• Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
    49 x 34 cm
    Restaurations anciennes

L'Estampe Moderne
Ensemble de lithographies 23 en couleurs

Divers artistes
Reunion d’estampes
F. Bracquemond (Portrait de Manet) P. Cézanne
(Guillaumin au pendu, Cherpin 2) -
P...

Mathurin Meheut (1882-1958)
Ensemble de quatre estampes - circa 1930

Aristide Maillol (1861-1944)
La Laveuse - Concert champêtre - Adam et Eve
- Mère et enfant - Femme assise - Nu debout et

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
L’ Enfant au Biscuit (Jean Renoir) - 1899
Lithographie en couleurs sur Vergé d’Ingres.
5e...

5850 €

Jean-Emile Laboureur (1877-1943)
Le café sur le port - 1923
Eau-forte en noir, signée et numérotée 47 / 50
32,5 × 39,7 cm...

Anthologie - 1911
7 bois gravés en noir sur Japon des 10 que
comporte la suite, dont 4...

Felix Vallotton (1865-1925)
Paris intense frontispice - Crimes et chatiments
(16p) - Vitrine de Sagot.
(M. Vallotton, Ch....

Pierre Bonnard (1867-1947) et Alfred Jarry
(1873-1907)
Répertoire des pantins - 1898

Divers artistes sur Paris
Dont planches pour Paris 1937 illustré par F.
Frelaut (rue de la Santé), M. Gromaire (le lion
de...

Henri et Gabriel Ibels (1867-1936)
Au Cirque.
(P.Eckert Boyer, Ph. Dennis Cate 37)

2470 €

ƒ Kees van Dongen (1887-1968)
La révolte des anges
Paris, Scripta et Picta, 1951.

794 €

Kees van Dongen (1877-1968)
Parisienne - 1927
Planche 5 sur 6 de l'album "Femmes "

Kees van Dongen (1877-1968)
Le rimmel - 1920
Pochoir en couleurs sur Japon signé dans la planche et numéroté "n° 399"
30,9 x...

ƒ Kees van Dongen (1877-1968)
Brigitte Bardot - 1964
Lithographie en couleurs, signée
73,9 x 55,4 cm
Très bon état,...

2186 €

Georges Lepape (1887-1971)
Femme au coquelicot - 1914- 2 épreuves
2 pochoirs en couleurs, l'un signé
29 x 22 cm environ l'un...

Le Pho (1907-2001)
Bouquet au vase chinois, 1967

Le Pho (1907-2001)
Fleurs, 1965
Lithographie en couleurs, épreuve d'artiste signée en français et vietnamien
75 x 54 cm...

Le Pho (1907-2001)
Jeunes filles au jardin, 1965
Lithographie en couleurs, épreuve d'artiste, signée
54 x 76 cm
Très...

Pablo Picasso (1881-1973)
L'atelier de Cannes - 1958
Lithographie en 18 couleurs
44,8 × 32,3 cm - encadrée
Très bon...

Henri Matisse et André Rouveyre
Repli
s.l (Paris), Editions du Bélier, s.d.(1947)

3033 €

Marc Chagall (1887-1985)
La Baie des Anges - 1962

2860 €

Marc Chagall (1887-1937)
Les fiancés aux deux bouquets - 1963

9100 €

d'après Henri Matisse
Nature morte aux grenades
Lithographie en couleurs, exécutée d'après le tableau conservé à Nice
99,5 x...

Henri Matisse (1869 - 1954)
Bal de l'Ecole des Arts décoratifs (Madame de
Pompadour) - 1951

Henri Matisse (1869-1954)
La danse - 1938
Lithographie en couleurs sur Vélin de Rives non
pliée au centre, à...

3120 €

ƒ Georges Braque (1882-1963)
Astre et l'Oiseau II - 1958-1959
Lithographie en couleurs, épreuve HC signée
(édition numérotée...

