• Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
    49 x 34 cm
    Restaurations anciennes

WIESE.
Fin du XIXe siècle.

MARRET Frères - BANCELIN Succ.
Années 1900.

Collier draperie en or jaune 18k (750‰) composé d'amphores en corail (deux petits accidents) alternées de motifs en or godronnés.
Vers...

Croix ancienne en or jaune 14k (585‰) ciselé. Porte des poinçons russes. Epoque tsariste.
Poids brut : 1,34 g

50 / 70 €

Grande croix "Badine" en or jaune 18k (750‰) agrémentée de grenats.
Epoque début XXe siècle.
Dimensions : 9,3 x 6,2 cm
Poids...

Paire de pendants d'oreilles Art Nouveau en or jaune 18k (750‰) à décor de feuilles de papyrus ornés au centre d'une perle baroque.
Portent...

Bague Art Nouveau en or jaune 18k (750‰) à décor de feuilles de papyrus ornée au centre d'un cabochon d'opale.
Porte une signature non...

3 300 / 3 800 €

2 200 / 2 800 €

D.M. LICHTENSTEIN, Manchester.
Chronographe de poche à lunette en métal doré et émaillé.
Remontoir au pendant
Cadran émaillé...

OMEGA.
Montre de poche en or jaune 18k (750‰), boîtier à fond guilloché à décor rayonnant orné d'un blason, remontoir au pendant.

Montre de gousset en or jaune 18k (750‰) guilloché et finement ciselé d'arabesques et guirlandes de fleurs.

300 / 450 €

Montre de gousset savonnette en or jaune 18k (750‰) guilloché, double boîtier ciselé à décor rayonnant orné d'un monogramme "D.Z.".
Cadran...

LONGINES.
Chronographe de poche en or jaune 18k (750‰) (petits chocs), remontoir au pendant.

Montre de gousset en or rose 14k (585‰) guilloché et finement ciselé de feuillages et cartouche, remontoir au pendant.
Cadran émaillé blanc...

300 / 450 €

Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18k (750‰) à décor croisé agrémenté d'une fleur en argent sertie de diamants taillés en rose.
Époque...

750 / 900 €

550 / 650 €

Bague "Jarretière" ancienne en or jaune 18k (750‰) ornée de trois saphirs alternés de deux diamants taille ancienne.
Tdd : 52.

Bague à poison en or jaune ciselé 18k (750‰) agrémentée d'émail noir, le plateau rectangulaire articulé.
Époque XIXe siècle.
Tdd :...

Broche en or jaune 18k (750‰) figurant une boucle de ceinture à décor rocaille agrémentée de diamants taillés en rose sertis sur argent.

Bracelet souple coulissant en or jaune 14k (585‰) orné d'une boucle agrémentée de cabochons de turquoise.
Années 1850.
Poids brut :...

Bracelet jonc ouvrant en or jaune orné d'une émeraude taillée en losange entourée et épaulée de diamants taillés en rose
Epoque XIXe siècle...

Broche ovale en or jaune ciselé 18k (750‰) ornée d'une micro mosaïque florentine sur onyx à décor de fleurs bleues.
Epoque XIXe siècle....

220 / 280 €

Paire de pendants d'oreilles ornés de briolettes d'améthystes, la monture en or jaune 18k (750‰)
Poids brut : 3,5 g

280 / 350 €

Bague en or jaune 18k (750‰) ornée d'un cabochon d'améthyste épaulé de petits diamants taillés en rose.
Tdd : 50
Poids brut : 5 g...

OMEGA.
Constellation
Années 1960

VACHERON & CONSTANTIN, Genève.
Année 1906.

Paire de boutons de manchettes en or jaune 14k (585‰) à décor floral ciselé.
Epoque Art Nouveau.
Poids : 10,6 g

2 300 / 2 800 €

CARTIER.
Vers 1930.

Paire de boutons de manchette ronds en or jaune 14k (585‰) sertis d'onyx et de petits rubis, un petit diamant serti clos au centre.

Paire de boutons de manchettes étriers en or jaune 18k (750‰) à maillons imbriqués, les barrettes serties de quatre cabochons de saphirs.

450 / 550 €

CARTIER.
Années 1935-40

CARTIER.
Vers 1925-30

Paire de boutons de manchettes en or rose 18k (750‰) de forme octogonale à décor strié en cercles concentriques.
Époque Art Déco.

