou, Chine

Six chaises en bambou, Chine
89 x 43 x 44 cm environ chaque
hauteur de l'assise : 45 cm

130 €

Trois tables basses en bambou, Chine

130 €

Armoire en bambou, Chine
H 130 cm environ

Trois armoires en bambou, Chine
149 x 94 x 51 cm
124 x 70 x 31 cm
77 x 72 x 32 cm

Ensemble de jeux de majong, de règles, de boulier, de pinceaux, de boussoles et de nécessaires de lettré, Chine

325 €

Ensemble de cuillères en bois, de porcelaines céladon, de thé et de végétaux séchés emballés, Chine

Ensemble d'arrosoirs, de thermos, de bouilloires, de pots et de récipients, Chine

Ensemble composé de balayettes, de vanneries, de boîtes et de gobelets, de coussins et d'oreillers en bambou tressé, Chine

130 €

Ensemble de paniers, de boîtes et d'objets en saule, Chine

Ensemble de sabots, de cruches et d'objets d'artisans en bois, Chine

Ensemble de théières et de tasses, Chine

Ensemble d'éléments d'architecture, Chine

325 €

Deux tortues en pierre, Chine
15 x 36 x 21 cm max

Ensemble de presses à tissu, Chine
12 x 23 x 22 cm chaque environ

2210 €

Rouleau de peinture sur soie représentant des carpes, Chine

130 €

Rouleau de peinture sur soie représentant des tigres, Chine

234 €

Rouleau de peinture sur soie représentant un vase de fleurs, Chine

4160 €

Rouleau de peinture sur soie représentant des poissons, Chine

150 €

Porte en bois, Chine
219 x 64 cm

Ensemble de verreries et de boules percées en pierre pour armes tournantes, Iran

Ensemble de verres et de carafes, Iran et Mexique

1040 €

2210 €

Ensemble de porcelaines à décor rouge, Chine

Ensemble d'animaux et de cloches en métal ciselé et doré, Iran

Ensemble de vêtements, tissus, châles, répertoires de tissus, blocs d'impression, Iran

1040 €

Ensemble dédié à la médecine chinoise traditionnelle, Chine

325 €

1040 €

130 €

Un lit de repos, Chine (non photographié)
140 x 60 x 10 cm environ

3090 €

Ensemble d'objets à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

104 €

325 €

130 €

Ensemble de coffrets à la gloire de la Révolution Culturelle, Chine

Ensemble de revues bimensuelles sur les activités du Parti Communiste chinois, Chine

26 €

Ensemble de réveilles-matin à la gloire de la Révolution culturelle, Chine

Ensemble composé de boîtes et d'une plaque en métal à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

91 €

Ensemble composé de sacoches militaires, d'une trousse médicale, d'une lampe-tempête et d'une gourde, Chine

130 €

Ensemble de sacoches en tissu à l'effigie de Mao, de manuels militaires et d'une veste de soldat, Chine

39 €

130 €

104 €

Ensemble d'objets et de médailles militaires à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

104 €

Ensemble de vinyles à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

117 €

Ensemble de théières à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

Ensemble de mugs à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

325 €

Ensemble de pots couverts à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

Ensemble de plats, de bols, d'assiettes, d'une théière et de mugs à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

17420 €

Ensemble de papiers découpés à l'effigie de Mao et une plaque en laque de Pékin, Chine

52 €

325 €

Ensemble de statuettes en jade à la gloire du Travailleur et du Révolutionnaire, Chine

4940 €

Paire de statues en céramique représentant Mao assis, Chine

7800 €

Ensemble de bustes à l'effigie de Mao, Chine

Ensemble de statuettes à l'effigie de Mao, Chine

Ensemble d'objets à l'effigie de Mao et de Petits Livres Rouges, Chine

Ensemble de plaquettes de métal à l'effigie de Mao, Chine

104 €

Ensemble de statuettes en céramique à la gloire de la Révolution Culturelle, Chine

1820 €

Ensemble d'objets militaires, Chine

Ensemble de médailles et de broches militaires à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

Ensemble composé d'un tableau, de deux tapisseries et d'un grand buste de Mao en plâtre, Chine
tableau : 118 x 85 cm
buste : 70 x 58...

Ensemble de tissus imprimés ou brodés à l'effigie de Mao, Chine

39 €

Ensemble de deux tapisseries représentant Mao, Chine
52 x 37 cm
et 59 x 39 cm

325 €

Ensemble d'objets à la gloire de la Révolution Culturelle, Chine

3380 €

Ensemble de figurines en terre à la gloire de la Révolution Culturelle, Chine

3120 €

Ensemble composé de figurines en bois à la gloire de la Révolution Culturelle, Chine

3120 €

Représentation à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine
63 x 33 cm

27 x 52 cm

26 €

50,5 x 33 cm

Ensemble de médailles à l'effigie de Mao, Chine

91 €

Ensemble d'affiches illustrant la Révolution culturelle, Chine (partie de lot)

104 €

Ensemble d'affiches illustrant la Révolution culturelle, Chine (non photographié)

104 €

Ensemble d'objets illustrant la Révolution culturelle, Chine (non photographié)

