• Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
    49 x 34 cm
    Restaurations anciennes

Bougeoir en bronze, fût tronconique, base circulaire moulurée, haut binet mouluré et repercé.
XVIe siècle
Hauteur : 20 cm
(...

143 €

Enfant, personnage de crèche, en bois sculpté et polychromé, yeux en verre, un genou à terre, la tête levée vers le ciel.
Italie du Sud,...

234 €

364 €

Petit rondel, «cul de bouteille», représentant
la Crucifiion entre la Vierge et saint Jean en

312 €

Lot de huit vitraux polychromes

Saint Jean-Baptiste en tilleul sculpté, doré
et polychromé, dos creusé. Debout, il porte

3900 €

Tabouret de chantre en chêne
XVIIe siècle
H 76 × P 51 × L 40 cm

Diable en pierre calcaire sculpté en ronde-bosse, représenté en buste se tenant la tête à deux mains et tirant la langue.
XIXe siècle, dans...

Armoire dite armoire malouine
Chêne et laiton
Saint-Malo, XVIIIe siècle
H 225 × L 185 × P 54 cm
(Réduite en profondeur...

Trois cratères, deux coupes sur pied, un vase, une Tanagra sans tête
Terre cuite
(Accidents)
Hauteur 19.5cm x 14 cm

Deux petits pique-cierges en bronze, fût tourné en balustre, base circulaire moulurée, coupelle.
XVII/XVIIIe siècle
Hauteur : 19 et...

130 €

Mannequin d'artiste en bois.
XIXe siècle
H : 38 cm
Soclé

1170 €
900 / 1 000 €

Paire de chenets en bronze et fer.
XIXe siècle, dans le style de la fi de la Renaissance
H 58 cm - P 51 cm

250 / 500 €

Lion
Albâtre
XIXème siècle
H 13.5 x L 17 cm

Paire de chenets
Bronze
XVIIème
H 45 x 55 cm

Tableau à ardoises dans un encadrement en bois marqueté ouvrant à deux petites portes à double châssis ; pentures en laiton.
Allemagne du...

4940 €

Coffret en bois avec pentures en fer forgé et découpé, serrure à bosse avec moraillon, poignée sommitale.

91 €

Paire de panneaux en chêne sculpté en bas-relief de deux animaux fantastiques serpentiformes à la gueule ouverte et à la queue enroulée.

Mortier en marbre à quatre prises dont une formant bec.
XVIIe siècle
Hauteur : 15,5 cm
(petit manque au bec)

Le Christ et saint Jean en pierre calcaire sculptée en fort relief ; fragment d'une Cène avec saint Jean appuyé sur l'épaule du Christ.

Deux bureaux en noyer avec la ceinture ouvrant à deux tiroirs, pieds en colonnes renflées reliés par une entretoise en H.
En partie du...

Saint Evêque en chêne sculpté. Il est coiffé d'une mitre, vêtu d'une aube et d'une chape.
XVIIe siècle
Hauteur : 81 cm
(...

416 €

Paire de bustes en bronze patiné d'un homme et d'une femme casqués et vêtus à l'antique.

611 €

Coffret avec couvercle à pans en marqueterie
d’os et de bois dite alla certosina. Décor

4550 €

Christ mort en bronze ciselé et doré.
Italie, d’après un modèle de Jean de Bologne,
vers 1600
H 22,9 cm

Saint Michel en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. D'après le modèle du sanctuaire de Monte Gargano (les Pouilles).
Italie du...

Saint religieux en bois de résineux sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré ; base en forme d'arche.
Espagne, XVII/XVIIIe siècle

1170 €

Panneau de façade de coffre richement sculpté.
Espagne ou Italie, dans le style du XVe siècle
H 59,5 x L 179 cm

Calice en vermeil 925 millièmes posant sur une base ronde marquée "Donné par S.M. l'Empereur Napoléon III - 1861".
Elle est ornée de...