Paire de boutons de manchettes ronds en or jaune 18k (750‰) ornés de disques de nacre blanche repercés de perles.
Poids brut : 6 g

Paire de boutons de manchettes formée de quatre disques en or jaune 18k (750‰) bordés d'une frise géométrique émaillée bleu et blanc.

Paire de boutons de manchettes en or de deux tons 18k (750‰) à décor ciselé.
Époque Art Déco.
Poids brut : 4,4 g

160 / 250 €

Paire de boutons de manchettes formés de quatre plaques d'onyx noir et blanc, la monture en or jaune 18k (750‰).
Poids brut : 5,2 g

A. RIVAUD. Epoque Art Déco
Collier en argent (925‰) et or jaune 18k (750‰) composé de maillons ronds en dégradé.
Signé.

A. RIVAUD. Epoque Art Déco
Bracelet jonc en argent (925‰) martelé à motifs imbriqués de barrette en or jaune 18k (750‰).
Signé....

Jean DESPRÉS, vers 1930.

CHOPARD.

7 500 / 8 500 €

Paire de pendants d'oreilles ornés de briolettes de labradorites, la monture en or gris 18k (750‰) sertie de brillants.
Poids brut : 4,4 g...

Bague "Hortensia" en argent (925‰) ornée d'améthystes, péridots, aigues-marines et petits saphirs sertis clos.
Tdd : 55
Poids brut...

4 300 / 4 800 €

Alliance en or gris 18k (750‰) sertie de diamants taille brillant calibrant ensemble 1,60 carat environ.
Tdd : 53
Poids brut : 3,1...

850 / 1 000 €

16 000 / 20 000 €

BOUCHERON.
Alliance ancienne en platine (850‰) sertie de diamants taille brillant, calibrant ensemble 2 carats environ.
Signée et...

JAEGER LeCOULTRE.
Modèle " Calendrier Perpétuel Grand Réveil ".

CHANEL
Modèle " J12 ".

Jonathan STRAUS.

4 500 / 6 000 €

5 500 / 6 000 €

BULGARI.
Modèle "Bulgari Bulgari".

CHOPARD.
Modèle "Ice Cube".

DINH VAN.
Bracelet en cordonnet noir orné d'un anneau en or gris 18k (750‰) lisse.
Signé.
Poids brut : 2,6 g

220 / 280 €

TIFFANY & Co et Paloma Picasso.
Bracelet en argent (925‰).
Diamètre : 6,7 cm
Poids : 74,6 g

CHOPARD.
Modèle "La Strada"

CARTIER.
Modèle "Meli-Melo"

CARTIER.
Bague en platine (850‰) ornée d'un important cabochon de saphir mauve étoilé, épaulé par deux diamants taillés en tapers.

CARTIER.
Modèle "Nouvelle vague"
Bague jonc en or gris 18k (750‰) lisse, les champs pavés de diamants taille brillant.
Signée...

Paire de grandes créoles à sept brins de fil d'or jaune 18k (750‰)
Dimensions : 7,5 x 7 cm
Poids : 16 g

VAN CLEEF & ARPELS.
Bracelet jonc ouvrant en or de deux tons 18k (750‰)
Signé VCA et numéroté B225 112
Diamètre...

ETERNA.
Années 1960.
Montre-bracelet de dame en or jaune 18k (750‰) de forme rectangulaire.

Clip "Trèfle" en fils d'or jaune 18k (750‰) orné de cabochons de turquoise et de petits diamants.
Années 1970.
Poids brut : 16,4 g...

Jonathan STRAUS.

Jonathan STRAUS.
Barrette à cheveux en or jaune 14k (585‰) ajouré.
Monogrammée.
Longueur : 7 cm
Poids : 9,9 g

Broche fleur en or jaune ornée de diamants taille brillant et d'un rubis serti clos au centre.
Années 1960.
Poids brut : 10,3 g

1 700 / 2 000 €

Bague en or jaune ornée de 6 lignes de rubis ronds.
Tdd : 54
Poids brut : 4,3 g

ROLEX.
Oyster Perpetual.
Années 1940
Montre bracelet d'homme en acier de forme tonneau.

L. FERAUD.
Paire de pendants d'oreilles articulés en or jaune 18k (750‰) à motifs géométriques sertis de petits diamants.
Signés et...

Collier articulé en or jaune 18k (750‰) à décor de croisillons.
Travail italien.
Longueur : 43 cm
Poids : 32 g

BLANCPAIN.
Montre bracelet de dame en or et acier.
Cadran rond à fond crème, chiffres romains or, dateur à 3 heures.

