• Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
    49 x 34 cm
    Restaurations anciennes

2990 €

650 / 750 €

16900 €

René BOIVIN.

BOUCHERON, Paris.

15600 €

Collier en or jaune 750‰ orné d'un médaillon porte-souvenir ovale ouvrant rehaussé de rubis et perles fines.

Paire de pendants d'oreilles articulées en or jaune 18k dites "Boulonnaises".
Travail régional du XIXe siècle.
Poids : 13,8 g

3640 €

364 €

Chaîne giletière en or jaune 750‰ à maillons triangulaires ajourés.
Poids : 32,1 g
Non reproduit au catalogue.

1040 €

Broche "branche fleurie avec couple d'oiseaux" en or jaune 750‰ partiellement émaillé, corail et opale. (Petits accidents au corail).

Anneau en or jaune 750‰ orné d'un diamant taillé en rose.
Travail du XIXe siècle.
Tdd : 56
Poids brut : 4,4 g
On y...

Paire de dormeuses en or rose de forme marguerite ornées au centre d'un cabochon de pierre de lune entouré de rubis ronds.
Vers 1860....

Paire de pendants d'oreilles anciens en or 750‰ et argent 800‰ agrémentés de perles fines.
Époque XIXe siècle.
Poids brut : 10,4 g...

650 / 750 €

Paire de dormeuses en or jaune 750‰ ornées d'un décor floral émaillé noir et blanc.
Poinçon Tiare vers 1819.
Poids brut : 1,17 g...

60 / 100 €

Bracelet ancien en or jaune 750‰ à maillons polylobés émaillés sur les deux faces, le fermoir ciselé serti de cabochons de turquoise.

Lot en or jaune 750 ‰ composé d'une broche noeud de ruban et de deux pendentifs, l'un à décor de fleurs et l'autre de chimère.
Poids brut...

Chaîne giletière en or jaune 750‰ entrecoupée de petites "olives" en corail.
Travail du XIXe siècle.
Poids brut : 29 g...

Broche rosace ancienne en or rose 750‰ ornée d'un motif floral orné de diamants taille ancienne et rose sertis sur argent 900‰.
Epoque...

Pendentif croix en or jaune 750‰ émaillé noir orné de six diamants coussin de taille ancienne.
Travail du XIXe siècle.
Poids brut :...

1170 €

BAPST

32500 €

45500 €
25 000 / 30 000 €

Petite broche en forme de boucle en or jaune 585‰ et argent ornée d'un saphir carré serti clos et de diamants taillés en rose.
Travail russe...

1170 €

Barrette "lapin" en or jaune 375‰ rehaussé de diamants taillés en rose, le corps en nacre, un petit rubis pour l'oeil.
Travail de la...

6240 €
4 800 / 5 500 €

Bague en platine et or gris ornée d'un diamant taille brillant de 6,40 carats entre deux diamants baguette.
Tdd : 49
Poids brut : 5,...

24700 €

Bague en or gris 750‰ ornée de trois diamants taille ancienne et taillés en rose.
Tdd : 53
Poids brut : 3,5 g

BOUCHERON.
Années 1929-1930.

8450 €

4680 €

CARTIER, Paris.
Epoque Art Déco.

1 400 / 1 800 €

Paire de boutons de manchettes en or gris 750‰ de forme géométrique à gradins ornés de plaques d'onyx et de petits diamants.
Epoque Art...

FABERGÉ.
Instrument de manucure en or 585‰ émaillé sur fond guilloché (accidents).

2210 €

JAEGER LeCOULTRE pour HERMÈS.
Années 1940.

4940 €

Paire de boutons de manchettes de forme carrée en or gris 750‰ sertis au centre de saphirs calibrés.
Poids brut : 20,8 g

494 €

CHANEL.
Montre de dame en acier, modèle matelassé, cadran à fond noir. Mouvement à quartz. Signée.

1040 €
700 / 800 €

HERMÈS.
Modèle "Clipper"

3900 €

HERMÈS. Bracelet "ceinture" à maillons gourmette en argent 950‰. Tour de bras ajustable.
Signé.
Longueur : 21 cm
Poids : 98,5...

Bague marquise en or jaune et platine, le plateau ajouré orné d'un cabochon de corail et de 2 diamants taille ancienne.
Années 1920....

