• Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
    49 x 34 cm
    Restaurations anciennes

Nicolas Vlavianos (né en 1929)
Sans titre, 1982
Sculpture en acier
Signée et datée sur la base
43,5 x 26 x 8 cm

2470 €

Sophia Vari (né en 1940)
Lunaire, 1995
Sculpture en bronze peint et socle en marbre36 x 29 x 15 cm

8840 €

Costa Coulentianos (1918- 1995)
Nouvelle Génération V, 1987
Sculpture en métal peint
Edition de 6 exemplaires
Signée...

2860 €

Le vente, 1968
Sculpture en fer peint
Signée du monogramme et datée
45 x 51 x 33 cm...

George Zongolopoulos (1903- 2004)
Sans titre
Sculpture en métal, aluminium et verre optique

9750 €

George Zongolopoulos (1903- 2004) Tel néant
Acier soudé sur base de plexiglass
Signée en bas à droite
125 x 108 x 37 cm

9750 €

Nikos Nikolaou (1909- 1986)
Sans titre, 1977-1978
Ensemble de huit lithographies
Signés et datés
Edition de 450...

Memos Makris (1913- 1993)
Sans titre
Terre cuite peinte
23 x 15 x 15 cm

2080 €

Maria Vlandi (née en 1952)
Sans titre, 1999
Sculpture en céramique et socle en fer
Signée et datée au dos
172 x 37 x...

10400 €

Maria Vlandi (née en 1952)
Sans titre, 1999
Signée et datée au dos
180 x 65 x...

9750 €

Maria Vlandi (née en 1952)
Sans titre, 2000
Signée et datée au dos
171 x 35 x...

12350 €

Costas Tsoclis (né en 1930)
Pastel et journaux, 1972
Technique mixte contrecollé sur bois
71 x 50 cm

3900 €

Vlassis Caniaris (1928-2011)
En honneur, 1969
Technique mixte
Signé et daté sur la tranche
47 x 35 x 33 cm

11700 €

Vlassis Caniaris (1928- 2011)
Personnage, 1974-88
Partie de l'installation 'Remembrance and Witnesses'
Technique mixte...

9750 €

Alexis Akrithakis (1939- 1994)
L'épouvantail, 1975
Construction en bois
Signée, datée et située au dos
87 x 130 x 17...

28600 €

Chryssa Romanos (1931- 2006)
Luna Parc International, 1965
Collage sur toile
Signée et datée en bas au centre
73 x...

26000 €

Sophia Vari (né en 1940)
Sans titré, 1997
Technique mixte contrecollé sur carton
Signé et daté en bas à droite
60 x 48...

2340 €

Nikos Maros (né en 1963)
Paris blue
Installation lumineuse sur panneau de plexiglass
Signé en bas à droite
130 x 101 x...

Nikos Maros (né en 1963)
Color Mirror
Installation lumineuse sur miroir
Signé en bas à droite
80 x 80 x 7 cm

2860 €

CHRYSSA (1933-2013)
Commodity and Financial Futures, circa 1960
Dyptique sur toiles, acrylique et néons lumineux
Signée en...

58500 €

TAKIS (né en 1925)
Lampe,1992
Fer et objets trouvés
Edition B' de 11 exemplaires

15600 €

TAKIS (né en 1925)
Signal lumineux
Tiges d'acier chromé surmontées de deux éléments lumineux sur base en acier laqué
Edition...

12350 €

TAKIS (né en 1925)
Musical
Sculpture en bois, aiguille d'acier, corde de piano, électroaimant et système électrique
Signée,...

15600 €

TAKIS (né en 1925)
Triple signal
Sculpture en fer et objets trouvés
Signée sur la base
H: 82 cm
Cette sculpture...

21450 €

TAKIS (né en 1925)
Triple signal
Signé sur la base
H: 82 cm
Cette oeuvre est...