2186 €

d'après Georges Braque
Pichet et oiseau -1956
Aquatinte en couleurs, signée et numérotée 168/300
55,9 x 69,3 cm

1690 €

Bernard Bufft (1928-1999)
Saint-Tropez - 1978
2 Affies. Deux lithographies en couleurs, l’une

364 €

Alberto Giacometti (1901-1966)
Bouquet et pomme - 1961
Lithographie en noir sur Japon nacré, signée
31 x 24, 8 cm
Très...

4550 €

Bouquet et bol de fruits - 1961
31 x 25 cm...

2860 €

Baleine, soleil, bâteau et homme debout - 1961

3120 €

Femme s'appuyant - 1961
31 x 25 cm
Très...

Charles-Edouard Jeanneret dit Le Corbusier
(1887-1965)
Personnages sur fond mauve - circa 1960
Lithographie en couleurs,...

Charles-Edouard Jeanneret di Le Corbusier (1887-1965)
Le Poème de l'angle droit - 1955 - 10 planches
10 (des 19)...

Salvador Dali (1904-1989)
Grande Place des Vosges du temps de Louis XIII -
1958

2340 €

Salvador Dali (1904-1989)
Place de la Concorde - 1963
1re planche de la série « Paris »

2080 €
1 600 / 1 800 €

Salvador Dali (1904-1989)
L’Académie de Paris - 1971
Eau-forte imprimée en sépia sur Japon nacré,
signée et numérotée « E...

Salvador Dali (1904-1989)
Sainte Anne - 1965
Héliogravure et pointe-sèche en noir, signée,

1170 €

Salvador Dali (1904-1989)
Le Christ - 1964
Eau-forte en noir, signée et numérotée 97/150, imprimée sur Arches
66,4 x 50,2 cm

1820 €

Salvador Dali (1904-1989)
Christ - 1964
Eau-forte en noir, signée et numérotée 57/125, imprimée sur BFK Rives
65,8 x 50 cm

Salvador Dali (1904-1989)
Theseus - 1963 / 65
Planche 7 de la suite « Mythologie »
Héliogravure en couleurs, reprise
à...

1690 €
1 300 / 1 500 €

Salvador Dali (1904-1989)
Leda - 1964
Planche 11 de la série « Mythologie »
à la...

2340 €
1 200 / 1 400 €

Salvador Dali (1904-1989)
Narcissus - 1964
Planche 9 de la suite « Myhtologie »
à la...

1235 €

Salvador Dali (1904-1989)
Kronos - 1965
Planche 3 de la suite « Mythologie »
Héliogravure, reprise à la pointe-sèche,

1170 €

Salvador Dali (1904-1989)
Pegasus - 1963
Planche 13 de la suite « Mythologie »
à la...

Salvador Dali (1904-1989)
Hypnos - 1964
Planche 12 de la suite « Mythologie »
à la...

Salvador Dali (1904-1989)
Voie lactée - 1963 / 65
Planche 14 de la suite « Mythologie »

1170 €
900 / 1 000 €

Salvador Dali (1904-1989)
Le Jugement de Paris - 1963
Planche 8 de la suite « Mythologie »

2340 €
1 100 / 1 400 €

Salvador Dali (1904-1989)
Argus - 1963
Planche 1 de la suite « Mythologie »

2860 €

Salvador Dali (1904-1989)
Medusa - 1963
16e planche de la suite « Myhtologie »

Salvador Dali (1904-1989)
Icare - 1963
Planche 6 de la suite « Mythologie »

1 200 / 1 400 €

Salvador Dali (1904-1989)
Athéna - 1963 / 65
Planche 15 de la suite « Myhtologie »

1040 €

Salvador Dali et Calderon de La Berca
La vida es sueno
Barcelone 1975

3539 €

Sonia Delaunay (1885-1979)
Petite composition - circa 1970
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 7/25
28 x 21,8 cm...

Sonia Delaunay (1885-1979)
Petite composition (pour Madame Pompidou
36,5 x 37 cm
Très...

1040 €

Sonia Delaunay (1885 - 1979)
Totem - 1969
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 6/75
65 x 50 cm
Très bon état...