Paire de boutons d'oreilles en or ornés de petits diamants de 0,15 carat environ chacun sertis clos.
Poids brut : 2,1 g

CARTIER.

MAUBOUSSIN, Paris.
Bracelet en or jaune 750‰ à maillons rectangulaires alternés de barrettes plates.
Signé et numéroté E0442....

VENUS. Années 1950.

UNIVERSAL, Genève.
Années 1945-50
Montre bracelet de dame en or jaune 750‰ de forme rectangulaire.
Bracelet jonc ouvert en or...

Broche "canard" en or jaune 750‰ partiellement émaillé (petits accidents à l'émail).
Poids brut : 5,8 g

143 €

ZOLOTAS. Années 1990.
Broche à décor byzantin en or jaune 750‰, grenetis et émail polychrome.
Signée.
Poids brut : 13,6 g...

DINH VAN. Année 1971.
Sautoir en or jaune 750‰ à décor de plaquettes rectangulaires réunies par des maillons forçat allongés.
Signé...

2860 €

Bague en or jaune 585‰ ornée d'un diamant de taille ancienne de 1,70 carat environ monté en solitaire. (Egrisure).
Poids brut : 2,4 g

3120 €

VAN CLEEF & ARPELS. Années 1960.
Bracelet ruban souple à décor de chevrons en or jaune 750‰.

2990 €

Paire de clips d'oreilles triangulaires en or jaune 750‰ ornés de pierres imitation serties clos sur fond amati.
Poids brut: 3,8 g

130 €
120 / 180 €

Collier en or jaune 750‰ à maillons pastille.
Poids : 12,6 g
Non reproduit au catalogue.

Collier "lien" en or jaune 750‰ et platine à l'imitation de la passementerie, orné au centre d'un motif pavé de diamants.
Numéroté 5014....

Paire de boutons d'oreilles "trèfles" en or jaune 750‰ sertis de petits rubis ronds.
Poids brut : 2,8 g

Pendentif croix en or jaune ajouré. Ethiopie.
Hauteur : 6 cm
Poids : 13,8 g

1040 €

Bague en or jaune 750‰ entièrement sertie de diamants brillantés ornée au centre d'un rubis ovale de 1,90 carat.
Tdd : 52
Poids brut...

4810 €

PATEK-PHILIPPE, Genève.
Référence 590. Année 1940.

5200 €

5715 €
550 / 650 €

CARTIER, London. Epoque Art Déco.

7150 €

CARTIER. Années 1915.
Rare montre-bracelet en platine 850 ‰ et or jaune 18k 750‰ à boîtier carré.

13000 €

HERMÈS (Attribué à).
Clip "noeud" en or jaune 750‰ en forme de double chevron.
Non signé, poinçon de MO 'GL".
Travail...

Broche "chapeau de paille" en fils d'or jaune 750‰ tressés, agrémenté d'un ruban noué en or gris serti de diamants.
Années 1960

2340 €

Pierre STERLÉ. Paris.
Années 1960.

14950 €

BOUCHERON. Années 1970.

4550 €

CARTIER. Années 1960.

5200 €

8840 €

HERMÈS, Paris.
Montre bracelet de dame en or jaune 750‰, cadran carré, index bâtons.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Le...

5200 €

7150 €
5 500 / 6 500 €

4160 €

Jean VENDÔME.
Années 1970.

12740 €

Bague solitaire en or gris 750‰ et platine 850‰ ornée d'un diamant taille brillant pesant 2,71 carats.

13000 €

Bague en platine centrée d'un diamant demi taille calibrant 5,80 carats environ, le panier ajouré à décor de résille.
Tdd : 50
Poids...

15600 €

9100 €

Collier négligé en or jaune 750‰ orné de deux saphirs ovales sertis clos et de petits diamants ronds.

2210 €

VAN CLEEF & ARPELS.
Années 1960.

42900 €

Pendentif en platine orné d'un diamant taille brillant de 1,20 carat.
Poids brut : 0,8 g

VAN CLEEF & APRELS.
Paire de boutons d'oreilles en or gris 585‰ chacun serti d'un diamant poire de 1,74 carat et 1,82 carat.

45500 €

Collier orné d'un diamant rectangulaire à pans coupés taillé à degrés de 3,86 carats retenu par un diamant taillé en poire.
Tour de cou en...

48100 €