1690 €

CAMBODGE - Période khmère, ANGKOR VAT,
XIIe siècle
Torse de Bouddha en grès gris, vêtu d'un dhoti
plissé, retenu par une...

5200 €

Coran, Iran safavide, daté 993H. / 1585

7150 €

4803 €

1264 €

Attribué à Guiseppe BOSSI (Milan 1777 - 1815)
Deux études de fiures recroquevillées
Plume et encre brune
18,8 x 22,8 cm...

1105 €

Ecole ANGLAISE début XXe siècle
Deux vues de Villas
gouaches
33,5 x 40 cm; 32,5 x 35 cm

HAY (Ecole ANGLAISE du XXe siècle)
Vue d'un jardin
Aquarelle gouachée
25,7 x 36 cm

William Fraser GARDEN (1856-1921)
Paysage de rivière avec une église dans le fond
Aquarelle
18,5 x 26,5 cm
Signé en...

Arthur BLASCHNIK (Strehlen 1823-1918)
Vue de Rome
Huile sur papier
16 x 20,5 cm

Narcisse DIAZ de la PENA
(bordeaux 1807 – Menton 1876)
Trois femmes discutant dans un sous bois
Aquarelle et rehauts de...

1430 €

Eugène Isabey (Paris 1803-Montévrain 1886)
Navire dans la tempête
Toile
55,5 × 45,5 cm

Theodoros Ralli ( Ecole de) (1852-1909)
Paysage lacustre au coucher de soleil
Aquarelle
Signé...

Giorgios Gounaropoulos (1889-1977)
Etude de portrait de femme
Pastel
Signé en bas à droite...

Maximilien LUCE (1858-1941)
Paris, remorqueur et grue sur la Seine, circa 1935-
1938

3900 €

Jane Graverol ( 1905-1984)
Oeil œuf, 1972
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite
41 x 45 cm

PFEIFFER, Henri, (1907-1994)
Figure de femme, 1930
Aquarelle sur papier
Monogramme en bas à droite
25 x 10 cm...

39 €
50 / 100 €

Otto Nebel (1892-1973)
Herzensnot, 1970
Aquarelle et collage sur papier
Signé et daté en bas à droite
30 x 37,5 cm...

Pietro Fontana (né en 1934)
Sans titre, 1967
Huile sur pavatex
Signée en bas à droite
113 x 179 cm

494 €

Giorgio de CHIRICO (1888-1978)
La fontana del mistero - 1971

1170 €

La mano misteriosa - 1972

RASSENFOSSE, André Louis Armand
(Liège 1862 - 1934)
HUILE RUSSE
1897, non datée, Litho. A.Benard, Liège, affiche,

BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)
N’EMPLOYEZ que le SUNLIGHT SAVON

BERCHMANS, Emile. (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)
L'ART INDEPENDANT, 11 RUE DE LA

ASSOCIATION POUR L’ENCOURAGEMENT
DES BEAUX ARTS SALON DE 1896
1896, Lith. A....

THE FINE ART AND GENERAL INSURANCE

(Liège 1862 - 1934)

CRESPIN, Adolphe (Bruxelles 1859 - 1944)
EXPOSITION D’ART ORGANISEE PAR
L’AEROPAGE DU XXe SIECLE.

351 €

DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921)
IMPRIMERIE LIEGEOISE HENRI
PONCELET.
Sans date, Imp. H.Poncelet, Liège, Affiche,

THE FINE ART INSURANCE.
1897, non datée, Lith. A.Benard, Liège, Affiche,
Lithographie en...

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, épreuve sans le texte.

1040 €

LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
MUSEE MODERNE.

SPRINGAEL, Antoine (Bruxelles 1871 - 1928)
SPERO MELIORA

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
CACAO DRIESDEN, sans le texte.
1901, Imp.Van Leer & Co, Amsterdam, affiche,

1690 €

ETUDE DE FEMME EN MEDAILLON.
Sans date, maquette originale à la mine de plomb
sur...