65 €

65 €

Deux robes, un manteau et une veste en soie brodée, Chine

5200 €

Deux robes aux dragons en soie jacquard, Chine

5980 €

Deux robes en soie dont une garnie de fourrure, Chine

1040 €

Une robe et deux vestes en soie, Chine

130 €

Six robes en soie, Chine

6110 €

Quatre robes en soie, Chine

Quatre robes en soie, dont une garnie de fourrure, Chine

Six robes en soie, Chine

1040 €

Quatre robes en soie de style années 30, Chine

Quatre robes en soie, Chine

Deux robes en soie (l'une de très petite taille, l'autre de très grande taille), Chine

Quatre robes en soie, Chine

Cinq robes en soie de style années 30, Chine

Quatre robes et un haut en soie, Chine

1430 €

Ensemble de cinq robes en soie, Chine

Quatre robes en soie, Chine

Ensemble de jouets en bois et papier, Chine

Ensemble de jouets couineurs en caoutchouc, Chine

Ensemble de jouets en bois, papier et plastique, Chine

Ensemble de jouets et de cartes en papier, plastique et bois, Chine

Ensemble de cartes et de jouets en plastique et papier, Chine

Ensemble de jouets et de cartes en plastique, papier et tissu, Chine

Ensemble de bandes-dessinées en chinois, Chine

450 €

Ensemble d'albums de Tintin en chinois, Chine

Ensemble d'animaux en tissu, Chine

Ensemble de marionnettes de théâtre d'ombres chinoises, Chine

130 €

325 €

Ensemble de vêtements en soie brodée pour enfants, Chine

Ensemble de livres pour enfants à la gloire de la Révolution culturelle, Chine

4520 €

Ensemble de vinyles, chants de la Révolution culturelle, Chine (partie de lot)

Ensemble de cerfs-volants, Chine

Tenture en soie brodée représentant un spectacle de théâtre, Chine
L + 300 cm

7910 €

Ensemble de bonnets en soie brodée pour enfants, Chine

Ensemble de vêtements et tissus brodés pour enfants, Chine

Ensemble de vêtements brodés et d'ornements pour enfants, Chine

1305 €

200 / 250 €

200 / 250 €

Ensemble d'objets et de jouets, Chine

65 €

Ensemble de vêtements, de bonnets et d'accessoires pour enfants, Chine

Ensemble de vêtements et de tissus brodés, Chine

Ensemble de vêtements brodés pour enfants, Chine

Vêtements de prêtre, Tibet

130 €

Ensemble d'étoffes en laine, Tibet

429 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

1690 €

1690 €

Ensemble de tissus, Chine

Broderies sur soie, Chine

1820 €

Ensemble de chaussures de théâtre en soie brodée et bois laqué, Chine

Ensemble composé de chaussures en soie brodée, semelles, éventails et sacs perlés, Chine

Ensemble de chaussures et de chaussons en soie rouge brodée, Chine

130 €

Ensemble de sandales en paille et laine, Chine

Ensemble de semelles brodées, Chine

Ensemble de soieries, de ramies, de cotonnades et de velours de soie dévoré rouges, Chine

Ensemble de soieries, de ramies et de cotonnades jaunes, Chine

Ensemble de soieries, de ramies et de cotonnades en bleu et blanc, Chine

1690 €

Ensemble de traités d'architecture, Chine

4420 €

Ensemble de livres sur la supersition et les croyances en Chine, collection Doré, 18 volumes

Ensemble d'ouvrages anciens, Chine

Ensemble de carnets de comptes et de livres en chinois

Ensemble de carnets de comptes, Chine

Traité sur le travail dans les champs de coton et sa copie en noir et blanc, Chine

Ensemble de carnets d'images peintes, Chine

65 €

Ensemble de livres sur la Chine

Ensemble de carnets et de livres, Chine

325 €

Ensemble de manuels scolaires et de livres en chinois

Ensemble de livres, Chine

Ensemble de carnets, Chine

26 €

Ensemble de peintures et d'objets relatifs aux animaux, Chine

130 €

Ensemble de broderies sur soie, Chine

150 / 2 500 €

Ensemble d'estampes, Chine (non photographié)

Ensemble d'affiches des années 30, Chine (partie de lot)

1690 €

Ensemble d'affiches chinoises, Chine (partie de lot)

Ensemble d'affiches et d'estampes, Chine (non photographié)

1170 €
80 / 1 200 €

Livre d'estampages en noir et blanc (non photographié)

4420 €

130 €

65 €

Ensemble de vêtements en soie noire ou bleue, Chine

130 €

325 €

325 €

325 €

325 €

456 €

1170 €

Ensemble de couvertures et de vêtements pour enfant, Chine

Ensemble de ferronneries en laiton pour meuble, Chine (partie de lot)

104 €

Ensemble composé de livres, de règles et de chapelets, Iran

39 €

Ensemble d'objets en céramique ou pâte de verre, Iran

130 €

13000 €

Ensemble de céramiques, Chine

104 €

Ensemble de bols en céramique, Chine

Ensemble de céramiques à couverte blanche ou marron claire, Chine

1430 €

1690 €

Ensemble d'éléments funéraires en jade ou en os et un linceul orné d'un masque en jade (copie), Chine

8104 €

Ensemble d'animaux en céramique, Chine

Ensemble de souliers, de gants, d'évantails, de chapeaux, d'embauchoirs et de paniers, Chine

Ensemble de coffrets, de boîtes et de récipients en bois, métal ou laque, Chine

Ensemble composé d'une brique mortuaire avec empreintes de mains, de dents fossilisées, de colliers en pierre ou jade, Chine

Ensemble de paires de ciseaux en acier, de poinçons, d'outils et de fers à marquer, Chine