• Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
    49 x 34 cm
    Restaurations anciennes

JACQUES CALLOT (1592 – 1635)
PREMIER COMBAT NAVAL – DEUXIEME
COMBAT NAVAL – PRISE DE LA VILLE DE

ALBRECHT DURER (1471 – 1528)
LE CHRIST AU MONT DES OLIVIERS.
Planche de la Petite Passion.

1170 €
700 / 800 €

ECOLE FLAMANDE XVIIe
SUJETS RELIGIEUX, ALLEGORIES, PAYSAGES
Par ou d’après M. de Vos, M. Heemskerck, C.
Galle, R. Sadeler ou...

1100 €

ECOLE FLAMANDE XVIIe
SUJETS RELIGIEUX, SAINTS, IILUSTRATIONS
POUR L’ANCIEN OU LE NOUVEAU TESTAMENT
Par ou d’après A. Collaert...

ECOLE FLAMANDE XVIIe
LE PRINTEMPS, PAYSAGES, FABLES
Par ou d’après J. de Momper, Van Bloemen,

234 €

HENDRICK GOLTZIUS (1558 – 1616)
SAINT PAUL MORDU PAR UNE VIPERE –
SATURNE – BACCHUS : deux planches des
Statues Antiques d’...

HENDRICK GOLTZIUS (1558 – 1616) D’APRES
LOT ET SES FILLES - JUPITER ET JUNON
ASSIS DANS LES NUAGES – NEPTUNE ET
AMPHITRITE –...

4160 €

PHILIPPE GALLE (1537 – 1612)
VENATIONES FERARUM AVIUM PISCIUM
PUGNAE BESTIARIORUM

CLAUDE MELLAN (1598 – 1688)
LA MONTEE AU CALVAIRE – PORTRAITS
CIVILS OU RELIGIEUX – STATUES –
ALLEGORIE SUR LE BON...

JAN MULLER (1571 – 1628)
LA FORTUNE AVEUGLE DISTRIBUANT DES
PRESENTS - CUPIDON ET PSYCHE

52000 €

JAN MULLER (1571 – 1628)
MERCURE ENLEVANT PSYCHEE : Série des
trois planches – L’ENLEVEMENT DES SABINES.
Planche 3. Gravées d...

26000 €

JAN MULLER (1571 – 1628)
MINERVE DONNANT LES ARMES A
PERSEE, MERCURE ATTACHE LES AILES
A SES PIEDS.
(New Hollstein 69...

700 / 800 €

REMBRANDT VAN RIJN (1606 – 1669)
AUTOPORTRAIT AU BERET A L’ECHARPE LE
VISAGE SOMBRE.

2860 €

LES MUSICIENS AMBULANTS.
(Boon 119, New Hollstein 141, IIe/ III) 138 × 115.
Eau-forte....

3380 €

VIEILLE MENDIANTE AVEC UNE GOURDE –
JOSEPH ET LA FEMME DE PUTIPHAR – JESUS
CHASSANT LES...

LA GRANDE DESCENTE DE CROIX.
(Boon 81, New Hollstein 119 VIe/VII) 53 × 41 cm.
Eau-forte et...

JOUEUR DE VIELLE ET SA FAMILLE
RECEVANT L’AUMONE.

ROBERT NANTEUIL (1623– 1678)
FRANCOIS BLANCHARD - COLBERT – LOUIS
PRINCE DE CONDE – LOUIS HESSELIN –
LE CHANCELIER LE TELLIER...

PORTRAIT DE CHARLES MOUTON, musicien
de Louis XIV par Gérard Edelinck. 2 épreuves
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE, PHILIPPE IV ROI
d’...

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720– 1778)
FRONTISPICES, VUES D’ARCHITECTURES,
VESTIGES ANTIQUES

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
LE PILIER AVEC UNE LAMPE, planche XV de la
série des Carceri.
(Robison 41 Ve/ VII) 41...

2860 €
700 / 800 €

ONOFRIO PANVINIO (XVIe – XVIIe)
NAUMACHIE, PLANCHES DE TRIOMPHES.
32 × 44 cm, 13,8 × 40 cm. Eau-forte.
Très belles épreuves...