Sonia Delaunay (1885 - 1979) - Abecedaire - circa 1965
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 10/50
65,3 x 50,6 cm

1105 €

d'après Fernard Léger
Vase et mandoline - circa 1950
Procédé Jacomet en couleurs, signé et numérotén"n°31/2"
50,7 x 37,6 cm...

Sonia Delaunay (1885 - 1979)
Helice rouge - circa 1970
Lithographie en couleurs, signée et justifiée "HC XXV/XXV"
74 x 55,8...

Joan Miró (1893-1983)
Le marteau sans maître - 1976

ƒ Joan Miro (1893-1983)
Gaudi XV - 1979

5738 €

ƒ Joan Miro (1893-1983)
Grand vent - 1960
Eau-forte et aquatinte en couleurs, signée et numérotée 76/90
63,1 x 91,2 cm...

4098 €

Roger Bissière (1886-1964)
Composition sur fond jaune - circa 1950

Joan Miró (1893-1983)
Lézard aux Plumes d'Or - 1967, 1ère version

3120 €

Joan Miro (1893-1983)
Chevauchée rouge et brun
Lithographie en couleurs sur fond rouge, signée et numérotée 60/75
85 x 60,8...

3640 €

Joan Miro (1893-1983)
Lithographie en couleurs sur fond bleu, signée et numérotée 59/75 au crayon brun
85 x 50,5 cm à pleine page...

3380 €

Arthur-Luiz Piza (1928-2017)
Composition aux rouges - circa 1990

1690 €

Arthur Luis Piza (1928-2017)
Fragmentation - 1988

Arthur-Luiz Piza (1928-2017)
Eloignement - circa 1990
Gravure à la gouge en couleurs, épreuve d'artiste signée
76,1 x 56,4 cm...

Arthur-Luiz Piza (1928-2017)
Espace en folie - 1992

Arthur-Luiz Piza (1928-2017)
Composition rouge orangé - circa 1990
Gravure en couleurs à la gouge, épreuve d'artiste signée

Arthur-Luiz Piza (1928-2017)
La lueur d'ombre - 1996

Zao Wou ki (1920-2013)
Lithographie 344 - 1989/90
Lithographie en 7 couleurs, signée, datée "89" et numérotée 48/60
29,6 x 22...

Zao Wou Ki (1920- 2013)
Gravure 111 - 1957

4940 €

Zao Wou ki (1920-2013)
Gravure 187 - 1969

Zao Wou-ki (1920-2013)
Lithographie 336 - 1988

1820 €

Zao Wou-ki (1920-2013)
Lithographie 267 - 1975

1820 €

Zao Wou ki (1920 - 2013)
Composition verte - 1961
Lithographie en couleurs, épreuve d'artiste, signée et datée "61"
65,4 x 50...

1820 €

ƒ Pierre Alechinsky (né en 1927)
Ensemble de deux lithographies en couleurs signées

274 €

Ghost - 1993

479 €

Black Bridge - 1995
Lithographie en noir , signée, datée "1995", titrée et numérotée 26/30

1640 €

ƒ Corneille (1922-2010)
Ensemble de trois sérigraphies en couleurs signées

274 €

Niki de Saint Phalle (1930-2002)
Enfants et cerfs-volants - 1995
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 129/250
75 x...

1690 €

Femme et mannequin - 1995
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 115/250
75 x 55 cm...

1820 €

Attention dragueurs! - 1990
Sérigraphie en couleurs sur Arches, signée et numérotée 72/125

Sortie d'école - 1995
75 x 55 cm à vue...

Igor Mitoraj (1944-2014)
Persée, 1988

Sam Szafran (né en 1934)
Feuillage - 1970
Eau-forte en noir, annotée "essai" et signée au

1820 €

Bram van Velde (1895-1981)
Sans titre
Lithographie en couleurs signée du monogramme à la gouache et numérotée 35/100
60 x 87,...

1040 €

Bram van Velde
Sans titre - circa 1980

1040 €

François-Xavier Lalanne (1927-2008)
Ulysse - 1978
Lithographie en couleurs, signée, datée “78” et numérotée 3/76
60 × 50,5 cm...