POUR LE PALAIS DE LA FEMME, TROIS
ETUDES EN DÉCLINAISON.
Sans date, trois maquettes...

1105 €

PROFIL DE FEMME AU CHAPEAU.
Sans date, maquette originale aux crayons
de couleur sur...

PORTRAIT DE FEMME.
Sans date, maquette originale au crayon en deux
couleurs sur...

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LE GENTLEMAN AU VERRE.
Sans date, Maquette originale à la gouache
sur papier non signé...

(Liège 1862 - 1934)
LES AFFICHES ETRANGERES ILLUSTREES, quatre épreuves de couleur
1896,...

247 €

Trois dessins:
- BUSTE DE FEMME AVEC FOURRURE ET BIJOUX.
Sans date, Dessin original...

286 €

Yannis GAÏTIS (1923- 1984)
Sans titre, circa 1960
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "...

2080 €

Yannis GAÏTIS (1923 - 1984)
Sans titre, circa 1960
une huile sur toile
Chacune signée en bas à...

2080 €

Yannis GAÏTIS (1923- 1984)
Sans titre, circa 1960
Huile sur toile
Signée en bas à droite "...

PHILOLAOS (1923-2010)
Gogotte
Terre cuite
Accident et restaurations
L 30 cm

PHILOLAOS
Petit plan masse, 1986
Relief en bois

PHILOLAOS (1923- 2010)
Trois pivoines roses, 1984
Relief en bois peint
Cette oeuvre est...

2080 €
1 600 / 2 000 €

PHILOLAOS (1923-2010)
Bois flotté et socle béton
H: 28 cm

PHILOLAOS (1923- 2010)
Oiseau noir, 1992
Sculpture en bois peint
Accidents et importantes...

PHILOLAOS (1923-2010)
Buste de femme, 1956
Terre cuite peinte
Signé et daté
H 29 cm...

1235 €

Laure ALBIN-GUILLOT (1879-1962)
Étude de nu, années 1930
Épreuve argentique d'époque. Encadrée

Joel Meyerowitz (1938)
Saint-Louis, 1978,
Dye transfer, signé et numéroté 8/75 au recto
41,8 × 53,5 cm

Candida Höfer (1944)
Suermondt-Ludwig Museum, 1993
Épreuve en couleurs, signée, titrée, datée et
numérotée 4/25 au verso...

Francis BACON, Yves KLEIN, et autres ateliers d'artistes
Environ 30 tirages argentiques noir et blanc
Annotations au recto
On...

Carafe
Argent
Danemark
H 21 cm
P environ 560g

286 €
200 / 250 €

Christofle
Suite de sept bougeoirs et une base
Métal argenté
Poinçon Gallia (1900-1937)
H 12 cm x D : 8.5 cm

286 €
200 / 250 €

Christofle
Verseuse
Métal argenté
H: 18 cm

91 €

Christofle
Pique-fleurs
Métal argenté
D: 13 cm

104 €

Christofle
Louche
Métal argenté et bois
L : 19.5 x 25.5 cm

130 €

Christofle
Paire de vases
Métal argenté
H: 26 cm (choc sur l'un)

130 €
100 / 120 €

Emile Gilioli (1911-1977)
Un petit soleil
Métal argenté
Numéroté 10/50 et signé
D: 18 x H 9.5 cm

Suite de cinq couverts de service
Métal argenté

100 / 120 €

Théière
Métal argenté
Poincon JC&S
H: 20 cm

104 €

PUIFORCAT
Deux boîtes
Métal argenté
28.5 x 11.5 cm et 28 x 20.5 cm

875 €
80 / 100 €

HERMES
Boîte en marqueterie
H 10.5 x L 34 x P 22 cm

Ron ARAD (1951)
Shaker Chiringuito
Acier inoxydable
Edition Alessi
H 26.5 x 7.5 cm

104 €
20 / 30 €

Borek Šípek (1949-2016)
Simon
Chandelier
Métal argenté
Edition Driade (étiquette driade kosmo)
Date de création...