LE COLOSSE DE RHODES – L’HOTEL DE VILLE
D’AMSTERDAM – L’EGLISE SAINT JEAN ET
SAINT PAUL A VENISE – VUE DE LA VILLE
DE MONS EN...

156 €

VUES DE PARIS OU DES ENVIRONS OU DE
PROVINCE : PONT NOTRE DAME, PONT AU
CHANGE, PONT NEUF, PLACE DAUPHINE, LA
SAMARITAINE,...

CHARLES MERYON (1821 – 1868)
LA VACHE ET L’ANON - BREBIS ET DEUX
AGNEAUX – BATEAUX DE HARLEM A

3640 €

CHARLES MERYON (1821 - 1868)
LA TOUR DE L'HORLOGE (2 épreuves) - LE MINISTERE DE LA MARINE.

CHARLES MERYON (1821 – 1868)
LA POMPE NOTRE –DAME – TOURELLE DE LA
RUE DE L’ECOLE DE MEDECINE – BAIN FROID
CHEVRIER.
(...

FRANCISCO GOYA (1746 – 1828)
LA TAUROMACHIE : Planches 5, 17, 32, E.
(Harris 208,220, 235, 241). 24 × 34, 5 cm.
Eau-forte,...

1430 €

FRANCISCO GOYA (1746 – 1828)
LES CAPRICES : planches 1, 13, 17, 31, 43, 51.

1820 €

FRANCISCO GOYA (1746 – 1828)
DONDE HAY GANAS, planche 13 des
PROVERBES.
(Harris 260). 24,2 × 34, 5 cm. Eau-forte et

1690 €

FRANCISCO GOYA (1746 – 1828)
LLUVIA DE TOROS, planche additionnelle pour
les Proverbes

FRANCISCO GOYA (1746 – 1828)
LE PETIT PRISONNIER – CARIDAD, planche 27
des DESASTRES.

325 €

FELIX BRACQUEMOND (1833-1914)
FABLES DE LA FONTAINE : Le Singe et le chat,

ODILON REDON (1840 – 1916)
LE PASSAGE D’UNE AME.
(Mellerio 21) Cuivre : 9,3 × 5, 7 cm. Eau-forte.
Quatre épreuves du second...

Ecole de PERNET
Paire de fantaisies architecturales animées
Aquarelle gouachée, plume et encre noire
D : 28 cm chaque...

1235 €

Louis GADBOIS (1791- 1826, actif à Paris)
Dans un jardin classique
Cueillette des roses trémières
Paire de gouaches
43...

2210 €

René PRINCETEAU (1843 – 1914)
Etude d'amazone pour une chasse et autres croquis
Crayon noir
22,8 x 30 cm
taches,...

Ecole ANVERSOISE du XVIIème siècle, suiveur
d'Anthony Van DYCK
La Vierge à l'Enfant et sainte Anne
Panneau de chêne, quatre...

1820 €

Ecole BOLONAISE vers 1800, suiveur
d'Annibale CARRACHE
Le Christ et la Samaritaine
Cuivre
46 × 38 cm

2340 €

Attribué à Victor Honoré JANSSENS (1658 - 1736)
Le Christ et la Samaritaine
Toile
18,5 × 23,5 cm

Ecole MEXICAINE XVIIe siècle
Portrait d'un jeune prince
Sur sa toile d'origine
113 × 86 cm
(Manques et restaurations...

2340 €

Ecole VENITIENNE du XVIIème siècle,
suiveur des BASSANO
Lazare et le mauvais riche
Toile
92 × 126 cm
(...

Dans le goût de Salomon van RUYSDAEL
Bord de rivière animé
Panneau parqueté
47 × 63 cm
Restaurations anciennes

Benjamin Gerritz CUYP (Dordrecht 1612 – 1652)
Le repos des soldats devant l’église de Dordrecht

7800 €

Ecole ITALIENNE du milieu du XIXe siècle
Romaine dans un paysage
Toile
180 × 110 cm

Frédéric LAUTH (Paris 1865 - 1922)
Jeune femme à la cravache
Toile
Signée en bas à droite : FRED. LAUTH
171 × 86 cm...

4030 €

Pietro SCOPETTA (1863-1920)
- Paris, avenue du bois
Toile maroufle sur panneau, signée en bas à
gauche.
13,2 × 20 cm...