Paire de boutons de manchettes en or jaune 18k (750‰) ornés de deux plaques de lapis lazuli ovales.
Poids brut : 14,7 g

550 / 650 €

Bague en or jaune 18k (750‰) à godrons pavés de diamants, ornée au centre d'un saphir ovale serti clos. Origine probable Ceylan
Tdd : 53...

O.J. PERRIN.
Bracelet jonc ouvert en or 18k (750‰) et argent
Signé.
Poids brut : 22,7 g
Dans son écrin et boîte.

FRED, Paris.
Modèle "Force 10"
Bracelet formé de câbles d'acier torsadés, les extrémités en or jaune 18k (750‰).
Signé...

Broche en platine (850‰) à décor floral ornée de diamants de taille ancienne.
Travail français des années 1960.
Dimensions : 5,8 x...

Paire de boutons de manchettes rosaces en ors de deux tons 18k (750‰) serties de diamants et de rubis calibrés.
Années 1955-60
Poids...

1 600 / 1 800 €

4 500 / 5 000 €

Bague "Jarretière" en platine (850‰) ornée d'un diamant demi taille calibrant 1,10 carat environ épaulé par deux diamants taille ancienne.

2 600 / 3 000 €

Bague "Marguerite" en platine (850‰) ornée d'une perle de culture, les pétales ornés de petits diamants.
Poids brut : 6,3 g

1 900 / 2 300 €

Bague en fils de platine (850‰) ornée d'un diamant taille brillant monté en solitaire.
Poids du diamant : 0,30 carat environ
Tdd :...

JANESICH.
Années 1920

Bague "Jarretière" ancienne en or gris 18k (750‰) sertie de cinq diamants ronds calibrant ensemble 1,40 carat environ.
Légère déformation...

1 400 / 1 800 €

Broche ronde en or gris 9k (375‰) ornée d'une ligne de diamants taille ancienne et d'un rang de saphirs calibrés.
Vers 1920.

1 600 / 1 800 €

6 300 / 7 000 €

Bague marquise ovale en or jaune ornée d'une ligne de diamants taille ancienne entourée de diamants plus petits.
Années 1900
Tdd :...

450 / 600 €

Broche barrette en platine (850‰) ornée d'une ligne de diamants taille ancienne en dégradé calibrant ensemble 2,20 carats environ.
Poids...

Clip de corsage "Digitale" en fils d'or jaune 18k (750‰) et platine (850‰) rehaussé de diamants et émeraudes calibrées.
Poinçon de MO "GD...

O. J. PERRIN.
Vers 1980.
Collection "Catherine Deneuve"
Pendentif coeur en or jaune 18k (750‰) et petits diamants.

VAN CLEEF & ARPELS.
Bague en or jaune 18k (750‰) à motifs de croisillons ornés de diamants taille brillant.
Signée VCA,...

Paire de créoles à motif panthère en or jaune 18k (750‰) pavées de diamants taille brillant et d'émeraudes rondes.
Poids brut : 12,6 g

MELLERIO dits MELLER.

1 600 / 2 000 €

POMELLATO.
Collier en or jaune 18k (750‰) maille torsadée, le fermoir étrier.
Signé.
Longueur : 42 cm
Poids : 127,5 g...

4 200 / 6 000 €

Bracelet jonc en or jaune 18k (750‰) orné de 5 diamants taille brillant sertis clos (0,50 carat environ).

BOUCHERON, Paris.
Bracelet "Lien" en or jaune 18k (750‰) et poils d'éléphant (petit accident)
Signé, numéroté 1193
Poids brut...

POMELLATO.
Bracelet en or jaune 18k (750‰) maille torsadée, le fermoir étrier.
Signé.
Longueur : 20 cm
Poids : 62,7 g...

2 300 / 3 000 €

Paire de clips d'oreilles demi créoles en or de deux tons 18k (750‰) ornés de corail godronné en biais souligné de fils d'or.
Poids brut :...

1 400 / 1 800 €

Broche gerbe en or gris 18k (750‰) sertie de diamants taille brillant et taille baguette.
Vers 1960.
Hauteur : 7,5 cm
Poids...

Bracelet ligne en or gris 18k (750‰) orné de 52 diamants taille brillant pesant ensemble 2,5 carats environ.
Poids brut : 15,1 g

GAVELLO.

