• Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
    49 x 34 cm
    Restaurations anciennes

Dans le goût d'Antonio POLLAIUOLO
Portrait de dame dans un paysage
Panneau parqueté
24 x 19 cm
Nombreux manques...

9750 €

Ecole FLAMANDE vers 1600, suiveur de Dieric BOUTS
Christ portant la croix
Panneau
17 x 13 cm
Manques, restaurations...

1430 €

Attribué à CORNEILLE DE LYON
(1510-1574)
Portrait d'homme en buste sur fond vert
Panneau de bois tendre, parqueté
18,...

23400 €

Dans le goût de DUMONSTIER
Portrait de dame de qualité
Panneau de noyer, une planche, non parqueté
34 × 25,5 cm
Porte...

1235 €

Louis Léopold BOILLY (La Bassée 1761 - Paris 1845)
Portrait de Louis Comte de Hamel en 1803
Toile
21,5 × 16,5 cm
Au...

2860 €

Portrait de dame en buste
Toile
21,5 × 16,5 cm
Accidents et...

Eugène DELACROIX (1798-1863)
Alexandre et les poèmes d’Homère - Esquisse pour
la bibliothèque du Palais du Luxembourg
Toile...

104000 €
80 000 / 120 000 €

Tête de dauphin en pierre calcaire sculptée.
Yeux globuleux à l’orbite creusée, museau

Saint Antoine en pierre calcaire sculptée, dos
creusé. Assis, le saint ermite tient un livre

1690 €

Deux feuillets enluminés d’un même livre
d’Heures sur vélin représentant David
remettant à Urie la lettre secrète qui le

Elément en pierre calcaire avec traces de
polychromie représentant deux bustes d’ange
tenant chacun un écu.
XVe siècle...

Plaque en albâtre sculpté en bas-relief
avec rehauts de polychromie et de dorure
représentant l’Ecce Homo, sous une arcature

1690 €

Grand Christ en bois sculpté. Tête inclinée
vers l’épaule droite, ceinte d’une couronne

Gourde en grès à glaçure bleue, munie de
quatre passants, ornée sur les deux faces d’un

11700 €

Sainte Barbe en bois sculpté et polychromé, dos
creusé. Debout, la sainte porte la tour sur son
bras gauche.
Italie du Nord,...

9750 €

Grand panneau en bois de résineux sculpté
en bas-relief polychromé et doré représentant
l’Adoration des Mages.
Allemagne du...

10140 €

Deux panneaux en bois de résineux sculpté en
bas-relief, polychromé et doré représentant la

Grande Vierge de Pitié en chêne sculpté, dos
creusé. La Vierge assise tient son Fils dans

3510 €

Petit fauteuil en noyer avec placage d’écaille
et fiets d’ivoire ; garniture en tissus brodés de

3120 €

Saint Marc Evangéliste en terre cuite, le lion
couché à ses pieds.
XVIIe siècle
H 150 cm

5200 €

Saint Evangéliste en terre cuite pouvant faire
pendant avec le précédent.
XVIIe siècle
H 150 cm

3900 €

Pendentif avec la crucifixion
Espagne XV siècle
argent, émail, restes de dorure sur le dos
8,5 x 5,5 cm

Pendentif avec monture en argent, or rose
et émail peint polychrome à décor d’un écu

Pendentif reliquaire en or de forme quadrilobée
à décor d’un ostensoir porté par deux anges et

5200 €

Fermail en or de forme circulaire et polylobée
à décor de boules en grènetis et de fiigranes ;

Pendentif articulé en or, émeraudes et quartz
bleu avec attache en forme de couronne.
Andalousie, XVIIIe siècle
H 5,5 cm...

1235 €

Croix pendentif en or et émeraudes. Poinçons.
Espagne, vers 1700
H 4,3 × L 2,5 cm
Poids : 12 g

4160 €

Bague en or avec chaton ovale bordé de pétales
repercés sertis d’un grenat.
III/IVe siècle après J.C.
Ø 1,6 cm
(légère...

1430 €

Paire de plaques de forme ovale en bronze
ciselé et doré représentant Apollon et Python

Grand mortier en fonte de fer à dix contreforts
et deux prises en forme de tête de dauphin

Calice en argent ciselé et doré orné de cuirs
découpés, de rinceaux feuillagés et d’une croix

5200 €

Lustre en fer forgé de forme circulaire à quatre
piques, cercle repercé de trilobes en quinconce,

1235 €

Lutrin en fer forgé à base tripode reposant sur
des pieds en volutes, porte livre à double pentes.
XVII-XVIIIe siècle
H 143...

Plaque de cheminée en fonte de fer aux angles
abattus à décor des armes de France et de

Plaque de cheminée en fonte de fer aux
angles abattus à décor des armes du duc de

546 €

Tête de Laocoon en bronze à patine brune.
Italie, XIXe siècle
H 30 cm

1690 €

Ecorché en bronze à patine noire.
Italie, XIXe siècle
H 33 cm
Soclé

Saint Georges terrassant le dragon en noyer
sculpté en ronde-bosse.
Italie, XVIIe siècle
H 37 × L 32 cm
Soclé
(...

Grande râpe à tabac en bois sculpté à décor de
rinceaux fluris et d’oiseaux ; grattoir en fer à

1820 €

Coffet en bois avec ornementation arte povera
sur fond crème représentant les allégories

5200 €

Panneau d’azulejos composé de vingt-quatre
carreaux en faïence polychrome bleu, jaune, vert

Ensemble de vingt-six groupes d’applique en
terre cuite peinte polychrome représentant une

19500 €

Coffet à thé en marqueterie de rinceaux de
feuillages dans des réserves polylobées sur fond

13000 €

Commode de forme mouvementée en
marqueterie de flurs, la façade ouvrant à quatre

14300 €

Tête de femme à l’antique en tilleul sculpté en
ronde-bosse. Coiffre aux mèches ondulées

Commode en ébène, marqueterie et laiton
gravé à décor en contrepartie de rinceaux de

25350 €

1690 €

Paire de vases-candélabres dans le goût de la
Chine en bronze émaillé à décor de rinceaux

3900 €