Auguste -Louis-Marie OTTIN (1811- 1892)
Vue du Pont-Neuf
Toile
110 × 201 cm

39000 €

Portrait de jeune patricien
Buste sur piédouche avec cartel représentant
un jeune homme vêtu d'un manteau drapé sur
l'épaule...

10400 €

Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes
faces à décor de deux lions assis dos à dos, les

5200 €

Fragment d’élément décoratif en stuc en fort
relief à décor géométrique en forme d’étoile
meublé de flurons.
Andalousie ou...

Reine en pierre de Tonnerre sculptée en rondebosse avec traces de polychromie. De canon

26000 €

Coffet en ivoire sur âme en bois à décor gravé
avec rehauts de rouge, de vert et de bleu.

22100 €

Vierge à l’Enfant en tilleul sculpté, polychromé,
et doré, dos creusé. Debout et déhanchée, la

15600 €

Vierge à l’Enfant au raisin en bois de résineux
sculpté en ronde-bosse et polychromé. Assise

31200 €

Paire d’anges céroféraires en argent doré.
Debout, ils tiennent chacun un chandelier dans

Enseigne de pèlerinage en alliage de plomb et
étain ajouré à décor de Vierge à l’Enfant et deux
saints personnages.
Pays-Bas...

Plaque en albâtre sculpté en fort relief
représentant l’Assomption de la Vierge et la
double incrédulité de saint Thomas.

Tapisserie en laine de type Milleflurs avec
grand cartouche central en forme de guirlande

11050 €

Saint personnage en os sculpté en applique.
Assis, il lit un livre ouvert qu’il tient entre ses
mains.
Italie ?, XV/XVIe...

Saint Sébastien en noyer sculpté en ronde-bosse.
Debout, il a les mains liées derrière le dos à un

Saint Georges en bois sculpté, dos plat. Debout,
le bras droit levé, le saint terrasse le dragon

3900 €

Chapiteau de style ionique en chêne sculpté à
décor d’un masque grotesque de type auriculaire

1170 €

Groupe en chêne sculpté représentant la
Consécration d’un évêque, dos plat.
Flandre, première moitié du XVIe siècle
H 20,5 ×...

Saint Antoine en chêne sculpté, dos plat.
Debout, tenant dans sa main droite le livre de

2470 €

Saint Paul en chêne sculpté. Debout, tenant dans
la main gauche un livre et dans l'autre l'épée de

3900 €

Saint Jacques ? en bois sculpté et polychromé.
Debout, il tient un livre ouvert dans la main

1820 €

Saint Sébastien en bois sculpté en ronde-bosse
et polychromé. Debout, contre un tronc d'arbre,

Elément de retable en chêne sculpté en applique,
polychromé et doré représentant une scène de

1430 €

Grande Vierge à l'Enfant en bois sculpté, dos
creusé. Debout, elle porte l'Enfant sur son bras

3120 €

Sainte Barbe en chêne sculpté et polychromé,
dos creusé. Debout, elle tient un livre ouvert

Personnage en chêne sculpté en applique et
polychromé, élément de retable. Debout, il

Sainte Anne Trinitaire en tilleul sculpté et
polychromé, dos creusé. Debout, elle porte

3900 €

Saint Evêque en noyer sculpté, dos ébauché.
Assis sur une chaire, la tête mitrée, il est

2470 €

Saint Jean en bois sculpté, polychromé et
doré. Debout et légèrement déhanché, tête

Panneau en bois sculpté, polychromé et doré
représentant le Voile de sainte Véronique

Saint Luc en bronze. Debout, il tient l’Évangile
ouvert dans ses mains, un taureau couché à ses
pieds.
Vers 1500
H 13,...

Cruche à bec en bronze munie d’une anse et
reposant sur trois pieds.
Pays-Bas, XIVe siècle
H 20 cm
(légers accidents...

1690 €

Deux pichets en grès munis chacun d’une anse,
corps renfl et strié reposant sur une base
évasée.
Allemagne, Siegburg, XIVe/...