Paire de créoles en or gris 18k (750‰) ornées chacune d'une ligne de diamants taille brillant.
Poids brut : 9,7 g

Paire de clips d'oreilles en or gris 9k (375‰) à décor de double volutes sertis de lignes de diamants taille baguette et taille brillant.

2 200 / 2 800 €

Bague croisée en or gis 18k (750‰) ornée d'un diamant poire et d'un rubis poire (1,60 carat) et de diamants baguette.
Petit éclat sur le...

4 500 / 6 000 €

3 000 / 3 500 €

Paire de boutons de manchettes carrés en or gris 18k (750 ‰) chaque élément orné d'un cabochon d'onyx taille russe
Poids brut : 12,3 g....

Paire de boutons de manchettes rectangulaires en or gris 18k (750‰) ornés de saphirs calibrés et de diamants baguette.
Années 1935-40...

Bague en platine (850‰) ornée d'un diamant taille ancienne monté en solitaire.
Poids du diamant : 3,23 carats
Poids brut : 4,1 g...

Bague jonc en or gris 18k (750‰) ornée d'un saphir taille coussin pesant 3,45 carats épaulé par quatre diamants taille émeraude.
La pierre...

Alexandre REZA.
Pochette du soir en soie et satin noir, le fermoir en or jaune 18k (750‰) retient un pompon de soie.
Signée.

120 / 180 €

CHOPARD.
Montre d'homme en or jaune 18k (750‰). Boîtier rectangulaire godronné, cadran à fond or sans index.
Mouvement mécanique à...

BOUCHERON, Paris.
Années 1960.

HERMÈS.
Montre-bracelet de dame en or jaune 18k (750‰) formant boucle de ceinture, cadran rectangulaire à fond or sans index.

Clip de corsage en or jaune et or rose 18k (750‰) à décor de volutes.
Porte un numéro.
Epoque 1940.
Poids : 16,7 g

Bague "Ceinture" en or jaune 18k (750‰) et platine sertie de petits diamants.
Années 1940-45
Tdd : 52
Poids brut : 10,9 g...

Bracelet "Tank" en or jaune 18k (750‰) à maillons géométriques imbriqués.
Années 1940.
Longueur : 20,5 cm
Poids brut : 107,47...

4 500 / 6 000 €

René BOIVIN.

2 200 / 3 000 €

SEAMAN SCHEPPS.

Jean VENDÔME.
Années 2000.

CARTIER.
Bracelet "Semainier" en or de trois tons 18k (750‰).
Signé et numéroté 2770100.
Diamètre intérieur : 6,4 cm

Long sautoir formé de maillons ronds en écaille reliés par trois anneaux chacun en or 18k (750‰) d'un ton différent satiné et lisse.

MAUBOUSSIN.
Bague en or jaune 18k (750‰) à godrons, elle est centrée d'un diamant taille brillant pesant 0,93 carat en serti clos.

ADLER.

2 900 / 3 500 €

Broche "Noeud" de ruban en or jaune et or noir 18k (750‰) sertie de lignes de diamants taille brillant.
Dimensions : 6 x 8 cm
Poids...

Collier un rang de 50 perles de culture en choker de diamètre égale, fermoir boule en or jaune 18k (750‰).
Poids brut : 40,7 g

Chaîne en or jaune 18k (750‰) de deux tons à maillons bâtonnets
Poids : 11,3 g
Non reproduit au catalogue.

Bague en or jaune 18k (750‰) torsadée ornée de petits diamants.
Tdd : 53
Poids brut : 4,3 g
Non reproduit au catalogue.

120 / 180 €

Collier double rang de perles de culture en choker, petites viroles et fermoir torsadé en ors de deux tons 18k (750‰).
Poids brut : 76 g...

MAUBOUSSIN, Paris.
Bracelet "Noeud gordien" en or de deux tons 18k (750‰).
Signé, numéroté 224 28
Poids : 35,1 g
Dans...

Large anneau en or jaune 18k (750‰) satiné, un des champs est martelé, l'autre lisse.
Tdd : 60
Poids : 21 g

Paire de pendants d'oreilles ornés de cabochons et de gouttes de turquoise iranienne. Monture en or jaune satiné serti de diamants.
(...

1 400 / 1 800 €

POIRAY.
Pendentif croix ajourée en or jaune 18k (750‰).
Signé, numéroté 19111
Poids : 14,3 g
Pochon et boîte
On...