Deux paires de coupes sur pied et un plateau
Métal argenté
H 19 et H 17.5 cm

78 €

Georges Jouve (1910-1964)
Modèle dit feuille
Cendrier
Céramique émaillée
Signé à l'alpha
Date de création :...

1040 €

Guido Gambone (1909-1969)
Vase
Grès à couverte bleue

Signée
H 21 cm
(Eclat à la base)

117 €

Vase à long col en faïence émaillée rouge
H 47.5 cm

Jacques BLIN, (1920-1996)
Vase
Céramique émaillée bleue
H 21 cm

208 €

Jean COCTEAU, (1889-1963)
Assiette
Céramique
D 30.5 cm

494 €

René Herbst (1891-1982) et Cusenier
Amphore
Faïence émaillée et fer forgé
Marqué en dessous Cusenier et monogrammé RH

Ercole BAROVIER, (1889-1974)
Vase
Oriente, vers 1940
Pour Barrovier Ettoso, étiquette d'éditeur sous le vase
H 28...

4550 €

Flavio POLI (1900-1984)
Vase Seguso
Verre Murano, décors sommerso bleu transparent couvert de vert nordique transparent
Vers...

Jean (1913-1992) et Jacqueline (1920-2009) LERAT
Maternité
Grès beige brun
Signé au dos
Dim: H 51 cm

4290 €

Gogotte
dit Sable de Fontainebleau
Concrétion de sable
Soclée
H 35 cm

Gogotte
dit Sable de Fontainebleau
Concrétion de sable
Soclée
H 36 cm

546 €

Gogottes dit Sable de Fontainebleau
Concrétion de sable
Soclée
H 40 cm

494 €

Gogotte
dit Sable de Fontainebleau
Concrétion de sable
Soclée
24 cm

Marcel RAU (1886-1966)
Sculpture féminine
Bronze patiné vert
Signé sur la terrasse

2080 €

Trois moulages de coquilles
Plâtre
33 x 37 cm

416 €
80 / 100 €

Dans le goût de Jacques ADNET
Lampadaire
Métal
H 184 cm

130 €
80 / 100 €

Dans le goût de la Maison JANSEN
Miroir
Plexis
Vers 1970
D : 72 cm

Travail français, dans le goût de Jacques ADNET
Porte revue
Laiton doré imitant le bambou
H 38 x L 25 cm

234 €
80 / 100 €

Dans le goût de la Maison Jansen
Lampe palmier
Cuivre
H: 123 cm
Accidents, fût à remonter

39 €

Alexandre Noll (1890-1970)
Plateau
Bois
61 x 22 cm

1170 €

Tommaso BARBI (XX)
Lampe feuille
Laiton
Vers 1975
L avec la feuille : 47 cm

416 €

Claudio Colucci ( né 1965 )
Miniland-untiled, 2008, Genève
Sculpture
Marbre

Antonio VIRDUZZO (1926-1982)
Lampe
Bronze
Signée
H: 125 cm

Barnaba FORNASETTI (xx°)
Lampe à poser décor de ville et soleil
Plastique
Vers 1990
H 61 cm

325 €

Piero FORNASETTI (1913-1988) and Barnaba FORNASETTI (XX)
Pot couvert céramique blanche et noire à décor d'un visage de femme

Travail danois
Seau à glace et saladier
Bois
Vers 1960
H 19 et 10.5 cm

104 €
80 / 100 €

Aroldi Danilo & Corrado AROLDI
Lampe "Periscopio", 1968
Edition Stilnovo
Métal laqué rouge , caoutchouc
H 44 cm...

65 €
80 / 100 €

Yonel LEBOVICI (1937-1998)
Ressort porte-courrier grand modèle - 1969
Acier chromé, Edition Distrimex 1969
L : 30 cm

546 €

Alain Richard (1926-2017)
Lampe "A4"
Métal et marbre
Edition Disderot 1958
H: 27 cm

351 €

Miguel Berrocal (1933-2006)
Alexandre
Bronze doré
signé et numéroté 316/1000
15 x 5 x...