Bas-relief en albâtre sculpté et polychromé
représentant Dieu le Père assis, tenant entre

2340 €

Grande plaque en albâtre sculptée en fort relief
représentant Adam et Eve de part et d’autre de

123500 €

Vierge à l’Enfant en buis sculpté et patiné.
Debout, tenant l’Enfant sur son bras gauche,

Tête de chérubin en chêne sculpté avec deux
ailes dressées et deux ailes baissées.
XVIIe siècle
H 71 cm
(légers...

Important groupe en buis et bois fruitier
sculptés en ronde-bosse représentant Adam et

65000 €
45 000 / 60 000 €

Panneau en bois de résineux sculpté en fort
relief, doré et polychromé représentant La

2080 €

Vierge à l’Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste
en albâtre sculpté en bas-relief. La Vierge est

1040 €

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée et
restes de polychromie, dos plat. Debout, elle

2080 €

Tête d’angelot en noyer sculpté et polychromé
avec chevelure en mèches bouclées.
XVIIe siècle
H 32 × L 71 cm

Console en chêne sculpté, polychromé et doré
représentant une tête d’ange soutenant un
coussin.
XVIIe siècle
H 28,5 ×...

Enfant Jésus en bois sculpté en ronde-bosse,
polychromé et doré. Debout, la tête couronnée

2080 €

Coffet en noyer sculpté en bas-relief et doré au
couvercle légèrement bombé ; décor de rosettes

Petit coffet en cuir doré au petit fer, couvercle
bombé, décor de rosaces dans des réserves

Bougeoir en bronze, fût en colonne tronconique,
binet mouluré et repercé, base circulaire
moulurée.
XVIe siècle
H 24...

Bougeoir en bronze, fût en balustre annelé, haut
binet mouluré et repercé, base en légère cuvette.

Bougeoir en bronze, fût tourné en balustre
interrompu par une coupelle, binet mouluré

Bougeoir en bronze, fût à trois nœuds plats,
haut binet largement repercé, haute base à bord
relevé.
Flandre, XVe siècle...

Pique-cierge en bronze et fer, fût à trois nœuds
aplatis, coupelle et base moulurées.
Flandre, XVIe siècle
H 40 cm
(...

Pique-cierge en bronze, fût en balustre torsadé
et vase, coupelle profonde, base tripode ornée

130 €

Deux navettes en laiton en forme de nacelle avec
galerie ajourée, pied circulaire mouluré.
Flandres, XVIIe siècle
H 15 cm...

Encensoir en laiton, partie supérieure ajourée
de forme architecturée
XVIe/XVIIe siècle
H 26,5 cm

325 €

Plat d’offandes en laiton repoussé à décor du
Pressoir mystique, aile poinçonnée de flurettes.
Allemagne du sud, XVIe siècle

Bassin en laiton repoussé et poinçonné à décor
d’Adam et Eve.
Allemagne du sud, première moitié du XVIe
siècle
Ø 26 cm...

1170 €

Deux bassins en laiton repoussé et poinçonné à
décor de godrons spiralés entourés d’oves, bord

1430 €

Coffet en fer forgé à couvercle bombé avec
rehauts de dorure, poignée sommitale, deux
moraillons, clef.
XVIe siècle
H...

1690 €

Petit coffet en chêne à couvercle bombé,
pentures et entrée de serrure en forme de cœur
en fer forgé.
XVIIe siècle
H 9...

Coffet en fer uni à couvercle bombé, poignée
sommitale, moraillon. Clef.
Seconde moitié du XVIe siècle
H 15,5 × P 14,5 × L 21...

Coffet en fer forgé et repercé à couvercle
bombé et reposant sur des pieds, cuir et penture

1170 €

Coffet en fer forgé et repercé à dessus
bombé, pentures à décor de quatre-feuilles

Petit coffet en fer forgé de forme hexagonale,
poignée sommitale, serrure à moraillon. Clef
XVIe siècle
H 11 × L 13 cm...

1 200 / 1 400 €

Grand coffe à âme en bois recouverte de cuir et
de pentures en fer forgé avec couvercle à pans ;

1690 €

Marmite en bronze munie d’une anse en fer
forgé, au corps globulaire reposant sur trois
pieds à pans aux griffs stylisées.