22750 €

Yerassimos Sklavos (1927-1967)
Dans l'espace
Bronze à patine dorée
EE/40

5850 €

Yerassimos Sklavos (1927- 1967)
Sans titre
Sculpture en céramique
Signée en bas sur la tranche
H: 45 cm

1040 €

Alecos Condopoulos (1905-1975)
Image, 1963
Acrylique sur carton contrecollé sur toile
Signée en datée en bas à droite

9100 €

Constantin Byzantios (1924- 2007)
Sans titre, 1955
Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
52 x 41 cm

2340 €

Sans titre, 1956
Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
40 x 53 cm

2340 €

Thanos Tsingos (1914- 1965)
Le coq, 1955
Huile sur panneau de bois
Signée et datée en bas à droite
22 x 16 cm

Eleni Lanara

Terrestre, circa 1966

Huile sur toile

Signée en bas à droite

90 x 120 cm

Distinction: Cette œuvre...

Thanos Tsingos (1914- 1965)
Fleures, 1962
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
30 x 40 cm

Cette oeuvre...

8450 €

Jannis Psychopedis (né en 1945)
Kavafi, 2004
Pastel et huile sur carton fin
Signé en bas à gauche
48,5 x 34,5 cm...

1105 €

Michael Lekakis (1907- 1998)
Nu allongé, circa 1946
Aquarelle et encre sur papier
Signé en bas à gauche
61,5 x 44,5 cm...

1040 €

George Hadoulis (né en 1960)
Sans titre
Huile sur toile
Signée en haut à gauche
Annotée au dos
40 x 60 cm

1170 €

Stefanos Daskalakis (né en 1952)
Sans titre, 1995
Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
55 x 73 cm

Sarandis Karavousis (né en 1938)
Sans titre, circa 1980
Huile sur toile
Signé en bas à droite
114 x 114 cm

3380 €

Vaso Katraki (1914- 1988)
Sans titre, 1969
Gravure sur papier
Signé et daté en bas à droite
Numéroté en bas à gauche...

Mario Prassinos (1916- 1985)
Paysage Turc n°0, Huile sur toile
Signée en haut à gauche
146x114cm
Exposition :-...

9100 €

Bella Raftopoulos
Sans titre
Sculpture en bronze sur fond d'ardoise
40 x 25 x 26 cm

Yannis Maltezos (1915- 1987)
Sans titre, 1964
Technique mixte sur toile
Signée et datée en bas à gauche
80 x 60 cm...

Yannis Maltezos (1915- 1987)
Composition, 1964
Huile sur toile
Signée en bas à droite

2860 €
2 200 / 2 800 €

Yannis Tsarouchis (1910- 1989)
Le Printemps, 1964
Crayon de couleur sur papier
Titré à gauche, signé et daté à droite

Sans titre
Crayon de couleurs sur papier
Signé en haut à droite
27 x 20 cm

Alecos Fassianos (né en 1935)
Adieu
Fusain et crayon couleur sur papier calque
Signée et titrée en haut
40 x 52 cm...

1040 €

Alecos Fassianos (né en 1935)
Sans titre
Mine de plomb et crayon de couleurs
Signé en haut à gauche
37 x 27 cm

1040 €

Alecos Fassianos (né en 1935)
Fumeur cycliste
Huile sur toile
Signée en haut à gauche et titré en haut à droite
33,5 x...

3900 €

Alecos Fassianos (né en 1925)
Sans titre, circa 1972
Lithographie sur papier
Signé en bas à gauche
Numéroté en bas à...

300 / 600 €

Alecos Fassianos (né en 1925)
L'indifférent, 1970
Gouache sur papier marouflée sur toile

5200 €

Alecos Fassianos (né en 1935)
Jeune glorifiant, 2000
Huile sur toile contrecollé sur toile
53 x 31,5 cm

5460 €

Alecos Fassianos (né en 1935)
Sans titre, 1972
Lithographie sur papier
Signé et daté en haut à gauche
Numérotée en...

300 / 600 €

Alecos Fassianos (né en 1935)
Eté doré

9750 €

Alecos Fassianos (né en 1935)
Sans titre, 1983
Terre cuite peinte
Signée, titrée et dédicacée au dos
42 x 19 x 19 cm...

7150 €

Costa Coulentianos (1915- 1995)
Sculpture en fer
Signée du monogramme et numérotée sur la base
Edition de 8 exemplaires...

Christos Caras (né en 1930)
Sans titre
Huile sur toile
130 x 172 cm

4940 €

Themos Maipas (1936- 1996)
Avant corrida, 1982
Huile sur toile
89 x 80 cm

2080 €