Gianfranco Fini
(Né en 1942)
Lampe «Quasar» - 1969
Structure en méthacrylate opalescent
Edition New Lamp
80 cm...

2340 €

Gregorio Vardanega (1923 - 2007)
Carrés lumineux, 1968
Système lumineux électrique dans une boîte de métal
Multiple
34...

3445 €

Etagère pyramidale en métal à quatre plateaux
H: 184 x L(base) : 57,5 x 57,5 cm
(Plateaux modifiés)

MAISON ET JARDIN, vers 1960
Deux fauteuils
Fer forgé laqué vert et cuir
H: 121 x L:54 x P: 40 cm
(manque de peinture,...

234 €

Pierre PAULIN (1927-2009), et Thonet édition
Table basse modèle "CM191"

286 €

Travail français vers 1950
Bureau et sa chaise à l'imitation du rotin
H: 75 x L 100 x P 49 cm
(accidents)

143 €

Nisse STRINNING (1917-2006)
Bibliothèque
Bois et structure métalique, un casier à abattant

494 €

J.R PICARD
Banquette
Modèle BS 70
Edition SETA
Bois et métal noir
H: 74 x L: 200 x P: 80 cm
Manque les 3...

Lampadaire Stilnovo , à six branches et globes (restaurations)
H: 117 x L (base): 30 cm

Canapé velours bleu
H 90 x L 198 x P 90

Paolo VENINI, (1895-1959)
Paire d'appliques en verre
Edition Murano
60x50 cm

Paolo VENINI, (1895-1959)
Paire d'appliques en verre
Edition Murano
Provenance: cinéma George V Champs Elysées, Paris

Travail italien
Guéridon
Verre et laiton
Date de création : 1990 - H 66 × Ø 40,5 cm

Mogens Koch ( 1898-1992)
Petite étagère murale
Bois
Vers 1960
H 76 x L 38 x P 27.5 cm
(Rayures, griffures,...

156 €
80 / 100 €

Kaj Winding (XX)
Commode
Hêtre et bois noirci
Date de création : vers 1960
H 80 x L 110 x P 45 cm

4420 €

Dans le goût de Serge Mouille
Lampe à poser
Métal bleu
Vers 1950
H : 52 cm

Martin Eisler & Carlo Hauner (XX)
Fauteuil Poltrona Castella
Bois, métal tubulaire noir et garniture de coussins jaune

Gae Aulenti (1927-2012)
& Pierluigi Ghianda (1926-2015)
Table d'appoint
Poirier
Edition Pierluigi Ghianda

Elisabeth & Mattia GAROUSTE & BONETTI (XX-XXI)
Structure de chaise
Modèle "Jour/nuit"
Acier tubulaire
H : 86...

104 €

Harry BERTOIA (1915-1978)
Chaise
Métal soudé laqué blanc
Edition Knoll
(manque deux vices)
H: 78 x L: 53 x P:...

117 €

Pierre PAULIN ( 1927-2009)
Chaise
Modèle CM 190
Skaï noir, structure tubulaire métal noir
Vers 1960
(déchirure...

728 €

Commode
Bois et stratifié blanc
Edition Knoll, vers 1970
H: 75 x L: 94 x P: 50 cm

Elément de table console gainée de cuir noir et métal
H 71 x L 87,5 xm x P 43 cm
(rayures, manque le plateau en verre)

143 €

Verner PANTON (1926-1998)
Paire de chaises
Modèle 123
Aluminium, mousse et tissu bleu
H: 80 x P: 50 x L: 50 cm

1040 €

SCALI François et DOMINGO Alain (XX-XXI)
Agence NEMO
Paire de fauteuils « Moreno Marini »

Tête de Christ ou de Saint en bois sculpté et
polychromé. Légèrement inclinée sur la droite,