325 €

Lot d’objets en étain composé d’un pichet gravé
des initiales de son propriétaire LW EP, d’une

1170 €

Mortier en bronze à deux prises cannelées et
six contreforts en tourelle, motifs d’applique

1040 €
1 200 / 1 600 €

Grand pique-cierge en fer forgé, fût avec
balustre et cinq nœuds plats, coupelle, base
tripode
Espagne, XVIe siècle
H...

Paire de pattes de lion en pierre bleue de section
hexagonale.
Flandre, XVIe/XVIIe siècle
H 9 × L 15 cm

Elément en bois sculpté en applique
représentant le profi droit d’un ange en buste.
Nord de la France, XVIIe siècle
H 78 cm...

1040 €

Paire de panneaux en chêne sculpté en bas-relief
à décor de la Conversion de saint Paul et Esther

Chaise à haut dossier en noyer, piètement tourné
en balustres avec entretoise en H, dossier à
barrettes.
XVIIe siècle

Table console avec double plateau et deux tiroirs
en ceinture ; pieds en colonnes renfles reliés

1430 €

Armoire en deux corps au corps supérieur
en retrait en noyer sculpté ouvrant à quatre

5200 €

Lustre de type hollandais en bronze à douze
bras de lumière sur deux rangs, fût avec sphère

1040 €

Panneau en bois et stuc doré
XVIIIème siècle
90 x 94 cm

1690 €

Faenza
Coupe crespina en majolique à décor
polychrome d'un portrait de femme en buste sur

7800 €

Sèvres
Deux tasses à glace en porcelaine dure du
service du Gobelet du Roi à décor polychrome
de guirlandes de barbeaux...

2860 €

Médaillon en biscuit décoré en bas-relief sur
fond bleu de l’Amour désarmé.
Fin du XVIIIe siècle
Ø 12,5 cm

325 €

Sèvres
Médaillon en biscuit de porcelaine à fond bleu à
décor en bas-relief d’un portrait de la duchesse
de Berri (1789-1870...

Encrier en bronze doré et porcelaine de Meissen
figurant probablement deux vigneronnes,

Pendule en bronze doré représentant un
Amour musicien, le cadran inscrit dans un

Pendule de voyage en bronze doré, à décor de
feuillages stylisés et reposant sur des pieds

1820 €

Pendule en bronze doré symbolisant les
Vendanges de l’Amour, reposant sur une base

5330 €

Commode en bois de rose et amarante, la façade
galbée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs.
epoque Louis XV
(...

1690 €

Cartel d’applique en bois peint à décor de
flurs et scènes pastorales sur fond vert,
ornementation de bronzes redorés.
epoque...

2340 €

Console en bois doré à décor de rinceaux et
feuillages reposant sur quatre pieds cambrés se
terminant par des enroulements.

Miroir à fronton en bois doré, le fronton ajouré
à décor de rinceaux et trophée de torches et
cœurs enflammés.
Époque Louis...

Alfred Jacquemart (1824-1893)
Rhinocéros, 1877
Cire rouge sur socle en bois
Monogrammé sur la terrasse
Modèle de la...

11700 €

Maquette du carrosse du sacre de Charles X en
acajou sculpté et ajouré, la voiture surmontée

Paire de chenets aux chinois musiciens en
bronze redoré, à figure masculine et féminine,

Commode en bois de violette, la façade
légèrement galbée ouvrant à quatre tiroirs
sur trois rangs, les montants arrondis à

5200 €

Bureau plat en acajou, la ceinture ouvrant à
trois tiroirs, les montants arrondis reposant

Fauteuil de bureau en noyer sculpté de forme
mouvementée, à décor de rocailles, feuillages

Table à écrire en acajou moucheté, ébène et
fiets de laiton, le plateau à rebord reposant sur

23400 €

Commode en marqueterie de fleurs, treillages
et quartefeuilles, la façade à ressaut ouvrant

66300 €
28 000 / 35 000 €

Chaise à dossier ajouré et arrondi en hêtre
mouluré, l’assise en fer à cheval reposant sur
des pieds fuselés à cannelures.

3390 €

Théodore DECK et Raphaël COLLIN (1823-1891) (1850-1916) céramiste peintre.
Deux plats en céramique émaillée polychrome
au profil d'...

3640 €