Montre de dame jonc en métal doré. Cadran signé Solgal.
Années 1945-50
Poids brut : 17,3 g
Non reproduit au catalogue.

Bague en vermeil à godrons ornée d'une pierre blanche d'imitation.
Poids brut : 8,2 g
On y joint :
Artus Bertrand, bague...

CARTIER.
Modèle "Love".
Bracelet en or jaune 18k (750‰).
Signé et numéroté 579624.
Diamètre : 6 x 5 cm
Poids :...

CARTIER.
Modèle "Love".
Paire de créoles en or jaune 18k (750‰).
Signées et numérotées SU5231.
Diamètre : 3,5 cm...

BULGARI.
Modèle "Passo Doppio"

CARTIER.
Bracelet en or jaune 18k (750‰) à maillons ovales réunis par des liens bombés.

BOUCHERON.
Montre-bracelet de dame en or et acier.
Boîtier à godrons, cadran à fond or sans index.
Mouvement à quartz....

Bague noeud en or jaune 18k (750‰) ornée de diamants et saphirs calibrés.
Années 1940-45
Tdd : 48
Poids brut : 6,6 g

VAN CLEEF & ARPELS. Bague "Philippine" en or jaune 18k (750‰), lapis lazuli et diamants.
Signée VCA et numérotée B 5001 L. 337

VAN CLEEF & ARPELS.
Bague en or jaune 18k (750‰) ornée d'un cabochon de lapis-lazuli et de deux petits diamants
Signée VCA et...

Pierre STERLÉ.

Bracelet "Ceinture" en or jaune 18k (750‰) à maillons en forme d'écailles, le fermoir orné d'une ligne de diamants taille brillant.
Années...

Pierre STERLÉ.
Vers 1950.

Pierre STERLÉ.
Vers 1950-60
Broche "Feuille" à fils d'or jaune 18k (750‰) ornée de six diamants taille brillant.
Signée et...

BOUCHERON.

4 400 / 4 800 €

BOUCHERON.

BOUCHERON.

11 000 / 13 000 €

VAN CLEEF & ARPELS.

René BOIVIN.
Vers 1960.

3 400 / 4 500 €

CARTIER.
Modèle "Vendôme"

CARTIER.

MARZO.
Bracelet composé de maillons ovales en or jaune 18k (750‰) alternés de cabochons d'onyx taille russe.
Signé.
Longueur...

4 500 / 5 000 €

Ilias LALAOUNIS.
Années 1970.

CARTIER.
Paire d'alliances en or 18k (750‰) gris pour l'une et jaune pour l'autre.
Signées, numérotées B48329
Tdd : 55...

Bague en platine (850‰) ornée d'un diamant taille brillant monté en solitaire.
Poids du diamant : 7,79 carats.
Poids brut : 6,9 g...

MAUBOUSSIN.

Bague en or gris 18k (750‰) composé de trois anneaux pavés de diamants retenant un diamant taille brillant de 4,08 carats (égrisure)
Tdd :...

27 000 / 35 000 €

15 000 / 18 000 €

JAEGER LeCOULTRE.
Années 1930

Paire de boucles d'oreilles en or gris 18k (750‰) ornées de camées sur écaille à décor de têtes d'égyptiennes monogrammés EC au dos.
Epoque...

FONTANA (attribué à).
Années 1925-30

1 900 / 2 300 €

Collier de 92 perles fines en chute. Fermoir en or jaune 14k (585‰) et argent (925‰) serti de diamants taillés en rose
Diamètre des perles...

Collier de 78 perles fines en chute et de 5 perles de culture.
Fermoir en or gris serti de diamants et rubis calibrés.
Années 1920-...

Bague en or jaune 14k (585‰) imitant le bambou ornée d'une demi-perle probablement fine.
Tdd : 55
Poids brut : 3,9 g

1 100 / 1 500 €

Broche barrette en or 18k (750‰) de deux tons centrée d'une ligne de diamants taillés en roses couronnées.
Poids brut : 5,3 g

220 / 280 €

CARTIER, Paris, Londres, New York.
Années 1925-30

Georges FOUQUET.
Epoque Art Déco

Bague ornée d'une perle fine bouton. Monture en platine (850‰) rehaussée de petits diamants taille ancienne

Broche Art Déco de forme navette en onyx repercé de diamants taillés en rose soulignée par deux barrettes de corail.
Monture en or jaune...