Hans Hartung (1904-1989)
Farandole 12- 1971
Lithographie en blanc sur papier noir, signée et numérotée 8/75
58,5 x 85,4 cm -...

André Lanskoy
Dédale - 1960 -15 B.A.T. signés
15 eaux-fortes en noir, en feuilles, Bons à tirer pour le livre de Lecuire
32,...

3770 €

Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)
Projet de tapisserie - circa 1980

Pierre Soulages (né en 1919)
Eau-forte XXXI - 1974
Eau-forte en noir et or, signée et numérotée 81/100
75,8 x 55,7 cm à vue...

13650 €
8 000 / 9 000 €

Pierre Soulages (né en 1919)
Lithographie 43 - 1995
Lithographie en noir et brun, épreuve signée
et numérotée 28 / 100...

6240 €

Aguayo et Pierre lecuire
Pierre Lecuire, 1968
La nuit bleue

506 €

Véra Pagava et Pierre Lecuire
Poème métaphysique
s.l (Paris) , chez l'auteur, s.d (1979),

885 €

Manolo Valdès (né en 1942)
De Cranach à Lichtenstein - 2002
Suite de 15 planches

4940 €

Johnny Friedelander (1912-1992)
Ensemble de deux aquatintes en couleurs signées - circa 1980
Les deux épreuves d'artistes
56,...

David Hockney (né en 1937)
Davids Evening on Wheels - 1980
Affiche.Impression en couleurs
73,6 x 53,4 cm
Très bon état...

Victor Vasarely (1906-1997)
Losanges multicolores - circa 198à
Sérigraphie en couleurs, signée et numérotée 17/250
69 x 61 cm...

Patrick Hughes (né en 1939)
Double Doors - 2003

3640 €

506 €

Richard Hamilton (1922-2011)
A Dedicated Follower of Fashion - 1981

Richard Hamilton (1922-2011)
Berlin interior - 1979

Richard Hamilton (1922-2011)
Motel II - 1979
Eau-forte et aquatinte en different tons de gris et bleu, signée
44 x 56,7 cm...

Valerio Adami (né en 1935)
Une danse - circa 1980
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 18/100
99,3 x 69,4 cm -...

Friedemann Hauss (XXe)
Plouf - 1970
Affiche. Sérigraphie en couleurs
74 × 56 cm
Très bon état

ƒ Alex Katz (né en 1927)
Brisky day - 1990
Sérigrahpie en couleurs, signée et numérotée 38/150

2732 €

César Baldaccini dit César (1921 - 1998)
L' Homme ailé - circa 1975 - Sérigraphie en couelrus sig,née et numérotée 79/100
54 x 7' cm...

Poule de profil - 1977

Robert Combas (né en 1957)
Le Concert - 20003

1820 €

Robert Combas (né en 1957)
La Fiesta Latina - 1999
Lithographie en couleurs, signée, datée 99 et dédicacée
Enrichie de deux...

1105 €

Friedemann Hauss (XX)
Prisunic, été 70 - 1970
Affie. impression en couleurs
157 × 116,6 cm - encadré
Rare exemplaire...

Geneviève Claisse (née en 1935)
Cercles - 1968
Tapis en laine de couleurs noire, mauve, vert et greige
161 x 160 cm

François Morellet (1926-2016)
3 doubles trames, 3 simples trames, 2 trames de
chevrons-positifs - 1962
Ensemble de trois...

Jesus Rafael Soto (1923-2005)
Sans titre - 1968
Plexiglas, métal et bakélite, sculpture mobile

1820 €

Julio Le Parc (né en 1928)
Série 15 - 4 planches - 1972
4 collages de sérigraphies en couleurs

4550 €

François Morellet (1926-2016)
Trames - circa 1980
Lithographie en noir, signée et numérotée
30 / 60
58,9 × 58,9 cm -...

Superstudio (collectif XXe)
Niagara - 1970
Offet en couleurs, signée à l’encre sur le cachet

JR (né en 1983)
28 Millimètres - Women are hereos - Action dans la
favela Morro - 2010